• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учёные обнаружили кокаин... в воздухе
    Опубликовано: 2007-06-06 12:13:14

     Следы наркотиков — кокаина и марихуаны — обнаружили в воздухе Рима специалисты Института по изучению загрязнения атмосферы (Istituto sull'Inquinamento Atmosferico).

    Они подчёркивают, что были первыми в мире, кто занялся столь необычным поиском следов наркотиков и нашёл их.

    Национальный исследовательский совет Италии (Consiglio Nazionale delle Ricerche — CNR), под патронажем которого проводилось исследование, распространил пресс-релиз. Из него следует, что основные измерения были сделаны в воздухе двух итальянских городов (Рима и Таранто), а кроме того, замеры проводились в относительно недалёком от итальянского "сапога" Алжире.

    В результате, помимо автомобильных выхлопов и ряда других малоприятных веществ, в атмосфере были зафиксированы ничтожные частички никотина, кофеина, кокаина и марихуаны.

    "Самая высокая концентрация кокаина была обнаружена в центре Рима, в особенности на территории Римского университета (Sapienza — Università di Roma), — сообщили исследователи, — хотя пока нельзя с уверенностью сказать, что университетский район — самое загрязнённое кокаином место. Мы не можем утверждать, что там расцвели потребление и/или сбыт наркотиков, однако причины такой концентрации необходимо расследовать".

    Учёные добавили, что "максимальная концентрация в Риме — приблизительно 0,1 нанограмма на кубический метр достигает пика в зимние месяцы" (0,1 нанограмма – это одна десятая миллиардной доли грамма, однако итальянцы говорят, что такая концентрация "лишь в пять раз ниже пределов, установленных законом для токсичных веществ", и выражают серьёзнейшую озабоченность).

    В Алжире кокаин найти не удалось вообще, а в воздухе Таранто его всё же заметно меньше, чем в Риме.

    Ну а вывод, который по итогам делают учёные, звучит так: новые масштабные исследования присутствия, природы и происхождения наркотиков будут способствовать борьбе с их распространением их употреблением.

    Кстати, итальянцы не первый раз удивляют мир своими "наркотическими" изысканиями: два года назад они подсчитали любителей кокаина, взяв пробы из реки — читайте наш рассказ об этом.

     

    www.jerelo.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.