• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ароматические масла: как совместить приятное с полезным
    Опубликовано: 2012-12-15 20:28:43

    История натуральных эфирных масел насчитывает более 6000 лет. Ароматические растения и экстракты пользовались вниманием со времен великих древних цивилизаций от Вавилона и Персии до Индии и Китая. В древнейших медицинских текстах этих стран перечислено множество ароматических растений и указаны цели их использования. Например, египтяне хорошо знали о способности благовоний повышать настроение и приобрели репутацию знатоков парфюмерии. Легендарная Клеопатра, чтобы стать привлекательной для Юлия Цезаря и Марка Антония, наполняла свои покои ароматом громадного количества розовых лепестков.

     

    В настоящее время известно около 200 различных эфирных масел. Их условно можно подразделить на следующие основные группы: цитрусовые ароматы (лимон, апельсин, грейпфрут); хвойные (сосна, эвкалипт, можжевельник); цветочные (роза, жасмин, рододендрон) и нейтральные (лаванда, нероли, сандал).

     

    Масло лимона повышает настроение, тонизирует и воодушевляет. Обладает дезинфицирующими свойствами, применяется для очистки воздуха в помещениях. Эффективно для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. При добавлении в косметические кремы, растительное масло лечит проблемную кожу, отбеливает пигментные пятна, улучшает цвет лица. Ванночки для рук с маслом лимона эффективно укрепляют и отбеливают ногти.

     

    Эвкалиптовое масло обладает противовоспалительным, противовирусным и иммуностимулирующим эффектом. Его полезно вдыхать во время кашля. Положительно воздействует на нервную систему, способствует концентрации внимания. В косметических целях эффективно при лечении угревой сыпи.

     

    Роза снимает нервное напряжение, уменьшает чувство обиды и ревности, избавляет от подозрительности. Придает коже свежесть, упругость, нежность.

    Иланг-иланг - традиционный афродезиак - запах, способный привлечь внимание людей противоположного пола. Кроме того, он обладает расслабляющим действием.

    Ромашка и лаванда помогают при расстройствах, вызванных стрессом, и бессоннице. Кроме того, ромашка укрепляет волосы и способствует их росту.

    Наиболее распространено использование эфирных масел в ароматерапии и аромакосметике.

    Ароматерапия - экологически чистый метод укрепления здоровья, направленный на восстановление энергетического равновесия в организме. Загрязнение окружающей среды, неправильное питание, стрессы, ускоренный темп жизни при недостаточной физической активности негативно влияют на наше телесное и душевное самочувствие. Ароматерапия - естественный помощник человека, использующий целебные силы самой природы.

    Ароматические масла попадают в организм человека двумя способами: через кожу и через дыхательную систему. Поэтому в ароматерапии используются такие методы, как ингаляции, ванны и втирания.

    С помощью паровых ингаляций можно лечить простудные заболевания: насморк, боли в горле и грудной кашель.

    Для ароматизации помещений и общего улучшения самочувствия в домашних условиях предназначены аромалампы. Все они действуют по одному и тому же принципу: в сосуд или приемник, заполненный водой, добавляют капли эфирного масла и нагревают; вода испаряется и освобождает аромат масла.

    Ароматические ванны - один из самых приятных, доступных и эффективных методов профилактики и лечения ряда заболеваний. В зависимости от показаний могут применяться общие ванны, сидячие ванны и ванночки для рук и ног. Температура воды не должна превышать температуру тела человека, т.е. 36-37 градусов, а продолжительность - 15 минут. После принятия ванны необходимо отдохнуть в постели около часа.
    Ароматические ванны - это еще и одно из самых изысканных и чувственных развлечений. Они улучшают настроение и состояние кожи. Масла образуют на поверхности воды тонкий слой, который покрывает кожу и проникает в нее, пока вы возлежите в опьяняющем аромате.

    Еще одна область применения эфирных масел - аромакосметика. Так называется косметика, содержащая эфирные масла и обладающая лечебным эффектом. Однако, не всякая натуральная косметика с эфирными маслами является аромакосметикой. Истинная аромакосметика содержит 100% чистые натуральные масла, совместимые по действию между собой. Например, недопустимо сочетание в креме иланг-иланга и розмарина, т.к. одно - тонизирует, а другое - расслабляет. Применять такую косметику следует по мере необходимости. Периодически нужно делать перерывы от 1 дня до 1 месяца.

    Правила использования эфирных масел

    Для того, чтобы использование эфирных масел оказалось эффективным, доставило подлинное удовольствие и не навредило здоровью, необходимо соблюдать ряд правил.

  • Начинайте с небольшого количества эфирных масел. Разузнайте об их свойствах и способах применения и постепенно расширяйте их круг.

  • Полезным является то эфирное масло, запах которого вам приятен.

  • Используйте только 100% натуральное эфирное масло. Синтетические масла могут вызвать аллергию. Чтобы ее избежать, нужно разобраться в качестве масел. В составе эфирных масел, не относящихся к натуральным, всегда присутствуют химически синтезированные компоненты, отдушки, синтетические основы. Запах у таких масел более резкий и заметно отличается от аналогичных натуральных ароматов.

    Если у Вас есть склонность к аллергии, проведите предварительный тест на коже. Нанесите на кожу в области запястья или локтевого сгиба несколько капель понравившегося вам масла или духов. В течение суток внимательно наблюдайте за этим участком кожи и общим состоянием. Если аллергическая реакция не возникла, то при дальнейшем использовании вам следует придерживаться общих рекомендаций.

  • Не применяйте эфирные масла как лекарства без рекомендаций врача.

  • Используйте эфирное масло в пределах срока его годности. На Западе максимальным сроком годности эфирных масел считается 3 года, за исключением цитрусовых, которые желательно использовать в течение года.

  • Правильно храните эфирные масла. Хранить их следует в темном, недоступном для детей месте, избегая скачков температуры. Если вы начали хранить масло при температуре +25, не надо затем перекладывать его в холодное место, а если сразу положили в холодильник, то оно должно там и храниться.

    Желаем вам приятных ощущений, хорошего настроения и крепкого здоровья!

  •  

    Инф.devichnik.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.