• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отцы и дети
    Опубликовано: 2012-12-21 05:45:25

    Американские ученые провели исследование, целью которого было проанализировать напряженность и ухудшение отношений между родителями и детьми. Они наблюдали за контактом «отцов и детей» в 474 американских семьях, где дети были старше 22 лет и жили в пределах 80 километров от своих родителей.

     

    Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Psychology And Aging. Эксперты выяснили, что родители и взрослые дети в одной семье по-разному ощущают степень напряженности общения. Мамы и папы более эмоционально воспринимали детей и описывали это как более проблематичное взаимодействие. Недовольство возникало у родителей в связи с особенностями образа жизни и поведения детей. По утверждению авторов исследования, родители расстраиваются больше, чем их дети, потому что в процессе воспитания вкладывают больше сил в отношения.

     

    Любопытно, что и у матерей, и у отцов в отношениях с дочерьми разногласия сильнее, чем с сыновьями. С другой стороны, и взрослые сыновья, и взрослые дочери сообщали о большей напряженности отношений с матерью, нежели чем с отцом.

     

    Психологи отмечают нелогичность того, что родительское восприятие проблем увеличивается с взрослением детей. Повзрослев, дети частенько неосознанно увеличивают психологическое расстояние между собой и родителями. А у мам и пап, напротив, усиливается потребность в отношениях, и они начинают требовать больше внимания от собственных дочерей и сыновей.

     

    Ученые подчеркивают, что самые большие проблемы вызывают различия во взглядах и вечное стремление родителей «поучать» и давать советы. Эти проблемы относятся к рангу долгосрочных, так как отражают глубинные психологические конфликты, которых родственники не способны избежать. Прочие разногласия, по утверждению исследователей, можно легко решить, при условии определенных взаимных усилий. Именно обсуждением проблем и единством в налаживании отношений авторы исследования рекомендуют решать конфликты отцов и детей. Психологи советуют последним запастись терпением и пониманием, потому что с возрастом родители подсознательно начинают перекладывать всю ответственность за свои отношения на детей.

     

     

    http://indi-go.net.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.