• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яблоко: польза и вред, калорийность. Полезные свойства, чем полезно яблоко?
    Опубликовано: 2012-12-07 03:26:29

    В настоящее время яблоко признано одним из самых популярных и самых полезных продуктов в мире.

     

    Калорийность: в 100 г яблока содержится 47 ккал.

     

    Пищевая ценность:

    0,4 г белков;

    0,4 г жиров;

    9,8 г углеводов.

    Польза и вред яблока

     

    Полезные свойства данного фрукта зависят от множества факторов. На них влияет сорт и место произрастания дерева, климатические условия и т. д. Однако независимо от этого все плоды содержат органические кислоты, углеводы, белки, клетчатку и воду. Из микроэлементов и витаминов в яблоках содержатся А, С, РР, магний, железо, калий, фенольные соединения, пектин. Последний, например, – то, чем полезно яблоко для поддержания нормальной работы сердца и сосудов.

     

    В чем еще проявляется польза данного фрукта? Он защищает кишечник от болезнетворных бактерий, снимает воспаление желудочно-кишечного тракта, помогает при расстройствах кишечника, колитах и т. д. Отмечают ценность яблок и в качестве желче- и мочегонного средства, легкого слабительного, причем абсолютно не несущего вред организму. Яблоки также рекомендуют обязательно включать в рацион при хроническом холецистите и вялом пищеварении.

     

    В полезные свойства яблок входит и их способность нормализовать обмен веществ. Регулярное употребление яблок в пищу помогает быстрее снижать вес, поскольку содержащиеся в них вещества не дают углеводам превращаться в жиры.

     

    Заключается польза яблока и в предотвращении атеросклероза, снятии стресса, выведении токсичных веществ из организма. Именно последнее свойство делает данный фрукт обязательным в рационе людей, работающих на вредных производствах.

     

    Кроме того, ученые полагают, что в яблочных косточках содержатся биологически активные вещества, ферменты и витамины, необходимые для предотвращения онкологических заболеваний. Однако злоупотреблять такой профилактикой не стоит и съедать за раз больше 3–4 косточек нельзя. Это небезопасно для здоровья. Вред яблока, точнее, его косточек, – в синильной кислоте, являющейся ядом. Превышать ее концентрацию в организме нельзя.

     

    http://dr20.ru

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.