• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ценность детского биомассажа
    Опубликовано: 2012-12-15 07:48:31

    Для начала стоит усвоить, что же такое биомассаж – это массаж стом с непосредственным воздействием на биологически активные точки. В среднем на одном квадратном сантиметре стопы располагается три активные точки. Если правильно их массажировать, то это будет своего рода профилактикой многих болезней и обезболивание. И каждая мама может овладеть техникой биомассажа.

     

    Для начала нужно усвоить главное правило – воздействие на биологически активную точку должно быть умеренным. Нажимать на точно чаще всего нужно  указательным пальцем и движения при этом должны быть вращательными. Запомните, если вы будете выполнять движения по часовой стрелке, то это будет успокаивать, если же против часовой стрелки, то такие движения будут оказывать возбуждающий эффект.  Как видите, нет ничего сложного.

     

    Ну а сейчас стоит поговорить подробнее о детских болезнях и их лечении при помощи биомассажа.

     

    Начнем с болей в ушах и отита.  В этом случае делать биомассаж нужно на той стороне тела, на которой находится больное ухо. Снять боль поможет массаж  подушечки подошвы между безымянным пальцем и мизинцем. Касаться этой точки нужно указательным пальцем. При этом движения должны быть очень быстрыми, сродни уколу.  Возможно, ребенку не понравятся эти прикосновения, но стоит немного потерпеть.  По истечению нескольких минут боль утихнет. Но не думайте, что массаж полностью излечит болезнь. На прием к отоларингологу сходить все же стоит.

    Лечим насморк

     

    Для начала нужно найти точки, которые отвечают за гайморовые пазухи. А расположены они на подушечках всех пальцев, за исключением большого пальца. Важно сказать и о том, что на мизинце находится минимальное количество активных точек. Если нос  ребенка просто заложен, то массаж запросто поможет избавиться от заложенности.  Подушечку каждого пальца стоит массировать отдельно. Если ваш ребенок уже достаточно большой, то вы можете научить его самого лечить свой насморк при помощи массажа. Научите его массировать подушечки пальцев зубной щеткой. Если же у ребенка выявлен гайморит, то воздействовать на активные точки не нужно.

    Пропал голос и болит горло?

     

    Если у ребенка осип голос, или заболело горло, то стоит массировать активные точки, которые находятся между указательным и большим пальчиками.  Самый лучший эффект можно получить, если массировать обе ножки одновременно.

    Проблемы с желудком

     

    Для лечения желудка стоит помассировать точки, расположенные на внутреннем своде стопки. Они находятся у края и по вертикали столбиком. Для начала нужно разогреть кожу, растирая ее большим пальцем. После нужно перейти к разминанию при помощи костяшек собранного кулака. Движения должны быть легкими, поглаживающими.

    Боремся с головной болью

     

    Чтобы нормализовать кровоток кожи головы, нужно массировать кончики больших пальчиков. Важно знать, что точка у основания большого пальчика отвечает за работу головного мозга.  Прежде чем начать делать массаж, ребенка стоит посадить в кресло и попросить расслабиться.  Массируйте при этом легкими движениями весь большой пальчик. Но особое внимание уделите кончику и основанию пальчика.  По окончанию массажа стоит погладить всю стопку.

    Профилактика близорукости и дальнозоркости

     

    Чтобы не возникало этих недугов стоит уделить время на массаж точки, которая находится между средним и указательным пальчиками.  Важно, чтобы ваши движения сначала были достаточно быстрыми, вибрирующими, но при этом не отрывались от пальчика.  Массаж этой точки не должен длиться дольше одной минуты. Если у ребенка наблюдается конъюнктивит, то от этого массажа стоит воздержаться.

    У ребенка появилось плоскостопие

     

    В этом случае нужно разминать ладошкой наружную сторону стопы. Затем разомните ее костяшками кулачка. Затем снова повторите растирание. Если вы все сделали правильно, то после массажа ребенок почувствует ломоту и онемение.  Чередуйте действия при выполнении этого массажа.

    Затрудненное мочеиспускание

     

    За деятельность мочевого пузыря отвечает точка, расположенная под внутренним сводом стопы, сразу под пяточкой.  Если у вашего малыша недержание мочи, то массировать точку стоит против часовой стрелки. Лучше всего предложить ребенку перед массажем сходить в туалет. Самое благоприятное время для выполнения массажа это вечер, перед отходом ко сну. Если малыш испытывает трудности при посещении туалета, то точку нужно массировать по часовой стрелке.

     

    Воздержитесь от биологического массажа, если у ребенка высокая температура, высыпания на коже или наблюдаются воспалительные процессы.  Если же все в полном порядке, то массаж будет не только полезен ребенку, но и приятен.

     

     

    http://karapuzik.org.ua/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.