• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Медикаментозный сон в родах
    Опубликовано: 2012-12-15 02:03:22

    Сон в ряде случаев жизненно необходим будущей маме — как правило, при проблемных родах. Главная цель его применения — дать женщине возможность отдохнуть, быстро восстановиться и набраться сил. Используют данный метод при различных нарушениях родовой деятельности (например, когда роды длятся очень долго — более суток).

    Какие препараты используются?

     

    Женщине внутривенно или внутримышечно вводятся препараты, обладающие выраженным снотворным и спазмолитическим эффектом — наркотические анальгетики в комплексе с димедролом (или его аналогами). На сегодняшний день из всего перечня лекарственных средств используется лишь один препарат — промедол. Его применяют с целью обезболивания, кроме того, он оказывает седативное воздействие.

     

    Продолжительность медикаментозного сна варьирует от 2 до 4 часов. Этого достаточно, чтобы восстановить эффективные сокращения матки. В зависимости от ситуации врач может скорректировать его дополнительным введением других препаратов. Это помогает регулировать сокращения матки, а также психоэмоциональное состояние роженицы.

    Есть ли противопоказания?

     

    Медикаментозный сон подходит практически всем женщинам. Однако противопоказания к его применению все же есть: это ярко выраженные аллергические реакции, а также неврологические заболевания — эпилепсия и другие (так как используемый препарат воздействует на дыхательный центр плода и будущей мамы).

    Влияют ли преапраты на маму, малыша, течение родов?

     

    Промедол помогает маме отдохнуть от изнурительных болезненных схваток, на время расслабиться и восстановить потраченные силы. Благодаря своему спазмолитическому эффекту он немного ускоряет раскрытие шейки матки. Через плаценту препарат проникает и к плоду, в связи с чем используется он только однократно и только в первой половине родов (при открытии шейки в 4-5 см). Применение его позднее нецелесообразно по нескольким причинам: во-первых, сильный снотворный эффект помешает маме сосредоточиться в период потуг и выхода ребенка, а во-вторых, применение промедола после указанного периода вызовет медикаментозное угнетение у плода.

     

    Особых показаний к применению медикаментозного сна в современной медицинской практике нет. Врачи отдают предпочтение эпидуральной анестезии. Однако в ряде случаев (например, при чрезмерной истощенности и усталости, дискоординации родовой деятельности) будущей маме могут предложить лекарственный сон-отдых, но проводится он только с согласия пациентки. Женщина вправе отказаться от применения этого метода.

     

     

    http://karapuzik.org.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.