• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как развестись без скандалов
    Опубликовано: 2012-12-13 15:28:08

    Решение развестись никогда не бывает лёгким. Даже если вы с мужем уже несколько лет ненавидите друг друга и вместо «доброе утро» ты цедишь «чтоб ты сдох». И вот однажды решение все же принято. Впереди суды по разделу имущества, споры по поводу алиментов, нервные срывы, ссоры из-за ребёнка и с ним самим, не способным понять, почему самые родные для него люди теперь будут жить раздельно, бессонница и отчётливое желание нанять киллера для «бывшего». Всего этого можно избежать, если суметь договориться с супругом.
     


    Речь идёт не о том, чтобы непременно дружить после развода, это уже личное дело каждого. Мы говорим именно о цивилизованном разводе. Как расстаться мирно, без ссор, слёз и прочих верных способов заполучить морщинки раньше времени.

     

    За столом переговоров
    Если ты не сможешь договориться с супругом об условиях развода, за тебя это сделает суд. И не факт, что тебя решение суда устроит. Скорее, наоборот: оно не устроит ни тебя, ни твоего бывшего. Подумай и об эмоциональной стороне судебных заседаний: ваше грязное бельё будут полоскать судья и адвокаты, а в довесок к этому вас ещё будут склонять к примирению. Ну и, конечно, суд — это нудно, долго и муторно, это многочасовые очереди, это перенос слушаний — и пресловутые три месяца на обдумывание решения, которое ты уже давно приняла.

     

    Поэтому учись договариваться. Спокойно, по-деловому, как, скажем, с коллегой. Мирное расставание — это работа. И работа для двоих. Скажи «нет» игнорированию, обвинениям, претензиям, шантажу (например, «я не дам тебе видеться с ребёнком, если ты не будешь обеспечивать меня, пока я снова не выйду замуж»).

     

    Когда разговариваешь с бывшим, не стоит вспоминать его ошибки, упрекать его. Он уже де-факто не твой муж, а посторонний человек. Вот и воспринимай его как постороннего. Ты же не будешь орать на чужого мужчину, если он сделал или сказал что-то не так, верно? Сдерживай эмоции и попроси его поступать так же.

    Если не получается сразу, значит выжди какое-то время. Когда боль уйдёт, когда, быть может, ты успокоишься и поймёшь, что развод — это лучшее, что случилось с тобой за последний год (как бы кощунственно ни звучало, но это часто бывает правдой). Когда ты станешь равнодушной к этому человеку, тогда и усаживайся за стол переговоров.

    Хозяйке на заметку
    Для начала определите общую цель. И ты, и он наверняка хотите, чтобы развод прошёл мирно, спокойно и тихо, не так ли? Тогда шагайте к этой цели напрямую.

    Составь перечень вопросов, которые должны быть решены в процессе развода. Например, алименты на ребёнка, его дальнейшее образование (если муж оплачивал колледж), раздел имущества.
    Напиши на каждый вопрос ответ, который удовлетворяет именно тебя. Например, по вопросу о финансовой составляющей ты пишешь «мне квартира, тебе дача», и тому подобное.
    Определи порядок встреч детей с отцом. Какое время тебя устраивает, количество этих самых встреч, возможность детей проводить с отцом отпуск, и так далее.
    Вспомни, не висят ли на тебе долги, кредиты, не валяется ли где кучка неоплаченных квитанций или штрафов. Вполне возможно, что большинство взятых в долг или в кредит вещей были нужны твоему бывшему. Поэтому теперь ему самому справедливо будет расплатится за всё это.
    Если у тебя остаётся общее имущество, например, машина или загородный дом, которым вы оба будете пользоваться, то напиши график пользования. Пиши только за себя, а не за супруга.
    Обязательно съезди куда-нибудь отдохнуть или поменяй что-то в своей жизни, будь то работа или часть гардероба. Заведи собаку или новое хобби. Пусть изменения случатся до того, как вы начнёте обсуждать с экс-супругом свои новые отношения.
    Предложи мужу ответить на те же вопросы. Пункты, в которых появятся разногласия (ты удивишься, но этих пунктов может оказаться не так много), вы и должны будете обсудить. Опять же — за столом переговоров, а не в криках и спорах, в которых, вопреки известной поговорке, рождается не истина, а только злость друг на друга. Выслушай его аргументы внимательно и подумай, способна ли ты пойти ему навстречу. Если нет — ищите компромисс, решение «посередине».

    Договорись с ним, что говорить ребёнку по поводу того, что мама и папа живут теперь не вместе. А также условьтесь, что ни вы, ни он никогда не должны говорить в присутствии ребёнка друг о друге плохо.

    Если у вас была совместная работа или маленький бизнес, обсудите, готовы ли вы работать дальше вместе или нет.

    Часто бывшие супруги не могут найти взаимопонимания из-за желания сделать «назло». В результате переговоры затягиваются, а решения всё нет. Чтобы такого не случилось, постарайся изжить ненависть, которую, возможно, питаешь к бывшему мужу. Равнодушие — вот что поможет тебе договориться.

    И не вини себя в сложившейся ситуации. В том, что случилось, виноваты вы оба, но оглядываться назад бессмысленно. Смотри вперёд и не забудь перед заключением следующего союза составить брачный контракт.

    Комментарий специалиста
    Адвокат Татьяна Кетман (Адвокатское бюро «Гребельский, Кетман и партнеры»)

    Очень часто женщины пытаются запугать супруга тем, что обратятся в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме с обязанностью оплатить дополнительные расходы. При этом не нужно забывать о том, что официальный доход супруга не всегда совпадает с реальным, и доказать, что супруг получает заработную плату гораздо большую, чем указано в справке 2-НДФЛ, практически невозможно.

    При этом, как показывает практика, в большинстве случаев суд взыскивает с отца алименты в размере, предусмотренном законом, а именно: на одного ребенка — 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка и (или) иного дохода.

    В случае, когда есть возможность договориться о мирном разделе совместно нажитого имущества, нужно решить вопрос о разделе такого имущества не в долевом соотношении, а по объектам, то есть по указанному принципу «мне — квартира, тебе — дача». Иначе обратясь в суд с иском о разделе имущества, вы, скорей всего, получите по 1/2 доли в объекте имущества. И появится новая проблема: как распоряжаться имуществом, находящимся в совместной долевой собственности?

    Разрешив вопросы мирным путем, а именно заключив соглашения о содержании ребенка, определении порядка общения с ним, разделе совместно нажитого имущества, можно обратиться в суд с иском о расторжении брака, придя на прием суда вдвоем. Один из супругов напишет заявление о расторжении брака, второй — заявление о согласии на развод. Тогда не нужно будет думать три месяца о принятом решении.


     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.