• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как привить ребенку вкус к жизни
    Опубликовано: 2012-12-16 12:28:26

    Все родители желают счастья своим детям. Но иногда под влиянием этого желания они не замечают, как начинают принимать решения за своего ребенка, чем самым лишая его возможности выбирать то, что хочется ему, а не им. Стремясь обезопасить своего малыша, родители накладывают слишком много ограничений – и этого нельзя делать и того. Вряд ли подобные меры сделают ребенка счастливым.

     

    Несколько советов о том, как воспитывать ребенка, чтобы он получал удовольствие от жизни.
    Это непростая задача, воспитать ребенка так, чтобы он не просто был приспособлен к жизни, но и любил жить, и был счастливым. Родители сильно заботятся о том, чтобы ребенок усвоил все социальные нормы, был вежливым и умел общаться с людьми. Но, к сожалению, развитию творческого потенциала ребенка не всегда уделяется должное внимание. Ребенку говорят: «Ты должен ходить в садик», «Есть нужно вилкой», «Смотреть мультики можно только 1 час в день», объясняя это тем, что таков уж порядок – ничего не поделаешь. Чему же тут радоваться?

     

    Возникает вопрос, а можно ли научить ребенка радоваться жизни? Психологи считают, что нет, т.к. радости для каждого человека свои. Мы постепенно открываем их в течение нашей жизни в соответствии с нашими эмоциональными и личностными особенностями. Поэтому, если вы любите классическую музыку и фигурное катание, то бессмысленно навязывать ребенку свои пристрастия. В результате этого ребенок просто будет приговорен к чужим радостям, а своих собственных у него не будет.

     

    Психологи считают, что родитель не должен учить ребенка удовольствию, а должен поделиться с ним своим счастьем, показать свою увлеченность чем-либо, но, не навязывая это ребенку. Лучший способ научить ребенка быть счастливым, это быть счастливым самому – ведь дети во всем берут пример с родителей.

     

    Наиболее важным этапом для этого являются первые 5 лет жизни ребенка – именно на этот период приходится пик активности эмоционального развития ребенка. Необходимо быть чутким к ребенку и следить за тем, что ему нравится. Например, вы хотите отдать ребенка в спортивную секцию, а он хочет пойти на рисование. В этом вопросе ребенку нужно предоставить свободу.

    Для ребенка важно не только делать то, что доставляет ему удовольствие, но и разделять свои впечатления с другими: для детей школьного возраста это, скорее всего, будут сверстники, а вот для дошкольников – это взрослые, в частности родители. Поэтому задача родителей не только позволить ребенку получать удовольствие от своего любимого дела, но и разделить его радость вместе с ним.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.