• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Яичный протеин в спорте
    Опубликовано: 2012-12-19 02:44:44

    Яичный белок был первым в истории бодибилдинга, который употреблялся в качестве протеиновой добавки первыми культуристами. Однако его популярность стремительно падает. Попробуем разобраться, почему.

     

    Представим, что вы услышали от знакомых, что яичный белок самый лучший в плане эффективности и усвояемости, и соответственно решили купить яичный протеин. Но найти его в интернет — магазинах, оказалось не так-то просто. А все потому, что яичный протеин стремительно теряет свою популярность и был вытеснен с рынка сывороточным протеином. А на отечественном рынке как правило представлены только российские производители, о которых ходят противоречивые отзывы среди спортсменов различного уровня. Конечно точно никто не может сказать, что сделало основной когда-то белок в рацион спортсмена таким непопулярным в сфере спортивного питания, однако можем указать несколько факторов:

     

    Для производства 1 кг сухого пастеризованного яичного белка требуется около 316 белков. Сами понимаете, что такое количество и затраты на производство делают сырье, необходимое для производства протеина достаточно дорогим

     

    Яичный белок чаще всего используют в кондитерской промышленности. К примеру, при производстве безе. Именно яичный белок создает такую «воздушность». Отсюда еще одна проблема — повышенное пенообразование, которое довольно тяжело убрать. Да и если вы пробовали сухой яичный белок, то представляете, какой он на вкус. А борьба с такой проблемой тоже довольно актуальна и стоит затрат.

     

    У яичного протеина есть одна особенность — он долго усваивается. И употреблять его надо тоже соответствующим образом, к примеру на ночь или с утра. Возможно именно разница в скорости усвоения сыграла злую шутку с яичным белком. Ведь большинство людей, употребляющих протеин не осознаю точно как и почему белок помогает расти мышцам, а следовательно и употребление яичного протеина будет не очень эффективно без понимания его особенностей.

     

    Сейчас в России самый простой способ получить яичный белок — это купить яичный протеин на развес в интернет — магазине. Да вы получите не очень вкусный коктейль, который довольно сильно пенится, но эти проблемы решить очень просто. Вы можете менять вкус каждый день, добавляя какао, ваниль и прочие добавки. А для борьбы с пеной можете купить мальтодекстрин, который часто используется в производстве продуктов питания как раз с этой целью.

     

     

    http://www.footicket.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.