• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кошмары у детей. как прогнать страшилки?
    Опубликовано: 2012-12-11 17:48:23

    Психологи утверждают, что кошмары и страшные сны снятся всем детям, даже полугодовалым малышам. Но у детей каждого возраста свои кошмары, так же как и страхи в повседневной жизни. Двухлетний малыш боится оставаться один, а пятилетний уже пугается монстров , и снятся им страшные сны именно на эти пугающие темы.



    Начиная с двух лет Эмиль стал просыпаться среди ночи с плачем и криками, при этом не давал взять себя на руки, приласкать. Он не просыпался, но кричал и ничего не рассказывал. Лишь позже в крике стали проскальзывать впечатления пережитого дня, просмотренных мультиков и прочитанных сказок.
    Причины страшных снов у ребенка



    Оказывается, во сне ребенок, так же как и мы, взрослые, как бы «подсматривает» за работой мозга, который в это время обрабатывает информацию и собирает ее в единое целое. Страшный сон является отражением внутреннего состояния малыша: его страхов и тревог, желаний и мечтаний, фантазий и интересов. Эмиль часто ночью кричит, что у него сломалась мясорубка, он попал в аварию или потерялась его любимая отвертка. Негативные эмоции, полученным им днем, выплескиваются в ночных кошмарах. Но! Страшные сны полезны и играют одну очень важную роль: они призваны вылечить ребенка от травматических и болезненных воспоминаний.



    Иногда страшные сны снятся малышу часто или один и тот же сон повторяется несколько раз. Вам нужно постараться найти связь между реальным событием и страшным сном. Мягко и ласково поговорите с малышом и сделайте свои выводы. Если ребенок еще не говорит, возможно, он сможет нарисовать свой сон или выбрать похожую на героя сна игрушку.



    Учитывайте, что 3-5-летние малыши живут в своем особом мире, абсолютно не разделяя фантазию и реальность. Если малыш считает, что у него под кроватью живет страшилище, то, сколько б вы не включали свет, не шарили там веником и светили фонариком, доказывая, что под кроватью никакого чудовища нет, ребенок все равно будет абсолютно уверен в обратном. И все эти страхи и фантазии переходят в его сны.
    Как избавить ребенка от кошмаров?

    - Проветривайте детскую комнату на ночь.
    - Одевайте малыша в мягкую удобную пижамку с добрыми персонажами, то же относится к постельке и ночнику.
    - Перед сном рассказывайте ребенку только добрые сказки.
    - Сочиняйте истории с героями, похожими на самого ребенка и пережившими те ситуации, в которые попал ваш ребенок и – испугался (потерялся, например).
    - Никогда не пугайте малыша злым дядей или Бабой Ягой – малыши все угрозы воспринимаю буквально.
    - Внимательно и уважительно относитесь к проблемам ребенка, какими бы нелепыми и надуманными они вам не казались. Для него они очень важны.
    - Если ребенок напуган событиями дня и очень устал от пережитого, возьмите его к себе в кровать – это лучшая защита от ночных кошмаров.
    - Не закрывайте плотно дверь в детскую, оставляйте включенным ночник.
    - Если ребенок кричит ночью, не выхватывайте его из кроватки, не тормошите и не трясите – погладьте по спинке, пожалейте, спокойным голосом произнесите чудотворные слова-обереги, которые помогают в любой ситуации: «Я всегда буду с тобой», «Я буду любить тебя всегда и в любой ситуации», «Я точно знаю, что все будет хорошо».

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.