• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Компьютер подскажет, каким способом рожать
    Опубликовано: 2010-09-16 02:23:13

    В Великобритании разработана новая компьютерная программа. Казалось бы, ничего особенного, но врачи надеются, что ее внедрение поможет снизить статистику по родам, проводимым путем кесарева сечения.

    Программа разработана специально для того, чтобы определить, какие роды - искусственные или при помощи кесарева сечения - являются наиболее подходящими для каждой конкретной женщины. В настоящий момент примерно в четырех тысячах случаев врачи вынуждены прибегать ко второму варианту, который более опасен, чем естественные роды.

    Исследователи уже провели своеобразную "работу над ошибками" - они обследовали при помощи новой программы "прокесаренных" женщин" и выяснили, что большинству из них вовсе не обязательно было прибегать к этой операции. По статистике, число родов с помощью хирургического вмешательства за последние годы возросло в два с половиной раза - с 9% в 1980 г. до 23% в 2005 году. В 40% случаев женщины сами делали этот выбор, причем руководствуясь не медицинскими показаниями, а исключительно собственным желанием.

    Врачи называют три причины, подводящих женщин к такому решению. Во-первых, это опасение за жизнь своего еще не родившегося ребенка. В Британии уже проходило несколько судебных процессов против акушеров, действия которых привели к смерти новорожденных. Следующая причина - возраст роженицы . Чем старше женщина, тем меньше ей показаны естественные роды. И, наконец, третья причина - страх боли, из-за которого многие будущие мамы стараются избежать естественных родов.

    Всемирная организация здравоохранения рекомендует проводить кесарево сечение не более, чем в 10% случаев от общего числа родов, чтобы свести к минимуму все возможные риски. Противники этого метода приводят свои аргументы: женщина может остаться бесплодной, а дети более подвержены респираторным заболеваниям.

    Доктор Алан Монтгомери из Университета Бристоля для своего исследования отобрал 740 будущих мам, находящихся на четвертом месяце беременности. Участницы эксперимента, каждая из которых уже имела опыт "знакомства" с кесаревым сечением, были разделены на три группы. Все они планировали рожать тем же способом, что и в первый раз.

    Первой группе предлагали пройти простой компьютерный тест, в котором были описаны риски, связанные с естественными родами и с кесаревым сечением. Второй группе предоставляли обширную информацию о достоинствах и недостатках каждого метода, просили описать, какой вариант для них является более предпочтительным, а затем выводили общие рекомендации, основанные на ответах будущих мам. С третьей же группой проводили занятия врачи-акушеры. Итоги этого эксперимента были следующими: в первой группе в сторонницы естественных родов "переметнулись" 29% женщин, во второй - 37% и 30% - в третьей. Доктор Монтгомери очень доволен результатами эксперимента: "Даже небольшой перевес в сторону сторонниц естественных родов позволит существенно снизить количество операций".

     

    www.piluli.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.