• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Миопия. Упражнения для лечения миопии (близорукости)
    Опубликовано: 2012-12-06 21:08:39

    Все вокруг, за исключением ближайших предметов расплывается перед глазами? Вероятно, у вас развивается близорукость. Окулисты называют это состояние глаз миопией. Отчего оно возникает?

     

    Причина близорукости заключается в том, что мышцы ваших глаз напряжены. Точнее сказать, в напряженном состоянии находятся косые мышцы, опоясывающие глазное яблоко. В тот момент, когда вы смотрите на близкие предметы, эти мышцы сжимаются и не могут расслабиться тогда, когда вам нужно посмотреть вдаль. Уясните этот простой факт, не впадайте в панику и не воспринимайте этот дефект зрения как напасть и недуг.

     

    У многих близоруких из категории мнительных людей со временем появляется куда более опасное навязчивое желание постоянно проверять, насколько ухудшилось их зрение. Хотя эффективнее было бы научиться избавляться от напряжения глаз - вечного спутника близоруких. Научиться этому непросто, но при желании можно.

     

    Итак, лечим близорукость - учимся расслаблять глаза. Возьмите лист плотной бумаги длиной около одного метра и попробуйте изготовить собственную таблицу, наподобие той, что вам приходилось разглядывать в кабинете окулиста.

     

    Проверяя зрение, вы нервничали, а теперь спокойны. Заполнить бумажный экран можно крупными буквами разного размера, вырезать которые можно из газет. В верхнем ряду должны располагаться буквы размером 8-10 см. Отступив вниз 3 см от верхнего слова, нужно наклеить буквы поменьше и так далее. Высота букв в самом нижнем слове не должна превышать одного сантиметра.

    Теперь на карточку небольшого формата, которая умещается в ладони, перепишите все слова, изображенные на экране. Повесьте экран на стену так, чтобы на него падали лучи солнца, присядьте на стул на расстоянии 5-10 метров, держа в руках маленькую табличку, и приступайте к упражнению. Карточку малого размера поднесите к глазам как можно ближе, чтобы можно было разобрать буквы и прочесть верхнюю строчку. Затем прочтите ту же строчку, держа карточку на расстоянии вытянутой руки. Выполните это упражнение 3 раза, изменяя дистанцию.

    После этого взгляните на верхнюю строчку на дальнем экране. Вы сразу заметите, что лучше различаете ее контуры. Закройте глаза и выполните несколько поворотов головой, сопровождая их глубокими вдохами. Повторяйте упражнение, постепенно доходя до последних строк. Продолжайте чтение, следуя этим правилам, до тех пор, пока вас не начнут беспокоить неприятные ощущения.

    На следующий день, выполняя упражнение, вы наверняка разглядите с той же дистанции строки, набранные более мелким шрифтом. При регулярных тренировках вы скоро убедитесь, что способны различать все строки, изображенные на большом экране. Для того чтобы избежать ненужного напряжения при переходе к очередному этапу тренировки глаз, не торопитесь и резко не увеличивайте дистанцию.

    Но не спешите избавляться от очков, едва начнете замечать улучшения. Резко лишив глаза этой опоры, вы рискуете вызвать напряжение глазных мышц. На начальном этапе довольно и того, что вам не так часто придется их надевать. Например, попробуйте одеваться по утрам и завтракать без очков. Во время поездки в общественном транспорте снимайте их.

    А кроме того – почаще ходите в кино. Если правильно смотреть на экран, то это будет не менее полезно, чем специальные упражнения.

     

    Инф.health.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.