• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Обойдемся без сложностей
    Опубликовано: 2012-12-20 05:45:25

    Не секрет, что во многих роддомах любят ускорять появление малыша на свет, используя для этого стимулирующие препараты. При доношенной беременности и отсутствии показаний у мамы и плода использование подобных лекарств повышает риск кесарева сечения, а также увеличивает риск послеродовых осложнений у женщины и малыша. Подтвердили этот факт исследования, которые проводились в Институте Аделаиды с участием более 30 тыс. беременных женщин. Часть из них рожала естественным путем, часть с использованием стимуляции по показаниям и без. Ученые выяснили, что при ускорении родов без особых на то оснований риск операционного вмешательства увеличивался на 67%, необходимость медицинской помощи новорожденному — на 64%.

    Раньше срока

     

    Обычно, если женщина кормит грудью, первая менструация после родов приходит не раньше чем через 4-6 месяцев после появления малыша на свет. Однако некоторые новоявленные мамы встречаются с ней гораздо раньше. Менструации у них начинаются уже через 2-3 месяца после появления малыша на свет. Гинекологи объясняют подобные случаи более быстрым восстановлением гормонального баланса в организме и призывают женщин не паниковать: налаживание цикла не означает, что их организм перестанет в скором времени вырабатывать молоко. Спокойно продолжайте кормить грудью! Но помните, во время менструации молока становиться меньше, так что чаще прикладывайте малыша к груди и пейте больше жидкости.

    ФАКТ! Подавляющее большинство младенцев появляются либо чуть раньше, либо чуть позже предполагаемой даты родов. Поэтому определяется не сама дата, а лишь приблизительный период рождения крохи. В норме он приходится на срок с 37 по 41 неделю.

     

    Родной голос помагает недоношенным детям

     

    Применение аудиозаписи голоса мамы дает прекрасные результаты при выхаживании младенцев, родившихся раньше срока. Врачи американской Женской больницы Брайам в Бостоне изучили состояние недоношенных детей, которым по четыре раза в день давали прослушать аудиозапись голоса и сердцебиения их матери через специальную систему. 14 из этих малышей были значительно недоношенными. У таких малышей особенно велик риск появления затруднений в работе сердца и органов дыхания. Исследователи отметили, что кардиореспираторные эпизоды случались значительно реже с теми крохами, которых окружали привычные для них звуки, чем с теми, кто на протяжении всего пребывания в отделении интенсивной терапии новорожденных слышал только шумовой фон больничной палаты.

    Успеть обязательно

     

    До родов остаются считанные дни, а количество неотложных дел при этом не уменьшается... Объять необъятное у вас вряд ли получится, но есть ряд дел, которые нельзя откладывать в долгий ящик.

     

    СОБЕРИТЕ СУМКУ ДЛЯ РОДДОМА.В ней должно быть все самое необходимое: туалетные принадлежности, шлепки, смена белья, халатик и ночная рубашка. Остальное вам принесут при необходимости в роддом. Футболки для беременных с надписями носите дома и на улице.

     

    ВЫЛОЖИТЕ НА ВИДНОЕ МЕСТО ДОКУМЕНТЫ. Вам понадобятся страховой полис, паспорт, родовой сертификат, направление в определенный роддом (если таковое вам выдали в женской консультации) и результаты анализов мужа, если вы собираетесь рожать вместе.

     

    СОСТАВЬТЕ СПИСОК ПРОДУКТОВ. Прикрепите его на холодильник. По списку ваши родные наполнят его к вашей выписке продуктами, которые совместимы с грудным вскармливанием и полезны для вашего здоровья.

     

    СДЕЛАЙТЕ МАНИКЮР И ПЕДИКЮР. Сразу после рождения малыша такую роскошь вы вряд ли сможете себе позволить. Зато ухоженные руки и стопы будут радовать вас еще долго. Единственное, что вы должны помнить: отк житесь от покрытия ногтей лаком

     

    СФОТОГРАФИРУЙТЕСЬ. В преддверии родов будущие мамы особенно очаровательны. Запечатлеть себя с загадочной улыбкой Джоконды на фоне первой весенней зелени — что может быть лучше!

    Как успокоить малыша

     

    У вашего крохи заболел животик, он разнервничался или у детки просто плохое настроение? Ваша задача — помочь малышу поскорее забыть о неприятностях. Сделать это несложно — главное, найти подходящее средство.

     

    ПРЯМОЙ КОНТАКТ «КОЖА К КОЖЕ». Прижмите кроху к себе. Лучше, если он будет голенький, а сверху прикрыт пеленочкой.

     

    ЗАПЕЛЕНАЙТЕ МАЛЫША. Это поможет успокоить разбушевавшегося малыша ближе к вечеру. Для пеленания подойдет байковая пеленка, махровое полотенце или мягкий плед из флиса.

     

    ПОГЛАДЬТЕ КРОХУ ПО ГОЛОВЕ. Движения должны быть легкими, направленными от затылка ко лбу. Если хотите, чтобы кроха быстрее заснул, не отрывайте руку, пока он крепко не уснет.

     

    ПОМАССИРУЙТЕ ЖИВОТИК. Это поможет в случае колик. Руки двигаются по часовой стрелке. Сделайе упор на нижнюю часть живота: поглаживания усилят процессы, происходящие в толстом кишечнике.

    ФАКТ! Иногда успокоить малыша можно, предложив ему внеочередной перекус. Плотно кормить его, конечно,не следует, кроха должен просто отвлечься процессом сосания.

     

    Бережный уход

     

    Очищение пупка новорожденных с хлоргексидином может уменьшить риск заражения ребенка в течение первых недель жизни на целых 20%! Таковы данные исследований врачей из университета Джона Хопкинса. Хлоргексидин значительно уменьшает вероятность инфицирования пупочной ранки, что в свою очередь снижает риск летального исхода для крохи. Треть смертей детишек первых дней жизни является результатом серьезных инфекций. С помощью этого простого и недорого препарата можно снизить число подобных заболеваний и спасти более полумиллиона детских жизней.

     

     

     

    http://karapuzik.org.ua

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.