• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ноутбук – современный «стерилизатор» мужчин!
    Опубликовано: 2010-09-17 06:45:29

    Включенный ноутбук, поставленный на колени, приводит к увеличению температуры в мошонке, что отрицательно сказывается на выработке сперматозоидов. Так что неумышленно и бессознательно мужчины лишают себя возможности иметь детей. В мире насчитывается около 150 миллионов пользователей именно такой конфигурации персональных компьютеров, так что выяснение реального воздействия оказалось весьма актуальным, считают ученые из State University of New York.

     Авторы исследования заявляют о том, что внутренняя температура работающего ноутбука может достигать 70°C и более. Достаточно часто для удобства работы такие компьютеры располагаются близко к мошонке, оказывая местное нагревающее действие. Кроме того, если компьютер расположен на коленях, то для того чтобы он не упал, пользователю приходится держать ноги вместе, соответственно мошонка, лишенная «пространства», больше нагревается.

    В исследовании участвовало 29 здоровых мужчин добровольцев в возрасте от 21 до 35 лет. В ходе работы ученые определяли изменения температуры тканей мошонки, обусловленные работающим ноутбуком при различных рабочих позах в течение 4 часов. Сведенные вместе ноги для удержания компьютера на них приводят к повышению температуры в мошонке на 2.1°C, а работающий ноутбук еще больше повышает эту температуру. При работе с ноутбуком, располагающимся на коленках, температура в левой половине мошонки повышается в среднем на 2.6°C, а в правой на 2.8°C. Ученые считают, что для нормальной выработки и развития сперматозоидов (сперматогенез) необходима определенная постоянная температура в мошонке.

    Пока не известно, какое по продолжительности воздействие температурного фактора приводит к обратимым изменениям сперматогенеза, а какое, к необратимым. Однако, по данным раннее проведенных исследований относительно безвредным названо повышение температуры в области мошонки всего на 1°C. Практически любые изменения могут быть обратимы, но длительное систематическое пользование компьютером на коленях может вызвать постоянные нарушения.

    Так что, учитывая эти данные, для молодых мужчин и подростков вполне разумным будет уменьшение продолжительности работы за ноутбуком, либо более физиологичная рабочая поза. Ученые из British Fertility Society, University of Sheffield, всерьез обеспокоены новостями, учитывая моду на ноутбуки и увлеченность молодежи компьютерными технологиями. Так что если хотите иметь настоящих, а не виртуальных детей - задумайтесь.

     

    www.medafarm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.