• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как выбрать домашнее животное для ребенка?
    Опубликовано: 2012-12-11 22:09:35

    Если же ни мама, ни папа никогда не имели домашнего животного, то просьба ребенка завести мохнатого друга у родителей вызывает оправданные опасения. Не следует говорить сразу «Нет». Ведь общение ребенка с животными оказывает на него положительное психоэмоциональное воздействие, делает человека добрее, воспитывает чувство ответственности. Постарайтесь взвесить все «за» и «против» и выбрать то домашнее животное, которое полюбит ваш малыш и вы.

     


    Очень часто дети хотят кого-то конкретно: кошку, собаку… Если ребенок еще не определился с выбором, походите вместе с ним по зоомагазинам, знакомым, у которых уже есть питомцы. Понаблюдайте, к кому из животных ребенок больше всего тянется. Сразу обращайте внимание, нет ли после общения с животными у ребенка аллергии, как долго это животное удерживает внимание малыша, какое настроение у ребенка до и после общения. Например, если после игры с собакой ваш гиперактивный сын становится еще более возбудимым, нервным, не может переключится на другой вид деятельности, постоянно говорит об этом, то с покупкой собаки пока что лучше повременить.



    Если первые контакты прошли без эксцессов, вы уже выбрали, какое животное появится в доме, то пришло время узнать особенности кормления, содержания этого животного. Даже за молчаливыми рыбками нужен уход! До 13-15 лет ребенок не сможет самостоятельно полностью ухаживать ни за каким животным.



    Поэтому в зависимости от возраста ребенка часть работы родители должны будут взять на себя.


    Лучше заранее обговорить этот вопрос.

    Определите, где в квартире будет располагаться личное место животного: корзинка кошки, клетка попугая, аквариум для рыбок. Не постесняйтесь обсудить вопрос о специфическом запахе, который может появиться в квартире от животного.

    Кроме того, некоторые животные должны иметь собственный туалет (кошки, небольшие собачки), а маленьких животных к туалету еще нужно и приучать. Собаку нужно выгуливать минимум 2 раза в день: рано утром и вечером, иначе не избежать мокрых углов. Позволяет ли распорядок жизни в вашей семье совершать прогулки регулярно? Попугаи, морские свинки, кролики не могут контролировать свои испражнения, поэтому клетку придется чистить часто. А если эти животные будут свободно разгуливать по квартире, то и квартиру тоже. Но счастливые глаза ребенка стоят этого!

    И последнее: представьте, что через неделю-другую вы поняли, что это животное не подходит вам и вашему ребенку. Продумайте заранее, куда вы определите животное. Ведь его нельзя просто выгнать на улицу. Это может быть сильнейшим ударом и для ребенка. Есть несколько вариантов выхода из этой ситуации. Можно договориться с бывшим хозяином об испытательном сроке, в течении которого вы сможете вернуть животное. Можно отвести питомца в деревню к бабушке или отдать соседям или знакомым. Ребенок должен знать, что с животным все будет в порядке и ему обеспечен хороший уход.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.