• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Сказкотерапия, как способ излечения от страхов
    Опубликовано: 2012-12-17 11:25:53

    Понятие сказкотерапии знакомо не всем. Конечно, каждый знает, что такое сказка и что ее читают детям перед сном и не только. Но далеко не каждый сможет прочитать ее так, чтоб у ребенка пропал тот или другой страх, повысилась самооценка или прошли какие-то переживания. Кроме этих качеств сказкотерапия помогает адаптироваться в сложной ситуации (например, семейной), решить проблему идентичности себя как личности, улучшить коммуникацию.

     

    Еще с давних времен люди прибегали к сказкам. С их помощью они пытались забыть о существующих проблемах или найти их решение. Победа добра над злом всегда вселяла оптимизм в детскую психику, и ребенок засыпал спокойно и расслабленно. Даже в каждой культуре появились свои собственные сказки, их начали рассказывать все люди, а иногда появлялись и профессионалы этого дела. Послушать выдуманную историю, даже миф, притчу или легенду собирались все люди, от мала до велика.

     

    Нельзя отрицать терапевтический эффект таких сказаний для любого человека. Особенно он был заметен, когда рассказчик обладал красивым и мелодичным голосом. Абсолютно все слушатели уносились в выдуманный мир, забывая о своих неурядицах, а кто-то потом пытался быть похожим на любимого героя. Ведь в каждой сказке был намек на правильность действий, с ее помощью людям давались указания к принятию верных решений, прививалась любовь к добрым поступкам.

     

    В наше время появилось отдельное направление – сказкотерапия, – которое начало применяться психологами в специальных школах и просто в детских учебных заведениях. Она стала одной из самых главных в психологической помощи детям. Посредством сказки можно определить ту или другую проблему, скрытый страх, психологические особенности малыша, а также подсказать ребенку способ решения, настроить на позитив и придать уверенности в поступках.

     

    Согласно полученному опыту специалистов, ребенку не столь важно, сколько героев есть в сказке, гномы, феи, ведьмы или тролли вполне могут быть заменены обычными персонажами детей, которые такого же возраста, как и слушатели. Главное, это чтоб ребенок узнавал в них самого себя и свои проблемы, тогда его внимание будет безгранично, а эффект окажется куда большим.

     

    Сказкотерапию можно отнести к методам работы с подсознанием и сознанием. Любой, кто слушает сказочную историю, и даже взрослый, погружается в вымышленный мир, где нет запретов и все возможно. С помощью этого у него открываются настоящие желания, которые он хранил в себе и боялся себе признаться в них. По ходу сказки люди узнают о том, как можно сделать то или другое, у них появляется опыт действия в некоторых ситуациях.

     

    Также для проведения такой терапии ничего не нужно кроме вдохновения рассказчика и настроенного слушателя. Это большой плюс, ведь нет необходимости готовить в обязательном порядке массу материалов, хватит одной книги или памяти. Конечно, для разнообразия можно приготовить какие-то макеты, картинки и фигурки героев. Дети очень любят наглядную интерпретацию событий, так они больше понимают и лучше запоминают смысл услышанного.

     

    Зная о таких больших возможностях сказочной терапии, много родителей тоже хотят проводить ее своим детям. И для этого не нужно диплома о педагогическом образовании, хватит желания освоить ее азы. Те детки, которые не знакомы с психологами, быстрее откликнуться на «домашнюю» сказкотерапию. Они легче расскажут о своих проблемах и всех скрытых переживаниях родным маме или папе.

     

    Предусмотрев такие желания со стороны родителей, психологи позаботились о том, чтобы издать массу литературы, раскрывающей секреты правильного рассказа сказок. В книжном магазине можно без труда найти подобную литературу. Но лучшим вариантом обучения будет занятие в группе под руководством специалиста. Ведь речь идет о воспитании ребенка, развитии его психики и тут важно не навредить. Тот, кто освоит все навыки такого удивительного метода, сможет подобрать ключик к каждому ребенку, открыв его истинное «я».

     

    Родители, действительно заинтересовавшиеся в подобном, могут поискать в своем городе такие группы или семинары, где им детально расскажут всю теорию и философию применения метода, его историю и практику применения.

     

    Для понимания сути не нужно быть психологом. А тот, кто познает сказкотерапию со всех сторон, сможет всегда помочь как своим детям, так и чужим. Не исключено, что такой вид помощи будет не лишним и взрослым, ведь все мы в душе остаемся детьми. Пускай же сказка станет для вас способом для достижения гармонии и счастья. Удачи!

     

     

    http://karapuzik.org.ua

     

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.