• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Избыток молока: как наладить лактацию
    Опубликовано: 2012-12-14 01:42:42

    Как хорошо, кажется, когда у мамочки много молока! Но как показывает практика, это на самом деле не всегда хорошо. У этого есть и свои плюсы, и свои минусы. Итак, положительные стороны.

     

    При большом количестве материнского молока дети прибавляют примерно по одному – два килограмму в месяц.  Самым быстрым рост веса считается в первые четыре месяца жизни. Затем малыш будет набирать вес, но уже не так интенсивно. В полгода такие малыши могут весить от восьми до десяти килограммов.

    Особенности кормления

     

    При активной лактации приливы молока бывают достаточно объемными. Молоко при этом в прямом смысле бьет фонтаном. Если малыш откажется от груди, то молоко продолжит течь само по себе.  Такое ощущение, что вы давите на грудь, хотя на самом деле вы и не делаете этого.  При такой лактации малыш кушают довольно шумно, а порой и просто не справляются с потоком молока, и в результате закашливаются.  Поэтому, если вы почувствовали, что вот – вот начнется прилив молока, заберите у ребенка грудь на некоторое время. Постарайтесь поговорить с крохой, расскажите, что скоро он снова продолжит кушать.  Как только приток молока закончится, можете снова приложить малыша к груди.

    Период бунтарства

     

    Малыши в возрасте трех – четырех месяцев уже начинают показывать свой характер. Они могут взбунтоваться. И причиной бунта станет именно сильное истечение молока. Они уже понимают, что не всегда грудь слишком сильно льет молоко, что бывают довольно комфортные приемы пищи. И это им крайне не нравится.  Может быть малыш вовсе не голоден, а хочет пососать грудь, чтобы быстрее заснуть, а из-за обилия в груди молока, у него никак не получается заснуть. В этом случае он, конечно, будет капризничать.  И как поступить мамочке, если у нее настолько активная лактация.  Прежде всего, стоит запастись терпением, ведь этот период не будет длиться вечно, в какой-то момент он прекратиться.   Постарайтесь подобрать такую позу для кормления, при которой молоко не будет слишком активно течь. Наиболее удобной поза считается, когда мама находится в положении -  полулежа, а кроха располагается у нее на животе.

    Наедается на пять минут

     

    И действительно, при таком обилии молока малыш может насытиться примерно за пять минут. В это нет ничего страшного. Ведь за это короткое время он может съесть примерно двести граммов молока.   Одновременно он может требовать еду через каждые три часа. А в ночное время он может не есть даже шесть часов.  Самое главное, что должна делать мама – это следить за прибавкой в весе ребенка. Если с весом все в полном порядке, то поводов для волнения нет. Вероятно, совсем скоро  вы будете спать всю ночь спокойным сном.

    Особенности лактации

     

    Уже с самого первого прилива вы, возможно, ощутите наполненность груди. Это произойдет примерно на третий – пятый день после родов. Самое главное с обильной лактацией не начать обильно сцеживаться. Это самая популярная  ошибка, которую могут допустить молодые мамочки. По их мнению, малыш не справляется с обилием молока. Значит, нужно уменьшить его количество путем сцеживания. Но что происходит на самом деле? При сцеживании количество молока только увеличивается.  Но в тоже время нельзя полностью запретить сцеживание. В некоторых случаях оно просто необходимо.  Помните о том, что все должно быть в меру.  Если вы стали чувствовать, что грудь переполнена, то только чуть-чуть сцедите. Но не старайтесь ее опустошить. Вам станет заметно легче.

     

    Часто к концу первого месяца кормления дискомфорт проходит. Но если нет, то откажитесь от сцеживания, а старайтесь чаще прикладывать малыша к груди.  Со временем ваш организм будет вырабатывать столько молока, сколько необходимо малышу.  Примерно к полугоду, у вас пропадет всякое ощущение тяжести груди. Именно к этому возрасту малыш научится справляться с приливами молока и с его количеством.

    http://karapuzik.org.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.