• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Альтернатива для переливания крови от донора найдена
    Опубликовано: 2012-12-06 06:26:55

     Человеку впервые ввели культивированные красные кровяные клетки, созданные из гематопоэтических стволовых клеток (ГСК).

     

    Положительный исход этого эксперимента дает надежду, что в ближайшем будущем донорская кровь для переливания будет создаваться из клеток реципиента, сообщает пресс-релиз Американского гематологического общества (American Society of Hematology) со ссылкой на публикацию в журнале Blood. Этот метод может стать достойной альтернативой для стандартного переливания крови от постороннего донора. Эта проблема становится особенно насущной в ситуации, когда число доноров крови сокращается, а потребность в донорской крови постоянно растет.

     

    Ученые из университета Пьера и Марии Кюри (Université Pierre et Marie Curie), Париж, Франция, использовали ГСК (стволовые клетки, которые образуют клетки крови всех типов), взятые от одного и того же донора. Им удалось сгенерировать миллиарды красных стволовых клеток в чашке Петри с помощью специфических факторов роста, которые регулируют превращение ГСК в красные кровяные клетки.

     

    Далее ученые пытались доказать, что кровяные клетки способны достичь полного созревания в организме. Процесс созревания они наблюдали в ходе экспериментов над мышами. На новом этапе, ученые собираются вести наблюдение над реакцией человека на инъекцию культивированных красных стволовых клеток. Первые результаты показали, что за первые пять дней жизни в организме человека выжили более 94% кровяных клеток, а через 26 дней от 41 до 63%. Добавим к этому, что средний срок жизни нормальной кровяной клетки в организме человека составляет 28 дней.

     

    Как рассказывал «Вокруг Света», в четверг было объявлено о завершении первого этапа первого в мире клинического испытания лекарства на основе стволовых клеток. Установлено, что у трех пациентов, которым делали инъекции стволовых клеток в мозг в одной из больниц Глазго, Великобритания, не было побочных реакции на лечение. Это означает, что испытания будут продолжены и в обозримом будущем может появиться новое эффективное средство, восстанавливающее поврежденные ткани мозга.

     

    Напомним, что стволовые клетки — это первичные, неспециализированные клетки, способные образовывать любую из 350 тканей организма. У взрослого человека стволовые клетки находятся, в основном, в костном мозге и в небольших количествах во всех органах и тканях. При нарушении в работе какого-либо органа они находят зону повреждения и восполняют утраченную функцию. Это свойство стволовых клеток делает их основным объектом исследования регенеративной медицины.

     

    В последнее время появилось еще несколько лекарственных средств, разработанных на основе стволовых клеток, которые вышли на стадию клинических испытаний. Так, фармацевтическая компания Geron, США, уже начала испытания нового средства от паралича. Единственное, что может помешать развитию этой области медицины — запрет на выдачу патентов на исследование стволовых клеток, который может установить Европейский суд.

    http://medexpert.org.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.