• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Если ребенок боится воды…
    Опубликовано: 2012-12-15 08:29:20

     

    Случается так, что еще пару дней назад ребенок был просто счастлив, когда его купали, сам брал полотенце и бежал в ванну. Когда приходил с прогулки скорее звал маму мыть ручки. А теперь его словно подменили – при каждом купании он начинает кричать и цепляться за маму. Не стоит переживать и думать, что с ребенком что-то случилось.  Важно знать, что у каждого детского страха есть свое время. Не все страхи проявляются сразу, некоторые проявляются со временем, но, безусловно, их нужно перебарывать.

     

    Начнем с того, что выясним причины появления страха воды.

     

    Ребенок может испытывать страх при виде воды, потому что когда-то его случайно облили горячей или холодной водой, что было очень неприятно.

     

    Возможно ребенок поскользнулся в ванной и теперь он постоянно боится, что эта ситуация повториться, и он снова упадет в воду.

     

    Еще одна причина страха кроется в том, что ребенок боится захлебнуться водой.  Всегда следите за обстановкой в доме во время купания, ребенок может напугаться, если кто-то рядом громко кричит или ругается.  Словом, причиной возникновения фобии воды может стать любое переживание, которое потрясло ребенка.

    Как поступить?

     

    Прежде всего, дорогие родители, усвойте самое главное правило – никогда не оставляйте ребенка одного в ванной комнате и вообще наедине с водой – с его страхом.  Постарайтесь понять ребенка. Ведь то, что для вас может показаться пустяком, для ребенка имеет большое значение.

     

    Если ребенок не хочет купаться, это касается в первую очередь водоемов, не старайтесь выкупать его насильно.  Это только усугубит ситуацию. Лучше всего, если ребенок сам захочет зайти в воду, а вы просто будете рядом.  Покажите ребенку, что у вас хорошее настроение, и причиной стала вода и возможность в ней порезвиться. Тогда ребенок и сам захочет к вам присоединиться.

     

    Если ребенок то и дело плачет перед купанием, то на некоторое время замените ежедневное купание на обтирание мокрым полотенцем.

     

    Очень важно следить за температурным режимом воды. Самая оптимальная температура воды для купания это 37 градусов.

     

    Очень часто на бутылочках с шампунем пишут, что он без слез. Но часто бывает совсем не так. Поэтому сначала попробуйте помыться сами таким шампунем. Чтобы ребенок не поскользнулся, приобретите резиновый коврик для ванны.

     

    Предложите ребенку взять с собой игрушку.  Можно предложить ребенку не помыться самому, а сходить выкупать нового друга – его игрушку.  Большой популярностью у детей пользуются специальные книжки для ванной, заводные игрушки, кораблики, которые смогут путешествовать вместе с ребенком по водной глади в ванне. В разговоре пару раз упомяните, что игрушки совсем не бояться воды, что им очень нравится купаться, а особенно купаться вместе с малышом.

     

    Если у вас развита фантазия, а особых ее проявлений и не требуется, придумайте сказку  о том, как любимая игрушка или щенок ребенка попал на необитаемый остров. Что этого героя ждет много приключений. Самый важный момент – сказка должны быть действительно интересной и веселой. И тогда, ребенок тоже захочет отправиться в путешествие по просторам ванны.

     

    Лучше всего бороться со страхами по средствам игры. Чтобы ребенок смог побороть свои страхи, предложите ему играть с водой. Наверное нет такого ребенка, который отказался бы ловить рыбу в ванне, полить цветы из лейки, пострелять из водяного пистолета, выкупать свои игрушки или помочь маме постирать или помыть посуду. А после таких игр все страхи просто исчезнут. Ребенок должен понять, что вода не причинит ребенку вреда.

     

    Предложите ребенку поплескаться в луже под дождем в солнечный летний день.  Но для такой игры, конечно, стоит выбрать место. А самое главное, будьте терпеливы и добры! Только с помощью вашей поддержки и любви ребенок сможет преодолеть все страхи.

     

    http://karapuzik.org.ua/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.