• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Возможные проблемы после родов
    Опубликовано: 2012-12-17 03:48:27

    С этой информацией желательно ознакомиться не после, а до родов. После родов, обычно, не до чтения популярной литературы о своем здоровье и все «мелочи», касающиеся не ребенка, а мамы часто «пролетают» мимо (до поры до времени), но многие проблемы достаточно просто предотвратить.

    Послеродовые проблемы

     

    Чтобы говорить о послеродовых проблемах, необходимо хорошо представлять себе, что же такое послеродовый период в жизни женщины, помимо бесконечных хлопот. Период этот, начинаясь сразу после рождения последа и продолжаясь , в среднем, 6 - 8 недель, так же уникален по своей физиологии, как и беременность, и так же отличается от «обычного» состояния женщины. За этот срок, матка, весящая после родов около 1 кг, с обширной раневой поверхностью (весь внутренний слой), будет постоянно сокращаться, уменьшаясь в размерах и очищаясь путем выделения лохий - послеродовых выделений. К 6 - 8 неделе матка достигнет нормальных размеров , внутри нее сформируется обычная слизистая выстилка, и, если женщина не кормит грудью, яичники начинают функционировать в нормальном режиме - начинаются менструации.

     

    Для того, чтобы послеродовый период протекал без осложнений, необходимо, чтобы ничто не мешало маточным сокращениям и оттоку лохий. В противном случае возможно развитие осложнений - кровотечения или инфекции матки, которые приводят женщину в больницу. Сокращению матки способствует , во-первых, кормление грудью - первое время во время сосания женщина может ощущать достаточно сильные схваткообразные боли внизу живота и усиление выделений, даже выделение кровянистых сгустков, - это абсолютно нормально. Во-вторых, сокращению способствует регулярное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. Первое время после родов - 2-5 дней - хорошо способствует оттоку лохий лежание на животе.

    Выделения после родов

     

    Особая уязвимость женщины в этот период диктует особые правила интимной гигиены. Лохии - послеродовые выделения, продолжаются 3-8 недель, первые дни - 3-7 они достаточно обильные, кровянистые, постепенно они становятся все более и более скудными, сначала сукровичными, бледно-розовыми, потом слизистыми, прозрачно-белесыми. У женщин, кормящих грудью лохии прекращаются быстрее, т.к. быстрее проходит весь процесс обратного развития матки, у перенесших кесарево сечение, все происходит медленнее. Если лохии приобрели неприятный запах, стали гнойными, или после сукровично-слизистых выделений снова начались кровянистые - срочно идите к врачу, это верный признак развития осложнений, которые сами, к сожалению , не проходят. Аналогично поступите, если кровянистые выделения продолжаются более 15 дней.

     

    Весь период кровянистых выделений, особенно, если у Вас швы на промежности или во влагалище, подмывайтесь после каждого посещения туалета: и «по-большому», и после мочеиспусканий. Туалетное мыло неуместно, лучше всего пользоваться либо детским, либо хозяйственным( тем самым ужасным, коричневым) - они хорошо высушивают кожу , не допуская аллергии и мокнутий. Каждый раз после туалета меняется и прокладка, которая сменяется , самое большее, через 4 часа (можно купить подешевле, т.к. впитываемость тут значения не имеет). Не будете лениться - на 90% не будет воспалительных осложнений. Прокладка не должна «затыкать» влагалище наглухо, должен быть свободный доступ воздуха. Именно по этой причине в родильных домах ранее категорически запрещалось пользоваться трусами. Сейчас « строгостей» поменьше. Но сами старайтесь снимать трусы, как только ложитесь на кровать, чтобы выделения стекали свободно.

    Интимная гигиена после родов

     

    Весь послеродовый период ни под каким видом нельзя пользоваться влагалищными тампонами и спринцеваться - инфекция заносится таким образом элементарно. Из тех же соображений нельзя жить половой жизнью - у большинства народов этот период является « запретным», а женщина «нечистой». Начало половой жизни, желательно, должно быть нерезким - слишком ранимые слизистые. Старайтесь пользоваться , как ни странно, презервативом со смазкой - он защитит от инфекции (не от венерической, а от банальной кишечной палочки, стафилококков и пр. - «безобидные» при обычной половой жизни, после родов, получая возможность для активного роста и «благодатную» раневую поверхность - могут вызвать проблемы), а кроме того, презерватив со смазкой даст дополнительную увлажненность.

     

    Все послеродовые проблемы можно разделить на 2 большие группы - серьезные осложнения, требующие, как правило, лечения в стационаре и «мелочи». Последние встречаются в том или ином варианте практически у всех. «Мелочи» не только осложняют и без того нелегкую жизнь, но и могут «перетечь» в более серьезные проблемы.

    Проблемы первых дней

     

    В первые дни после родов на первом месте по количеству неудобств и неприятностей находятся проблемы с мочеиспусканием и походами в туалет «по-ольшому». Объем брюшной полости резко изменился, женщина часто не чувствует позывов к опорожнению кишечника и мочевого пузыря, тем более, что каждый визит в туалет сопровождается саднящей болью. В первые 4-5 дней мочиться необходимо не реже, чем через 4-5 часов, даже если это неприятно и нет желания - организм избавляется от накопленной жидкости и ничего не мешает правильным сокращениям матки. Для стимуляции мочеиспускания можно включить струю воды - звук « падающей капли» рефлекторно расслабляет сфинктеры мочевого пузыря. Если мочится больно из-за швов, можно попытаться мочиться под душем или под струей теплой воды.

     

    Принятие ванны в послеродовом периоде недопустимо! Если Вас беспокоит недержание мочи, ее непроизвольное отделение при смехе, чихании, ежедневно выполняйте несложные упражнения для мышц тазового дна - какие именно, подскажет лечащий врач в родильном доме. Все проблемы, связанные с недержанием мочи при регулярных упражнениях должны пройти за 3 месяца. Если при подскоке на месте после 3 месяцев у Вас выделяется моча - идите к врачу, дальнейшую тактику определит он.

    Запоры после родов

     

    Запоры - еще одна частая послеродовая неприятность. Переполненный «ленивый» кишечник вызывает и неприятные ощущения, мешает правильному сокращению матки, токсины из него активно всасываются в кровоток, проникая и в молоко. Бороться с запорами следует прежде всего диетой - продукты, богатые клетчаткой - курага, хлеб грубого помола, орехи, качественные макароны, чернослив, свекла, отруби - стимулируют работу кишечника. Помните, что при кормлении грудью те же продукты могут вызвать жидкий стул у Вашего малыша, поэтому старайтесь не стимулировать стул « наскоком». Способствуют активации кишечника и физические упражнения, и обильное питье. Клизма - один из вариантов стимулирования стула, но она ни под каким видом не должна войти в привычку, это « одноразовая» процедура. Слабительные средства, даже самые « невинные», как впрочем и все остальные лекарственные препараты, во время кормления грудью назначаются только врачом.

     

    Во время беременности и после родов достаточно часто «вылезают» геморроидальные вены. В остром периоде помогут холодные компрессы (прикладывание кубиков со льдом), стул - только со смягчающей свечкой с глицерином. Замените туалетную бумагу ватой, Обязательно подмывайтесь холодной водой после каждого посещения туалета. После туалета в области анального отверстия можно оставить ватный тампончик с оливковым или облепиховым маслом. Стул должен быть « мягким», это достигается употреблением большого количества овощей и фруктов, и того же растительного масла. Специальные противогеморроидальные свечи можно применять только после консультации с врачом - многие содержат сильнодействующие препараты, проникающие в молоко.

    Послеродовая депрессия

     

    Нередко вместе с приходом молока - на 3-5 сутки - женщину настигает депрессия. Ее развитие связано и с резкой гормональной перестройкой, и со стрессом рождения. Во-первых, не обвиняйте себя в слабости, нелюбви к ребенку и т.д. Негативные эмоции посещают очень многих, ничего «позорного» здесь нет, тем более , что послеродовая депрессия в 99% быстро разрешается сама собой. Во-вторых, не стесняйтесь говорить о своем состоянии близким - «стороннее» разумное мнение , обычно, позволяет взглянуть на ситуацию чуть под другим углом, и понять, что ничего ужасного не происходит. В-третьих, если Вы чувствуете, что само собой ничего не проходит, не бойтесь обратиться к врачу ( акушеру - гинекологу) - никто Вас на спецучет ставить не будет, и лечится такая депрессия, как правило, не психотропными препаратами, а женскими гормонами.

     

    Первое время женщины бывают обескуражены своим внешним видом - фигура отнюдь не сразу становится такой же, как до беременности, и сама по себе к «исходному уровню» внешность вернется вряд ли - тут необходимы некоторые усилия с Вашей стороны. Современное корректирующее белье для женщин предлагаемое сегодня на рынке, несомненно поможет вам на первых этапах послеродового периода. Также выполнение легких гимнастических упражнений восстановит хорошую фигуру и самочувствие уже месяца через 2-4, если Вы набрали во время беременности менее 12 кг. Ничего не надо делать «наскоком», лучше заниматься понемногу и чаще - 10 мин 2 раза в день на себя выделить вполне реально даже при самом «проблемном» малыше. Комплекс упражнений Вам подскажут в роддоме.

     

    Обычно, после родов женщина находится в родильном доме не менее 4 суток, старайтесь использовать это время с максимальной пользой. Если Вы лежите с малышом отдельно - выспитесь, далее такой возможности не представится. Задавайте врачу, акушерке, педиатру как можно больше вопросов, даже «глупых» и занудных - первый месяц после выписки Вам будет не до ознакомления со специальной  литературой, а проблем, пусть и мелких, накопится уйма.

     

    http://karapuzik.org.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.