• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Развиваем воображение малыша
    Опубликовано: 2012-12-17 05:21:51

    В наши дни большая часть прогулок с детьми приравнивается к походу в магазин, к дороге до школы развития или кружка, до салона, в который маме нужно сходить. И как результат – ребенок плохо ориентируется на улице, с трудом может самостоятельно дойти до нужного места. А значит, полностью нарушается пространственное мышление ребенка. Это сказывается не только на ориентировании на улице, но и в своей тетрадке ребенок тоже ориентируется с трудом.

     

    Многие учителя сталкиваются с этой проблемой – ребенок никак не может понять, что значит отступить слева три клетки... где же ему начать писать. Для нас с вами это элементарно, но как быть малышу...

     

    Начните развивать пространственное мышление малыша уже тогда, когда он начинает делать первые шаги. Гуляя по комнате, по всей квартире, а затем по детской площадке, ребенок сам того не зная учится ориентироваться на местности. Ребенок осмысленно идет к маме, он думает, получится у него взять совочек или стоит подойти еще немного ближе. Мама говорит крохе «не подходи близко к качелям». А что значит близко? А что такое далеко? Ведь все это нужно понять.

     

    Лето, прогулки по парку, поездки на дачу, прогулки по лесу и на детской площадке – это отличный способ помочь ребенку ориентироваться в пространстве. Одновременно с этим будет развивать и логическое мышление, он будет познавать окружающий мир, усовершенствует координацию собственных движений, станет намного наблюдательнее, ведь вокруг столько интересного и еще неизведанного. Да и просто вы со своим ребенком незабываемо проведете время.

     

    Дети очень любят перевоплощения. Так вот и предложите ребенку стать кладоискателем. Расскажите ему историю о том, как пираты зарыли в парке клад, и вам теперь предстоит его отыскать. Но мало просто дать установку, нужно подготовить карту поиска сокровищ. Вы научите ребенка сопоставлять условные обозначения с реальными объектами местности.

     

    Если вы играете впервые, то лучше сделать это дома, где ребенку все знакомо. Делайте карту понятной для малыша. Он должен четко знать, что нарисовано дверь или окно, шкаф или кровать. Придумайте яркий значок для клада, чтобы он действительно заинтересовал ребенка.

     

    Через пару дней снова поиграйте в эту игру, но тут можно задействовать не только одну комнату, но, например, еще и кухню. Теперь старайтесь меньше оказывать помощь ребенку в поисках клада. Кроме этого можно предложить ребенку самому спрятать клад и нарисовать карту спрятанных сокровищ. Самое главное объясните ему, как правильнее выполнить эту самую карту. Покажите, что объекты на карте должны быть расположены также как и жизни.

     

    Как только ребенок научиться ориентироваться в квартире, можно перенести игру в более открытое пространство. Отправьтесь на дачу, и спрячьте клад там. Хотелось бы отметить полезность деревянных игрушек в раннем развитии детей, которые предлагает компания Маленький Сократ. Такие игрушки, несомненно, будут полезны вашему крохе.

     

    Если вы решили отправиться на пляж и кроху не с кем оставить, стоит придумать игру, которая будет интересна для малыша и отвлечет его от воды. Тогда вы будете спокойны. Предложите ребенку волшебные камешки – это тоже своеобразный клад, который нужно спрятать. Но не просто закопать в песок, а сделать это в строго отведенном месте. Придумайте задание – пройти несколько шагов в вправо, затем влево. Одним словом, проявите фантазию. Но не забывайте, что ребенок должен оказаться в поле вашего зрения.

     

    Иногда слова совсем не требуются. Достаточно приготовить инструкцию на листе бумаги. Можно использовать специальные знаки. И совсем не важно, сколько лет вашему ребенку.

     

    Летом дети очень плохо кушают, но одновременно с этим они любят пикники. Воспользуйтесь этим. Отправьтесь на ближайшую лужайку, взяв с собой черный хлеб, котлетку, чай в термосе – все то, чем хотели бы накормить ребенка. Поджарьте кусочек хлебушка на костре, надев его на палочку, и предложите ребенку. От такого лакомства он точно не откажется! Кроме плотного обеда, кроха получит и порцию полезной информации. Составьте карту местности, по которой шли. Составьте вопросы, которые будут касаться каждой окружающей вас мелочи. Это сделает вашего ребенка более внимательным. Такая прогулка отличный способ показать своему чаду, как определить направление сторон света без помощи компаса. Да и вообще, объяснить что такое сторона света и сколько их существует. Получив такие знания, ребенку будет намного проще ориентироваться в окружающем мире.

     

    Перед сном устройте ребенку небольшой праздник. Лучше всего делать это в августе. Выйдите на улицу или на балкон как только стемнеет, и на небе появятся звезды. Малышу будет интересно не только посмотреть на мерцание звезд, но и на горящие огни ночного города, который тоже, наверняка, будет видно. Расскажите ему историю о том, как появилось какое – либо созвездие и обязательно покажите его. После такой ночной прогулки ребенок заснет крепким сном.

     

    http://karapuzik.org.ua

     

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.