• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Поговорим о голове младенца
    Опубликовано: 2012-12-20 06:26:55

    В первые 6—7 месяцев головка младенца покрыта пушком. Позже его сменяют волосы — на первый взгляд, такие же, как у взрослого, разве что более тонкие и эластичные. Пусть это не вводит вас в заблуждение — «взрослые» волосы появятся у ребенка лишь в 10—12 лет, непосредственно перед половым созреванием. Более ранние «промежуточные» волосики имеют свои особенности.

     

    Наружный защитный слой детских волос (кутикула) слабее, чем у взрослого. Если кутикула повреждена небрежным уходом или неподходящим шампунем, волосы становятся тусклыми, ломкими, секутся и путаются.

     

    Кожа головы ребенка тоньше взрослой и очень чувствительна к внешним воздействиям. На неправильный уход мгновенно реагирует образованием себорейных корочек и раздражением.

     

    В волосяных луковицах находятся клетки, которые отвечают за рост волос. «Незрелые» детские волосяные луковицы особенно сильно нуждаются в хорошем кровоснабжении и питании.

     

    НЕ СТОИТ:

    Мыть голову слишком часто. Правильно 1—2 раза в неделю и только детским шампунем. Пересушенная излишней гигиеной кожа легко «сдается на милость» себорейным корочкам. Кроме того, кожа головы младенца легко впитывает вредные вещества, поэтому даже самый щадящий «шампунь для всей семьи» с ароматизаторами и красителями ей не подходит.

    Расчесывать мокрые волосики. После водных процедур поры кожи расширяются, и неосторожное движение расческой может травмировать детские волосяные луковицы.

    Вытирать голову насухо. Это может сделать волосы ломкими. Аккуратно промокайте головку малыша полотенцем. Если в детской тепло, влажные волосы быстро высохнут и кроха не простудится.

    Постоянно ходить в чепчике. Под чепчиками головка малыша то и дело потеет. Парниковый эффект способствует появлению себорейных корочек и залысинок.

    Брить кроху налысо. Есть миф, что если побрить годовасика «под ноль», в будущем ему обеспечена густая шевелюра. На самом деле волос у человека столько, сколько волосяных луковиц. Количество последних заложено генетически — мы можем только укрепить их с помощью правильного ухода или ослабить уходом неправильным. А вот вызвать раздражение нежной кожи головы бритье вполне способно.

    Слишком старательно вычесывать младенческие корочки после мытья. Еще более грубая ошибка — пытаться удалить сухие корочки. В царапину на коже головы малыша может попасть инфекция. За час до купания смажьте ему голову специальным детским маслом (хорошо после этого подержать ребенка в чепчике). После мытья аккуратно счешите размягченные корочки частым гребешком.

    Укладывать малыша в постель с влажными волосами. Тонкие волосики могут запутаться в колтуны, не говоря уже о том, что сон на влажной подушке может спровоцировать заболевания носоглотки и тройничного нерва.

    Злоупотреблять заколками, резиночками для волос и т. п. Тугие прически пока не «под силу» детским волосам: они могут истончиться, стать ломкими и секущимися.

    Пренебрегать расчесыванием. Причесывайте кроху не реже двух раз в день — даже младенческий пушок. И только детскими нетравмирующими щеточками и расческами. Аккуратное расчесывание — лучший способ обеспечить волосам питание и улучшить их кровоснабжение. После каждого использования детскую расческу надо мыть с мылом.

     

    А вот нашим мамочкам, которые во время беременности имели проблему с зубами и полостью рта мы рекомендуем сейчас посетить стоматолога. Лечение зубов после родов это хороший способ восстановления, который гарантирует долговечность и прочность зубного ряда на долгие годы.

    КАК НАУЧИТЬ МАЛЫША ПРИЧЕСЫВАТЬСЯ?

     

    Утром и перед сном причесывайте кроху перед зеркалом - так он привыкнет к ритуалу, сформируется привычка, и в будущем малыш сам будет требовать «навести красоту». Примерно в полтора годика можно начинать обучение «парикмахерскому искусству». Начать лучше с мягкой щеточки. Попробуйте превратить обучение в игру. Покажите, что щетка должна двигаться по волосам сверху вниз («лифт едет медленно, плавно-плавно...»). Если видите, что щетка вот-вот застрянет в спутавшихся волосах, остановите ребенка («Лифт, стой!»). Следите, чтобы малыш не сделал себе больно (придерживайте волосы у корней; расчесывайте его сзади сами и т. п.). В три года дочке можно вручить первые неострые заколки и мягкие резиночки для волос. Сначала тренируемся закручивать резиночки на пальцах, делаем прически кукле и маме. Ближе к четырем годам можно поручить ребенку самостоятельно мыть свою расческу.

     

    http://karapuzik.org.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.