• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Всегда ли нужно лечить эрозию
    Опубликовано: 2012-12-20 05:01:21

    Слово «эрозия» можно услышать в кабинете врача-гинеколога очень часто. Несколько лет назад это состояние шейки матки считалось болезнью, и доктора настаивали на обязательной терапии. Сейчас к эрозии относятся скорее как к варианту нормы, и только если она начинает доставлять беспокойство, предлагается лечение.

     

    Визуально эрозия (или эктопия) выглядит как красноватое кольцо вокруг входа в шейку матки — ее наружного зева. В большинстве случаев она совершенно не беспокоит и обнаруживается только врачом-гинекологом во время осмотра влагалища при помощи зеркал. Чем моложе женщина, тем более физиологичным состоянием для нее является эктопия. Она бывает почти у всех девочек, не достигших подросткового возраста, но практически не встречается после сорока лет.

     

    Связано это с тем, что красноватое кольцо — это участок слизистой оболочки, покрытый цилиндрическими клетками, уложенными в один ряд, в то время как вся остальная поверхность влагалища покрыта другим видом клеток — плоскими, уложенными в несколько слоев, которые придают ей розоватый цвет. Чем старше становится девушка, тем глубже «красные» клетки прячутся внутрь шейки матки, в цервикальный канал, становясь незаметными. Считается, что этот процесс завершается к 18-20 годам. В идеале граница между цилиндрическим и плоским эпителием должна проходить как раз у выхода из шейки матки. В случае же эктопии она располагается не на месте, отсюда и название этого состояния — по-гречески ektopos значит «смещенный».

    ФАКТ! Истинная эрозия шейки матки — патологическое состояние, при котором клетки эпителия исчезают и поверхность слизистой оболочки влагалища оголяется, встречается у женщин в довольно редких случаях.

     

     

    Обратите внимание на омоложивающие свойства диеты рисовой отзывы, а также общий стимулирующий и укрепляющий эффект.

    Эктопия и рак шейки матки

     

    При наличии участка эрозии первое, что должен сделать врач, — убедиться в отсутствии атипического строения, вызванного вирусом папилломы человека. Изменения свойств клеток шейки матки могут стать причиной новообразований, как доброкачественных, так и злокачественных. Доктор может предложить провести дополнительные обследования и анализы, чтобы убедиться в том, что вам не угрожает опасность. Как правило, это общий мазок, анализы на инфекции и заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), кольпоскопия (изучение шейки матки под микроскопом), гистология, онкоцитологическое обследование, тест на определение уровня гормонов. В некоторых случаях проводится биопсия. Вам также предложат сдать мазок ПАП. Этот анализ рекомендуется проводить каждый год.

    Требуется лечение

     

    Иногда эктопия может беспокоить женщину. Дело в том, что клетки цилиндрического эпителия лучше приспособлены к существованию в цервикальном канале (вход в матку), а не во влагалище. Из-за разницы в кислотно-щелочном балансе они хуже функционируют, находясь снаружи шейки матки. Поэтому могут быть избыточные влагалищные выделения, неприятные ощущения и мажущие выделения после полового акта. Но чаще подобные симптомы появляются тогда, когда к эктопии шейки матки присоединяются инфекции типа гонореи, хламидий, герпеса. К сожалению, женщины с эрозией больше подвержены заражению ЗППП, и поскольку цилиндрический эпителий не обладает свойствами многослойного плоского, он является входными воротами для инфекций.

     

    Если врач во время обследования обнаружит воспаление шейки матки, он назначит ряд дополнительных исследований и составит план лечения.

     

    Если вы еще не рожали, то, вероятно, доктор предложит лечение инфекций и ограничение факторов, усиливающих эктопию. Эти мероприятия могут быть дополнены гомеопатическим лечением, гирудотерапией. Если у вас уже были естественные роды, врач-гинеколог подберет другой способ лечения исходя из особенностей вашего организма.

    Методы лечения эрозии шейки матки

     

    ЛАЗЕРОКОАГУЛЯЦИЯ — обработка лазером. Современный, наиболее эффективный и наименее рискованный в отношении развития осложнений способ, не оставляющий рубцовых изменений.

     

    КОНСЕРВАТИВНЫЕ (химическая коагуляция — обработка шейки матки специальными препаратами, например солковагином) — это наиболее щадящее лечение, но оно эффективно только при небольших эрозиях. Иногда процедуру необходимо повторить.

     

    ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (оперативное удаление пораженных тканей).

     

    ДИАТЕРМОКОАГУЛЯЦИЯ — прижигание электротоком. Недостаток — образование рубца, из-за него при родах шейка матки не всегда правильно раскрывается.

     

    РАДИОВОЛНОВАЯ ХИРУРГИЯ наименее травматична; осложнения, характерные для диатермокоагуляции, отсутствуют.

     

    КРИОДЕСТРУКЦИЯ - замораживание жидким азотом. Способ безболезненный, бескровный. При этом отсутствует деформация, отрицательно влияющая на процесс раскрытия шейки матки во время родов. Но глубина его воздействия незначительна и возможны рецидивы. Подход к лечению эрозии должен быть комплексным, индивидуальным, с учетом цитологического и кольпоскопиче-ского исследований, а также показаний и противопоказаний.

    СОВЕТ! Было доказано, что из-за применения гормональных контрацептивов степень эктопии шейки матки часто увеличивается. Если эрозия, вызванная приемом этих противозачаточных лекарственных средств, причиняет вам беспокойство и дискомфорт, то разумнее будет подобрать себе другой способ предохранения от беременности, предварительно проконсультировавшись с врачом-гинекологом.

     

    Беременность и эрозия

     

    Эктопированная область может увеличиваться из-за воздействия гормонов, например во время беременности, после родов, а также в случае приема противозачаточных таблеток. Потом она опять постепенно «спрячется» в цервикальный канал. Это состояние не требует специального лечения. По мнению большинства специалистов, медицинское вмешательство может быть даже вредно: «залеченная» шейка матки хуже раскрывается, особенно в первых родах, и поэтому нерожавшим не рекомендуют какие-либо врачебные манипуляции. У беременной женщины с эктопией во время первого посещения гинеколог наряду с необходимыми мазками на флору и ИППП берет мазок на цитологию, а при необходимости делает кольпоскопическое исследование — осмотр шейки матки под увеличением. Если лечение все же необходимо, то оно проводится не оперативными, а терапевтическими методами. Консервативная терапия в этом случае будет направлена на устранение инфекций и укрепление местного иммунитета будущей мамы. Исключение составляют редкие клинические ситуации, требующие вмешательства онкологов.

    Что такое мазок ПАП (Папаниколау)

     

    Это тест на выявление отклонений со стороны клеток шейки матки на предраковой стадии. При проведении мазка по Папаниколау используется специально подобранный состав фиксаторов и красок, позволяющий с наибольшей степенью достоверности выявить ранние предраковые заболевания шейки матки. Эта методика является стандартной для развитых стран Европы и Америки, так как дает наименьшее количество ложноотрицательных результатов. При взятии мазков по обычной методике фиксаторы не используются, а набор красителей предельно упрощен.

     

    При обнаружении у женщины эктопированного участка на шейке матки врачу-гинекологу прежде всего необходимо убедиться в отсутствии каких-либо атипических изменений. Для этого проводятся специалььные исследования: цитология, кольпоскопия. Если таковых изменений не имеется, женщине рекомендуется профилактическая вакцинация, направленная на предупреждение рака шейки матки. Лечения требуют только те эктопии, которые при тщательном обследовании имеют атипическое строение, обусловленное персистенцией вируса папилломы человека высокого онкогенного риска (16,18,31,33 типов).

    http://karapuzik.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.