• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Болезни нового времени
    Опубликовано: 2010-09-15 23:21:59

    По мнению социологов, в России явно богатые люди появились чуть более 10 лет назад и на сегодняшний день их число составляет около 15 тысяч. Средний возраст бизнесменов — от 30 до 50 лет.

    Статистика говорит, что обеспеченные мужчины в среднем живут 75 лет, женщины — до 82. Малообеспеченные россияне — соответственно 58 и 72 года. Однако богатые тоже плачут и болеют, причем к болячкам традиционным добавляются болезни специфические.

    Врачи одной из элитных клиник Москвы на основании более чем десятилетних наблюдений пришли к выводу, что кроме рутинного набора заболеваний, их пациенты страдают и новыми, которые носят неожиданные на первый взгляд названия: «синдром неожиданного богатства», «стратегия отложенной жизни», «агедония».

    Синдром неожиданного богатства

    «Синдром неожиданного богатства» сводится к тому, что молодые люди, в силу определенных обстоятельств быстро разбогатевшие, приходят в панику от боязни различных катаклизмов, падения доходов. Ежедневное напряжение вызывает депрессию, страх, невроз навязчивых состояний: быть убитым, взятым в заложники, стать импотентом. Больной замыкается в себе, находя так называемый выход в приеме антидепрессантов и стимуляторов потенции.

    Стратегия отложенной жизни

    Не менее опасна и «стратегия отложенной жизни». В этом состоянии срабатывает принцип ямы — чем больше из нее берешь, тем глубже она становится. Вся жизнь такого человека устремлена в будущее, отложена на потом: до открытия своего дела, первого миллиона, нового выгодного контракта — все глубже и глубже. Яма становится больше, а время летит неумолимо. На себя посмотреть некогда. Все потом, потом, потом. Устав, трудоголик на мгновение останавливается и видит себя постаревшим, измотанным, без семьи, с букетом болезней.

    Агедония

    Еще одна, к большому сожалению, распространенная болезнь — агедония, то есть неумение наслаждаться, неспособность развить собственную чувственность и чувственность соучастников наслаждения. «Я знаю, что это хорошо, но не испытываю удовольствия от удовольствия». Желание все время получать самое лучшее и в больших количествах приводит к эмоциональной невосприимчивости, разочарованию, серьезной депрессии. Жизнь как бы проходит стороной, все мелькает перед глазами и раздражает.

    Зачастую снижение способности сопереживать и эмоциональный холод увеличиваются по мере роста банковского счета и подъема по служебной лестнице. Дружбы нет ни с кем, сотрудники якобы не хотят работать и готовы предать в любую минуту. Рушатся человеческие связи, почва уходит из-под ног.

    Заблокированное ощущение удовольствий приводит к разладу вегетативной нервной системы, эндокринного равновесия и, как следствие, снижению иммунитета, потенции. Депрессия наступает на пятки. Тогда, в лучшем случае, в ход идут специальные лекарства, в худшем – алкоголь и наркотики.

    Агедония грозит и физическому здоровью. Для того чтобы хоть как-то расшевелить себя, затеплить сердечный холод, молодые люди берутся за экстремальные виды спорта. Бросаются очертя голову, без специальной подготовки. И в погоне за острыми ощущениями зачастую получают серьезные травмы.

    Зависть, навязчивое желание всегда казаться успешным, потеря чувства реальности, неспособность сопереживать чужому горю и стремление загонять внутрь свои беды, чтобы не выглядеть неудачником, приводят к разрушению личности, фактически самоликвидации.

    Американский миллиардер Джерри Янг говорил, что не попал под пресс своего солидного состояния потому, что не освободил себя от забот повседневной жизни и «... по-прежнему вынужден мыть посуду, выносить мусор и гулять с моим псом. И думаю, что именно эти вещи помогают мне сохранить внутренний стержень и уважение друзей». «Внутренний стержень», о котором говорит Джерри Янг, закладывается с детства – это умение получать удовольствие от привычных вещей. Очень важно суметь пронести по жизни детскую способность удивляться и радоваться подарку, вниманию, хорошему дню, встрече с хорошим человеком.

    Совет от Омара Хайяма

    Коль можешь, не тужи о времени бегущем,
    Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.
    Сокровища свои потрать, пока ты жив;
    Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.

     

    www.academy-mc.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.