• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему появляются детские страхи?
    Опубликовано: 2012-12-11 23:52:58

    Нет человека, который бы никогда не переживал этого чувства. Обеспокоенность, тревога, страх, тревожность – такие же составляющие нашей психической жизни, как и радость, увлечение, гнев, удивление, грусть . Страх, также как и другие малоприятные переживания (зависть, страдание, гнев), не являются "вредными” для ребенка .

     

    Страх защищает нас от лишнего риска (как при переходе улицы или на краю обрыва), регулирует деятельность, поведение, отводит от опасности, возможности получить травму. Но положительным может быть только кратковременное влияние страха, если страх переживается человеком в форме эмоции, а не в форме чувства. Ведь закрепившееся чувство страха снижает самооценку; отрицательно влияет на формирование представлений, убеждений, привычек; снижает активность ребенка в общении, игре, обучении, работе; затормаживает развитие способностей и даже блокирует их; отрицательно влияет на формирование черт характера. Не случайно в словаре русского языка есть слова, которые означают отрицательные черты характера и качества личности, связанные с переживанием страха: трус, трусиха, боязливый, пугливый, а также боязливость как черта личности. Чтобы помочь ребенку преодолеть страх необходимо разобраться в причинах возникновения детских страхов.

     


    Почему дети боятся?



    Детские страхи отличаются, в зависимости от возраста ребенка. До семи лет у всех детей доминируют страхи природного характера, основанные на инстинкте самосохранения (боязнь темноты, незнакомых людей, выдуманных чудовищ, страх одиночества). Приблизительно в возрасте семи лет к ним добавляются социальные страхи (наказания, опоздания, одиночества).



    Хотя первые детские страхи обусловлены инстинктами, страх – это не только психофизиологическое явление, а и глубоко социальное.
    Психологи различают несколько предпосылок для появления страхов у детей. Одна из них – урбанизация, развитие и рост больших городов. Кажется, что это явление совсем далека от обсуждаемой темы, тем не менее, связь здесь очень тесная. В условиях постоянной спешки и занятости жителей большого города, их дети чувствуют себя одинокими и брошенными, им сложно находить постоянных настоящих друзей, непросто самостоятельно обеспечить свой досуг. Все это способствует повышению тревожности и приводит к появлению страхов.

    Скорее всего, многим покажется странным, но на возникновение страхов влияют также отдельные, благоустроенные квартиры. Известно, что дети, живущие в таких квартирках, намного более пугливы и подвержены стрессам, чем детки из коммунальных квартир. Ведь в коммуналке у детей есть прекрасная возможность большое количество времени общаться со сверстниками, играть с ними во всевозможные совместные игры, также нет ограничения в общении с взрослыми, отсюда следует, что ребёнок не будет одиноким и избежит возникновения страхов. Но это не говорит, что все должны немедленно вернуться в общежития и коммуналки – достаточно обеспечить ваше чадо полноценным общением с сверстниками и взрослыми.

    Семейная атмосфера также значительно влияет на тревожность детей. Не секрет, что все конфликты родителей глубоко отражаются на страхах ребенка. Дети, которые ещё не ходят в школу и у которых очень конфликтные семьи, чаще других одногодок боятся заболеваний, животных, смерти, стихии и таким детям часто сняться кошмарные сны.

    Тревожность взрослых тоже сказывается на развитии детских страхов. За последние годы заметно увеличилось количество информации о катастрофах, социальных и естественных катаклизмах, которые сами по себе актуализирует проблему страхов, поскольку на все эти явления защитной реакцией человека в первую очередь есть страх.

     

    Инф.detku.ucoz.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.