• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Можно ли есть и пить во время родов?
    Опубликовано: 2012-12-17 01:00:03

    Действительно, раньше медики категорически запрещали любые перекусы во время родов, даже протекающих без осложнений. Максимум, на что могла рассчитывать женщина, это глоток воды, если процесс длился более 10 часов. Такие строгие правила служили подстраховкой на случай возникновения необходимости оперативного вмешательства.

     

    Дело в том, что на фоне общего наркоза возможен заброс кусочков пищи и кислого содержимого желудка в легкие. Попадание желудочного содержимого в трахею и бронхи может стать причиной развития пневмонии и более серьезных повреждений ткани легких.

     

    Сейчас акушеры-гинекологи настроены менее категорично. Кесарево сечение в настоящее время в большинстве случаев проводится под эпидуральной анестезией. Но даже общий наркоз не представляет серьезной опасности для здоровья женщины. Ведь качество анестезиологической помощи и техники проведения операций за последние годы повысилось во много раз, поэтому риск возникновения отрицательных последствий минимален. Врачи, изначально настроенные на то, что женщина благополучно родит сама, наоборот, советуют роженице подкрепиться, поскольку роды — очень долгий процесс, требующий больших энергетических затрат. Будущей маме необходимы силы для рождения малыша. Полный запрет на воду и пищу может вызвать обезвоживание, нарушить психологический комфорт будущей мамы и в итоге удлинить и осложнить роды.

    ЧЕМ МОЖНО ПЕРЕКУСИТЬ

     

    Если ваши роды будут проходить в пределах нормы, не произойдет ничего страшного, если вы немного подкрепитесь в перерывах между схватками. Например, можно съесть хлебцы, сухарики, овощной бульон, печеные фрукты, яблочное пюре, натуральное фруктовое желе. Любых жиров, белков, особенно животного происхождения, из-за их тяжести следует избегать. Легко усваиваемую пищу ешьте часто и понемногу, чтобы не перегружать желудок. Народные средства предлагают множетсво вариантов легкой пищи. Постарайтесь запастись энергией на первой стадии родов. На втором этапе есть желательно поменьше и совсем отказаться от пищи в переходной фазе или уже в конце второй фазы, В но пить понемногу про-должайте. Или можно класть в рот небольшие у кубики льда.

    ЧТО МОЖНО ПИТЬ

     

    Не запрещается во время родов пить — обезвоживание организма может быть опасно. Но пить много жидкости не следует — не более двух литров. Желудок из-за сниженной моторики медленнее избавляется от содержимого, что может привести к рвоте. Пить следует в небольших количествах мелкими глотками, когда чувствуете жажду. Лучший напиток в родах — чистая вода. Можно попить немного чая или осветленного фруктового сока.

     

    Если роды проходят нормально, немного поесть женщине не запрещается. Но это должно быть что-то легкое — фруктовое пюре, печеные яблоки, сухарики. Следует избегать жирной белковой пищи, особенно животного происхождения. Хорошо, если с вами на родах будет кто-то из близких. Невозможность перекусить часто возникает из-за того, что будущей маме просто некому помочь. В роди льном доме на помощь медицинского персонала в таких вопросах особенно рассчитывать не стоит. В промежутках между схватками роженице разрешается немного поесть, но это должна быть легкая пища.

     

     

     

     

    http://karapuzik.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.