• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мамина мама
    Опубликовано: 2012-12-13 18:28:29

    Мама и бабушка, нет, не свекровь, а мамина мама. Проблемы и пререкания у таких близких людей возникают чаще, чем хотелось бы. Мы, как всегда, непредвзяты и предлагаем обеим сторонам высказаться по наиболее наболевшим и часто встречающимся вопросам. Ваши претензии к друг другу — наши советы о том, как обойти острые углы.


     


    Пятнадцатая шоколадка
    Дочь: Я привожу к ней ребёнка, чтобы она с ним пообщалась, а не кормила чем попало. Неужели она не понимает, что у малыша сыпь после съеденной вместо полдника шоколадки.
    Мать: Вряд ли ребёнок пострадает от того, что я дам ему лишний киви. Наоборот, суточную дозу витамина С получит. Сама-то, небось, не переживает, затыкая ему рот чупа-чупсом, чтобы поговорить с подругой!

     

    За диетой ребёнка должен следить тот, кто проводит с ним основное время. А все остальные должны его неукоснительно слушаться. Простите за каламбур, но ребенку можно давать только то, что можно давать.

     

    И ещё. Ни в коем случае не скрывайте, что вы что-то дали ребёнку. Ведь не зная о том, что малышу сегодня уже давали мандарин, ему купят апельсин, а это уже может привести к страшным проявлениям аллергии.

     

    Эти советы можно адресовать и маме, и бабушке, всё зависит от того, кто чаще общается с малышом.

    Невостребованная мудрость
    Дочь: Это просто невыносимо, она всюду лезет со своими советами. Я уже взрослая и имею право самостоятельно принимать решения. Если мне нужно будет, я сама спрошу совета.
    Мать: Неужели мы так воспитывали детей — они всё делают не по-людски и потом сами в этом убеждаются. А если бы сразу прислушивались к нашим советам, то и проблем бы не было.

    Старшее поколение благодаря жизненному опыту обладает большими познаниями в том, как избежать неприятных ситуаций. Подчас родители могут дать весьма дельный совет. Но, дорогие бабушки, признайтесь, приобрели бы вы этот опыт, если бы вами руководили до старости и выводили из любой трудной ситуации? Как известно, люди учатся на своих ошибках.

    Да, действительно, иногда так и хочется воскликнуть: я же тебе говорила! Сдержитесь или произнесите это в разговоре с подругой. Предоставьте дочери действовать самой, и тогда она не упрёкнет вас в том, что, послушавшись вас, она всё испортила.

    Дочерям же мы советуем согласиться с тем, что оспариваемые вами советы часто бывают абсолютно верны и что вы бы сэкономили массу сил, прислушавшись вовремя. А ещё всегда помните, что вы тоже, возможно, станете мамой взрослой дочери.

    Бабушка? Вредительница? Няня?
    Дочь: Я доверяю ей заниматься малышом изо дня в день, а, возвращаясь с работы, обнаруживаю избалованного ребёнка, уверенного в том, что ему всё дозволено.
    Мать: Ну и что? Бабушки должны баловать внуков, а она пусть скажет спасибо за то, что в моём лице получила замену няни, детсада и гувернантки со знанием иностранного языка.

    А ведь и правда, дочери в такой ситуации стоит первым делом сказать спасибо и уж только потом попытаться договорится без скандала о том, как подкорректировать поведение ребёнка.

    Вряд ли бабушка будет против, если вы, вместо претензий и выговоров, попросите её запретить малышу бить посуду и играть целый день в компьютер, объяснив, как плохо первое сказывается на вашем бюджете, а второе на зрении и здоровье малыша.

    Третейский судья в спорах с мужем
    Дочь: Она всё время защищает моего мужа, советует не рушить брак. Даже если я хочу услышать что-то плохое о супруге, она вместо этого советует мне держать себя в руках. А вот мамы моих подруг в таких случаях убеждают разойтись и предлагают всестороннюю помощь.
    Мать: Её супруг невыносим, ей очень не повезло. Знала бы она, чего мне стоит сдержаться и не сказать ей этого в лицо.

    Этим людям можно только позавидовать. Восхититься мамой, которая сдерживается, и посоветовать ей продолжать в том же духе. Нет ничего хуже, чем лезть в конфликты другой семьи, даже если это семья вашей дочери. Маме только стоит учесть, что советы типа «Хоть бы какой муж был, а то матерью-одиночкой останешься» — тоже не лучший вариант.

    Дочери в этой ситуации мы предлагаем честно ответить самой себе, чей подход: матерей её подруг или собственной мамы, ей нравится больше. Нам кажется, что выбор будет в пользу мамы. Поругаться с мужем вы всегда успеете, а вот то, что мама не подливает огонь в ваши ссоры, — её огромная заслуга. И уж точно никогда не втягивайте мужа в ваши с мамой разборки. Не демонстрируйте свои негативные эмоции, оставайтесь нейтральной, даже если муж или мама пытаются «обсудить проблему вместе».

    Жилищная проблема
    Дочь: Неужели я могла всего за два года так измениться к своей матери. Я мечтаю только о том, как разъехаться. А может, виноват мой муж, ведь до того, как он стал жить с нами, и проблем у нас с мамой не было?
    Мать: Собираются снимать квартиру. А зачем такие деньги выкидывать? Чтобы меня с внуком разлучить, что ли? В моём лице они имеют и няньку, и домработницу.

    Милые бабушки, как только у вас появится возможность разъехаться, немедленно воспользуйтесь этим. Одним махом вы спасёте семью вашей дочери, получите возможность вести личную жизнь, восстановите прежние прекрасные отношения с дочерью.
    Бывает, что дочери не хотят разъезжаться — им удобно, что всегда есть с кем оставить ребёнка, кому приготовить обед мужу и на кого свалить невоспитанность ребёнка и недовольство мужа качествам супа. Подчас к этим причинам прибавляется нежелание расстаться с большой отремонтированной квартирой. Таким дочерям хочется сказать только одно: имейте совесть! Ваша мама — не домработница и не хранительница вашего очага. Она вырастила вас и более не имеет никаких обязательств перед вами. Когда вы разъедетесь, мама не перестанет вам помогать, она будет делать это с большим энтузиазмом.

    А всё-таки…
    Дочь: Естественно, я люблю её больше всех на свете, ведь она моя мама.
    Мать: Да я всё готова для неё сделать. А услышав лишь одно доброе слово, вообще могу горы свернуть.

    Советую почаще произносить подобные слова друг другу!

     

    Инф.perfectlady.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.