• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Здоровьем мы обязаны бактериям
    Опубликовано: 2010-09-15 15:40:34

    По данным Российской академии наук, более 90% здорового населения страны имеет отклонения показателей от физиологической нормы. Искать причины нет нужды, они нас окружают со всех сторон — это техногенные и экологические катастрофы, экспансия некачественных продуктов и лекарственных средств, самоотравление алкоголем и наркотиками. Результаты этого таковы (данные статистики): продолжительность жизни ~ 54 место у мужчин. 47 - у женщин: младенческая смертность - 22 на 1 тысячу родившихся детей: убыль населения - на 768 тысяч ежегодно.

    Размышляя над этим, уместно вспомнить выдающегося русского физиолога И.П. Павлова, который при вручении ему в 1904 году Нобелевской премии писал: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе насущном. Она представляет собой ту древнейшую связь, соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей остальной окружающей их природой».

    Не случайно, что в конце 2О века появилось такое понятие, как функциональное питание- продукты и биологически активные добавки (БАД), которые способствуют поддержанию здоровья, снижают риск возникновения заболеваний и ускоряют процесс выздоровления, замедляют процессы старения, поддерживают активное долголетие. Специально подбирая ингредиенты (микроорганизмы, минералы, витамины, органические кислоты и другие), можно регулировать практически все жизненные процессы, происходящие в органах и тканях. Одной из основных категорий функционального питания являются пробиотические микроорганизмы, т.е. микроорганизмы, стимулирующие развитие нормальной микрофлоры кишечника человека и, в первую очередь, бифидо- и лактобактерии.

    При высоком уровне бифидобактерий в кишечнике, ими в полной мере обеспечивается выполнение таких полезных функций, как надежная защита от экспансии патогенных микроорганизмов, обезвреживание токсинов различного происхождения, выведение из организма ионов тяжелых металлов, радионуклидов, активное участие в процессах метаболизма, синтез витаминов, регуляция газового и минерального обмена и многое другое, что позволяет человеку пребывать в состоянии физиологического комфорта, быть социально активным, полноценно работать, отдыхать.

    Признанным в научных кругах лидером в области разработки новых средств и схем профилактики и лечения дисбактериозов является Московский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии ш. Г.Н. Габричевского. Для проведения научно-исследовательских и биотехнологических работ в этой области институт обладает уникальными возможностями. На его базе функционирует Федеральный центр по бифидобакге-риям и единственный в России Государственный музей микроорганизмов - представителей нормофлоры, которые постоянно пополняются новыми штаммами, служат базой для изучения механизмов действия пробиотических микроорганизмов, резервом для новых открытий.

    Говоря о разработках последних лет, стоит отметить уже хорошо зарекомендовавшую себя серию препаратов «Бифидум-Мульти-1,2,3» Для различных возрастных групп людей. Эти препараты отличаются особенным подходом к рецептуростроению: в каждый из них входят именно те виды бифидобактерий, которые наиболее физиологичны для каждой из возрастных групп: детей от рождения до 3-х лет, детей с 3 ДО 12 лет и взрослых. Причем «Бифидум-Мульти -1» относится к числу немногих препаратов, разрешенных к применению самым маленьким детям с самого рождения.

    «Нормоспектрум» - это новейший комплексный препарат, который сохраняет важную черту своего предшественника «Бифидум-Мульти» - он ориентирован на определенные возрастные группы людей и максимально приближен к естественному микробиоценозу их желудочно-кишечного тракта. При этом его формула существенно обогащена: помимо бифидобактерий, в эти препараты входят лактобактерии, витамины и минералы: Е, Bi, рибофлавин, В6, Bis, фолиевая кислота, пантотеновая кислота, ниацинамид, биотин. С, цинк, селен; пищевые волокна: инулин, микрокристаллическая целлюлоза. Клиническую эффективность препаратов убедительно подтвердили испытания, которые проводились в нескольких лечебных центрах Москвы и других городов.

    Специалисты самых различных профилей по достоинству оценили препараты, они широко применяются как с профилактической целью, так и для комплексной терапии многочисленных заболеваний, сопровождающихся нарушениями микробиоценоза. Пришло время ввести в обиход такое понятие, как культура здоровья. Это предполагает, что человек на основе изучения возможностей, особенностей, сильных и слабых сторон своего организма целенаправленно воздействует на его функции, способствуя его нормальному функционированию и тем самым делая свою жизнь полноценной и радостной.


    Источник www.amfita.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.