• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Счастливое детство. А так ли уж счастливы ваши дети?
    Опубликовано: 2012-12-11 16:28:53

    Будет ли наступающий год счастливым для вашего ребенка? Это зависит только от вас, его родителей. Ни гороскопы, ни подарки, ни окружающая обстановка не могут сделать вашего ребенка по-настоящему довольным жизнью. Это доступно только магии – магии родительской любви.



    Просто расслабьтесь



    Ребенку вовсе не нужно «выигрывать» во всем, начиная с самого раннего младенчества. Ему не нужно ходить раньше всех, говорить раньше всех, раньше всех читать. Скорее, это лишь вопрос престижа для самих родителей. А для ребенка – дополнительный стресс. Хорошо, когда ребенок добивается «выигрыша» сам по себе. Нет никакой необходимости час за часом учить малыша счету, английскому языку и т.п. задолго до того, как он пойдет в первый класс школы.



    Нужно просто в виде ненавязчивой игры постараться открыть ему глаза на чудеса этого мира, побудить его к исследованию этих чудес, пусть и не впереди всех остальных детей. Дети должны развиваться в их собственном темпе. Ваш малыш сделает первые шаги сам и только когда будет к этому готов. Поверьте, он не будет надевать подгузники в институт или мочить штаны, только потому что вы чуть опоздали с его приучением к горшку в двухлетнем возрасте. Раннее приучение к горшку придумано для облегчения жизни родителей. А приучение психологически не готовому к этому малыша, оборачивается для него неврозами.



    Поэтому – расслабьтесь и получайте удовольствие от присутствия в вашей жизни малыша. Не подгоняйте ребенка. Все придет само собой. Мотивация, конечно, полезна, но не менее, а может и более полезно душевное равновесие.

    Проанализируйте собственное беспокойство

    Вы можете переносить свое беспокойство на ребенка, моделируя его жизнь. Перестаньте пытаться быть совершенной матерью, женой, хозяйкой – просто будьте сами собой. Свободной от срессов, счастливой женщиной. И тогда такими же будут и ваши дети. Вы же любите ребенка не за его достижения, как не за это любят вас самих. Делайте то, что вы должны, потому что вы согласны это делать, а не потому что благодаря этому вы будете безупречным человеком. Лучшая роль, которую вы на себя можете примерить, это роль счастливой матери.

    Позвольте ребенку побыть одному

    Дайте малышу, школьнику или подростку насладиться роскошью общения с самим собой. Ребенок, даже самый крошечный, вовсе не должен быть постоянно среди других людей. Как бы вы сами чувствовали себя, если бы 24 часа в сутки вам не удавалось бы ни полчасика побыть одной? Ребенок должен научиться быть один.

    Очень многие дети постоянно жалуются на то, что им скучно, нечем заняться, или часами напролет смотрят телевизор, потому что не знают другого времяпрепровождения. Это потому, что они привыкли к тому, что кто-то их постоянно развлекает и занимает. Как только у них появляется незанятое время, должен обязательно найтись человек, который скажет им, что делать, в какие игрушки играть, включит телевизор или подсунет тарелку с едой. Такая постоянная активность со стороны других людей постепенно приводит к тому, что ребенок, оставшись в одиночестве, вместо скуки начинает испытывать беспокойство и даже страх.

    Поэтому позвольте малышу какое-то время играть в одиночестве. Более того, время от времени поощряйте такое времяпрепровождение. Дайте ему книжки, игрушки, бумагу с карандашами – и оставьте одного. Сначала лишь на несколько минут, потом на полчаса, затем на час. Кроме личного времени, у ребенка обязательно должно быть место, где он может находиться один. Личное пространство – жизненно необходимая вещь для каждого. Если его нарушают, то появляется беспокойство. Ребенок, который умеет сам занимать себя, не будет испытывать скуку, оставшись на время без присмотра и контроля со стороны взрослого.

    Объясните ребенку, что победа – не главное

    Быть всегда настроенным на победу – значит, подвергаться постоянному стрессу. Помогите ребенку концентрироваться на удовольствии от игры, а не на выигрыше или призе. Бывает так, что, когда малышу не удается все время выигрывать, он просто теряет интерес к игре и даже начинает уклоняться от нее. Такого не происходит, если ребенок играет только ради удовольствия. То же самое касается и оценок. Вместо того, чтобы фокусировать внимание на успеваемости, лучше объяснить ребенку важность образования в этой жизни, научить получать удовольствие от узнавания чего-то нового. В конце концов, дети, которым учиться интересно, по статистике получают лучшие оценки чем те, кто считает учебу лишь гонкой за успеваемостью.

    Позвольте ребенку ставить перед собой собственные цели

    Не мешайте полету детской фантазии, наоборот, старайтесь поощрять грандиозные планы малыша. Многие дети становятся слишком приземленными из-за боязни этой грандиозности планов или из-за того, что родители корректируют их в ту сторону, в которую считают необходимым.

    Если 11-летняя девочка хочет стать врачом, то поощряйте ее мечтания, даже если вам кажется, что для этого ей не хватает способностей или личных качеств. В дальнейшем она может сама пересмотреть свои планы или убедится на опыте в их невыполнимости, и в этом нет ничего страшного, никто не застрахован от ошибок. Если же вы говорите ребенку, что надо быть реалистом и что он не сможет чего-то сделать, то вы поселяете в нем неверие в свои силы, недоверие к собственной интуиции, беспокойство о собственной слабости и некомпетентности. Лучше попробовать и пожалеть, чем не сделать и жалеть. А родителю в данном случае лучше разочароваться, чем оказаться правым.

    Почему так важно воспитывать ребенка, не знающего границ? Дети, неограниченные в своих фантазиях, дают разные реакции на одни и те же стимулы, потому что они считают окружающий мир дружелюбным, а не враждебным. Их ошибки безобидны, они совершаются из лучших побуждений, и за ними не следует чувства вины. Вместо угрызений совести они реагируют на ошибку тем, что делают из нее вывод, стараются переделать и улучшить ситуацию. Ребенок «без границ» видит будущее как волнующее, но не беспокойное, приключение, возможность для самосовершенствования, пространство для новых экспериментов. Поскольку его самооценка не связана с достижениями, такой ребенок не боится идти вперед и развиваться. Крайне маловероятно, что в будущем такой счастливый ребенок узнает на себе, что такое негативное мышление или деструктивное поведение.

    Жизнь – это не гонка за успехом. Это долгое путешествие, которым нужно уметь наслаждаться каждый день. Вы можете помочь ребенку понять эту простую истину и быть счастливым, избавя его от беспокойства и стрессов и попутно избавившись от них сами.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.