• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Повреждённые (окрашенные, после химической завивки) волосы
    Опубликовано: 2012-12-09 06:06:09

     Сегодня очень трудно найти человека с неповреждёнными волосами. Ведь к повреждённым можно отнести любой тип волос, который подвергся какому-либо негативному воздействию или химической обработке. Внешне они часто выглядят не лучшим образом.

     

     Многие рекламные лозунги красок для волос гласят: «Покрась волосы! И твои волосы начнут ослепительно блестеть». Возможно, отчасти они и правы. Твои волосы действительно будут переливаться на солнце, но только первое время. Потом, после того, как ты помоешь голову несколько раз, их внешний вид станет хуже, чем до окрашивания. Это может выражаться в том, что они начнут сечься, ломаться, станут тонкими и непослушными. В общем, превратятся в повреждённые.

     

     Однако разные краски по-разному влияют на волосы. Чем более стойкая краска, тем более разрушительное действие она оказывает на твои кудри, так как проникает очень глубоко. И, наоборот, оттеночные гели, муссы и тоники (которые смываются после нескольких применений) больше щадят волосы.

     

     Особенно плохо сказывается на состоянии волос обесцвечивание (особенно, если природный пигмент очень сильный; это относится, например, к ярко-рыжим девушкам). Перекрашивание волос в светлый цвет делает их тонкими и слабыми. Но и сделав волосы темнее, ты не избежишь проблем. Во-первых, во многих темных красках содержится перекись. Во-вторых, аммиак, содержащийся в «цветных» красках, также вредит волосам. Кстати, чтобы минимизировать вред, окрашивай волосы поэтапно: осветли до нужной степени, затем, несколько дней спустя, окрась средством без перекиси водорода. А лучше обратись в салон: грамотный стилист подберет нужную пропорцию обесцвечивающего и красящего вещества, что позволит избежать излишнего воздействия на волосы.

     

     К отрицательным факторам, влияющим на твои волосы, относится и химическая завивка. Конечно, многое зависит и от того, как долго была на твоих волосах эмульсия для создания эффекта вьющихся волос. В любом случае, первое время твои завитые волосы будут выглядеть хорошо, но уже примерно через полгода потеряют свою привлекательность, могут начать выпадать, плохо расчёсываться и сечься.

     

     Однако «испортиться» волосы могут и под влиянием других факторов. Женщины красят волосы и делают завивку не так уж часто. Зато многие чуть ли не ежедневно моют голову, растирают ее полотенцем, яростно расчесывают мокрые волосы, сушат их феном, при этом пренебрегают укладочными средствами и даже кондиционером, боясь перегрузить прическу. Этого делать нельзя. Конечно, у укладочных средств есть минусы: они ограничивают доступ кислорода к волосам, утяжеляют их, высушивают. Но задумайся: природа наделила твои волосы защитой – кожным салом, которое защищает локоны от воздействия солнца, холода, химического воздействия и других негативных факторов. Современное общество считает жирные волосы неэстетичным зрелищем, поэтому ты смываешь естественную защиту. Но нужно предоставить твоим волосам хоть какую-то альтернативу. В ее роли могут выступать качественные пенки, муссы, гели, воски и прочее. Защита особенно актуальна для поврежденных волос, поэтому не избегай укладочных средств, если это необходимо. Хотя, разумеется, время от времени волосам нужно давать передышку. Укладочные средства способны и навредить волосам. Ведь они не дают волосу дышать, увлажняться. Поэтому соблюдай меру. Кроме того, вечером обязательно счесывай укладочные средства массажной щеткой или смывай мягким шампунем.

     

     Помни, что поврежденные волосы чаще всего относятся к смешанному типу, хотя могут быть и сухими. У тебя постоянно отрастают новые, неповрежденные волосы. Полностью восстановить свою шевелюру ты можешь, срезав сухие ломкие концы и отрастив новые. Однако такая мера чересчур жестока: вряд ли тебе хочется ходить несколько недель чуть ли не лысой. Лучше отрезать волосы постепенно. Если твои волосы окрашены, и ты готова вернуться к исходному цвету, обратись в парикмахерскую. Мастер подберет цвет, в точности совпадающий с твоим естественным. Тогда ты сможешь спокойно отращивать волосы, постепенно отрезая испортившиеся кончики.

     

     Если же ты намерена и дальше подкрашивать корни или делать химическую завивку, тебе придется уделять своим волосам очень много внимания. Во-первых, поврежденные волосы придется коротко стричь. Кончики выглядят очень сухими и некрасивыми, они секутся. Во-вторых, нужно подобрать свою программу ухода.

     

     Ухаживая за повреждёнными волосами, нужно учитывать их тип. Если твои волосы изначально быстро приобретали жирный блеск, то после проведения манипуляции над ними тебе нужно продолжать использовать шампунь для жирных волос. А затем используй бальзамы или маски, которые предназначены для повреждённых волос. Но наноси эти косметические средства на волосы не от самых корней (чтобы они не очень быстро засаливались).

     

     Для волос, которые были нормальными или сухими также используй моющие средства в соответствии со своим типом. Пользуйся питательными и увлажняющими косметическими средствами. Можешь применять шампунь, предназначенный специально для повреждённых волос.

     

     Но если твои волосы сильно секутся, то их надолго не «склеит» ни один шампунь или бальзам. У тебя есть только один выход (если ты, конечно, хочешь, чтобы твои волосы выглядели здоровыми и красивыми) – подстричь повреждённые кончики. Шампуни, на которых написано «против секущихся кончиков» может служить лишь профилактикой повреждений, но не лекарством. Также как моющие средства, на которых есть маркировка «увеличивает объём», не добавят тебе новых волос, а лишь используют другие способы, которые помогут твоим волосам только выглядеть более пышными.

     

     Поврежденные волосы нельзя часто мыть. Однако в особо тяжелых случаях прическа наутро выглядит так ужасно, что придать ей приличную форму без мытья просто невозможно. Как тут быть? Во-первых, чтобы уложить волосы, мыть их необязательно. Можешь просто слегка намочить их, сбрызнув водой, а затем уже уложить. Кроме того, для ежедневного мытья можно использовать яичный желток: он удалит загрязнения и обеспечит благоприятное воздействие на волосы. Во-вторых, не забывай об укладочных средствах. Желательно, чтобы они содержали ухаживающие компоненты, защищали волосы от вредного воздействия солнечных лучей. В-третьих, раз в неделю применяй эффективную маску, которая сделает твои волосы мягкими и послушными надолго.

     

     На поврежденных волосах замечательный эффект дает такая смесь. Подогрей на водяной бане две столовые ложки репейного масла, добавь куриное яйцо и столовую ложку меда. Полученную смесь тщательно размешай. Нанеси ее на вымытые волосы, оберни их полиэтиленом, надень сверху шапочку или оберни все полотенцем. Периодически разогревай волосы с помощью фена, но несильно. Должно сохраняться ощущение тепла. Через час смой маску и вымой волосы мягким шампунем.

     

     Очень благоприятно на волосы воздействует хна. Она вернет им здоровый блеск, придаст мягкость. Но помни, что ее следует применять с особой осторожностью, если твои волосы окрашены химической краской. Протестируй хну на одной пряди – так ты избежишь неприятных неожиданностей. Если ты планируешь в ближайшие три месяца красить волосы химической краской или делать химическую завивку, не пользуйся растительными красками.

     

     Самое сложное в уходе за поврежденными волосами – необходимость поддерживать их «презентабельный» внешний вид во время лечения: подкрашивать корни, повторять химическую завивку, прибегать к горячей укладке. Если есть возможность, попробуй скрыться с людских глаз на время лечения. Займись уходом за волосами на даче или в деревне. Лечение даст результаты намного быстрее, если ты дашь волосам отдых.

    http://www.medkarta.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.