• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простые упражнения для релаксации
    Опубликовано: 2012-12-16 21:28:45

    Иногда мы настолько напряжены или устали, что не можем сконцентрироваться на работе и других делах. Однако благодаря простым упражнениям для расслабления можно снять мышечное и эмоциональное напряжение  и ощутить прилив сил. Эти упражнения не требуют много времени, и их можно выполнять как дома, так и на работе.

     


    Погружение в тишину

     

    О том, что такое тишина жители мегаполисов, наверное, уже забыли. Нас постоянно окружают различные шумы и сигналы: автотранспорт, метро, телефонные звонки и даже шум собственного компьютера. А между тем уровень стресса прямо пропорционально увеличивается количеству шума. Чтобы восстановить внутреннее равновесие каждый человек нуждается в погружении в тишину. Практикуйте такие погружения так часто, как можете. Это может быть хотя бы 15 минут после работы: закройтесь в спальне, включите приглушенный свет, попросите домашних вас не беспокоить. Займите удобное положение и закройте глаза, постарайтесь ни о чем не думать. Если вы на работе, то позвольте себе на час отключить телефон или уйти на некоторое время в уединенное место. Можете попробовать неделю пожить без телевизора или устраивайте раз в неделю утро тишины.

     

    Освобождение тела

     

    Под воздействие стресса наше тело становится более напряженным и скованным. Чтобы ощутить легкость в теле и дать отдохнуть голове, воспользуйтесь следующим упражнением. Его разработали телесноориентированные психотерапевты. Упражнение рекомендовано всемирной ассоциацией здравоохранения (ВОЗ).

    Необходимо надеть удобную одежду, мягкую, не стесняющую движения. Лягте на спину, лучше на пол или другую твердую поверхность, руки и ноги разведите немного в стороны.

    Закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Дышите ровно и мягко.

    Когда дыхание станет ровным, расслабьте мышцы лица, приоткройте рот. Затем расслабьте телесные мышцы – живот, ягодицы, бедра.

    На вдохе нужно достаточно сильно напрячь мышцы ног в течение 4 секунд, затем на выдохе максимально расслабить. Повторить 4-5 раз. Затем то же самое, только с руками, сжимая кулаки.

    Затем неподвижно полежите на спине, стараясь максимально расслабить все тело.

    Если вы находитесь на работе, то можете выполнить это упражнение, сидя или полусидя.

    Утверждения

    Во время релаксации, чтобы зарядиться энергией и снять психологическое напряжение, повторяйте про себя утверждения. Вот некоторые примеры: я чувствую себя лучше; я чувствую прилив сил; я справлюсь с напряжением.

    Утверждения могут быть абсолютно любыми, но главное, чтобы они были положительными. Утверждения не должны содержать в своей формулировке отрицания («у меня не болит голова», «я не чувствую усталости» и т.д.) Они должны быть сформулированы в настоящем или будущем времени. Их лучше повторять несколько раз, можно использовать разные – те, которые вам необходимы в данный момент.

     

    Инф.ovkuse.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.