• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему человек икает, зевает и чихает?
    Опубликовано: 2012-12-20 10:23:56

    Хотя бы раз в жизни у каждого человека была икота, поэтому, что это такое наглядно имеет представление каждый. Процесс этот естественно не из самых приятных, иногда можно сказать он даже раздражает. В последнее время ученые очень серьезно задались вопросом, почему человек икает, а также, почему люди чихают и зевают. По этому поводу было проведено ряд исследований, и выводы ученых оказались довольно неожиданные. Как оказалось, икание, зевание и чихание – это очень полезные для человеческого организма вещи.

    Так что же такое икота?

     

    С точки зрения науки было уже давно доказано, что икота – это непосредственно процесс, во время которого организм хочет избавиться от нагрузки с так называемого блуждающего нерва, освободить его от чрезмерной активности.

     

    Этот нерв, в свою очередь, связывает центральную нервную систему со многими внутренними органами человека. Он непосредственно проходит из грудной клетки в брюшную, и при этом довольно тесно прилегает к пищеводу. Вместе с пищеводом он проходит через небольшое отверстие, которое имеется в диафрагме – перегородке, которая в свою очередь отделяет брюшную полость от грудной, состоящей непосредственно из мышц и сухожилий.

     

    Как раз таки именно это место, узкое отверстие в диафрагме, и считается центром зарождения икоты. В тех случаях, когда человек быстро есть и глотает большие куски пищи, при этом практически ее не пережевывая, они попадают в пищевод и травмируют, таким образом, тот самый блуждающий нерв, а он в свою очередь раздражается и прижимается. Стоит отметить, что этот нерв может травмироваться и в случае переедания, испуга, в том случае, когда тело находится в неудобной позе, а также от холода (этот процесс довольно часто можно наблюдать у младенцев).

     

    Вот в такие моменты организм чувствует неудобство и старается сбросить лишний груз с себя и в результате человек начинает икать. Лечение таких процессов непосредственно производит сам организм независимо, с помощью икоты. Так как сжатие нерва может довольно пагубно сказаться на функциональности многих внутренних органов, то наш организм сразу же реагирует на это, посылая тут же сигнал в центральную нервную систему, и уже она задействует диафрагмальный нерв, который и несет ответственность за сокращение диафрагмы.

     

    В итоге получается, что диафрагмальный нерв создает пульсирующую активность, за счет чего сокращается диафрагма, при всем этом делает она это мощными и резкими движениями. Именно этот процесс и называется икотой, которая при всем этом также может сопровождаться звуком, который появляется в результате резкого закрывания голосовой щели. Ко всему прочему, икота – это непроизвольный рефлекс, который человек, к сожалению, не может контролировать.

     

    В том случае, когда Вы не можете долго перестать икать, или икота появляется у Вас довольно часто, то в таком случае следует обратиться к врачу. Так как икота может быть признаком того, что у Вас имеются какие-то расстройства, как психические, так и физиологические. К примеру, икота может предупреждать о том, что у Вас есть, или может быть в будущем инфаркт миокарда, гастрит, различного рода опухоли пищевода, шеи. Следовательно, если Вы считаете, что икота аномальна, то обратитесь к врачу, лишним это не будет.

     

    Как избавиться от икоты?

     

    Для того, чтобы избавиться от икоты имеется несколько способов, а именно: необходимо потянуться, глубоко вздохнуть пару раз или же задержать дыхание на вздохе, еще можно маленькими глотками выпить небольшое количество воды. Эти способы наиболее эффективные в борьбе с икотой.

     

    Почему человек зевает?

     

    Зевота как таковая является довольно сложным и малоизученным явлением. На сегодня доказано, что зевание напрямую связано с усталостью или недосыпанием. Зевать также может и человек, который не желающий спать, не уставший, и не скучающий. Стоит отметить, что зевают также практически все животные. А вот младенцы начинают зевать еще в утробе матери.

     

    Довольно часто человек начинает зевать, оказавшись в стрессовой ситуации. Зевота дает мозгу отдохнуть, некое расслабление, расширяются дыхательные пути и организм начинает получать больше кислорода, чем во время обычного дыхания.

     

    Помимо этого, люди также могут зевать в помещении, которое плохо проветривается, в теплом помещении, где низкая концентрация кислорода.

     

    Зевота способствует снятию психологической нагрузке и напряжения, а также способствует профилактике многих заболеваний. Следовательно, бороться с зевотой, можно не спешить.

     

    Также стоит отметить, что в ряде исследований, группой ученых из университета Бингемтона, была установлена еще одна причина, по которой появляется зевота. Так вот, этой причиной является перегрев мозга.

     

    Проведя исследования на группе волнистых попугайчиков, они пришли к выводу, что в том случае, когда мозг человека «вскипает», то вскоре человек должен зевнуть. Такой физиологический акт будет эквивалентен началу работы вентилятора, который охлаждает перегревшийся процессор компьютера.

     

    Лучше всего работоспособность мозга происходит в охлажденном состоянии, а зевота – это в свою очередь и есть физиологическое приспособление для того, чтобы максимально охлаждать мозг.

     

    В результате чего стало понятно, почему люди зевают до и после сна, так как мозгу необходима своего рода встряска, в результате чего зевота иногда становится симптомом болезни. Тут же стало очевидным, почему зевота проходит в результате охлаждения лба или же учащенном дыхании через нос.

     

    Зевоту принято ассоциировать с усталостью. К примеру, человек устал и хочет спать, в таких условиях непосредственно повышается температура мозга и протекающей через него крови. В том случае, когда воздух, который окружает тело, лицо человека прохладный, то в таком случае зевок может заменить глубокий вдох и выдох, который в свою очередь и поспособствует охлаждению крови, приливающей к лицу, а та охладит мозг.

     

    Стоит также учесть, что частая зевота может быть одним из симптомов рассеянного склероза, в том числе она еще и предшествует припадку у эпилептиков, и у людей, которые страдают от мигрени. О проблеме с регулированием температуры в мозге может свидетельствовать навязчивое зевание. Это в свою очередь значит, что врачи должны более внимательно следить за тем пациентом, который жалуется на частые приступы необоснованной зевоты.

     

    Почему человек чихает?

     

    С чиханием дело обстоит гораздо проще. В профессиональной сфере чихание принято называть чихательным рефлексом, который присутствует не только у человека, но практически у всех видов животных.

     

    Так вот, люди чихают для того, чтобы удалить из носа самые маленькие частицы различных веществ, которые являются причиной затруднения дыхания и раздражения слизистой оболочки носа.

     

    За счет чихания происходит очищение пазух и носа, а также клетки организма обогащаются кислородом.

     

    Если процесс чихания рассматривать поэтапно, то будет очевидно следующее: сначала человек ощущает некое щекотание в носу, которое в свою очередь вызвано попаданием в него любого раздражителя слизистой (пыли, частиц парфюмерии, пыльцы и т.д.). После чего мозг дает сигнал избавиться от данного раздражителя, человек начинает глубоко вдыхать, и в результате чего совершает мощный и резкий выдох через нос.

     

    Одновременно с этим язык начинает прижиматься к небу и воздух, таким образом, перестает попадать из лёгких в ротовую полость. Далее, воздух вылетает через носоглотку, на расстояние до трех метров и со скоростью около 120-130 м/с. В период чихания по всему телу проходит невероятное напряжение.

     

    После чего дыхательные пути очищаются, и человек может снова спокойно дышать.

     

    В том случае, когда дома, или в рабочем кабинете Вы чихаете довольно часто, то это значит что помещение необходимо как можно чаще проветривать. Также может быть, возможно, что поблизости находится какой-то аллерген или раздражитель, который и является причиной чихания.

     

    Как Вы заметили, икание, чихание и зевание, процессы физиологические, и направлены только на полезное действие.

     

    http://vse-sekrety.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.