• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Акне или обыкновенные угри
    Опубликовано: 2012-12-22 05:01:21

    Половое созревание – это очень важный этап в жизни каждого человека. Однако с этим периодом связан и драматический момент – появление прыщей, которые иногда бесследно проходят, как будто их и не было, а иногда – оставляют свои шрамы на всю жизнь.

     

    Возникновение угрей может быть вызвано генетическими причинами. Например, это может быть наследственная повышенная чувствительность сальных желез.

     

    Дело в том, что функционирование сальных желез зависит от гормонального воздействия. А в подростковом и юношеском возрасте, как известно, происходит так называемый, «гормональный всплеск», что в итоге и может стать основной причиной возникновения акне. Однако, если кроме естественных возрастных изменений гормонального баланса, есть еще и наследственность неадекватной реакции сальных желез на повышение гормонов, то шансов возникновения проблем с подростковыми угрями становится намного больше.

     

    Кроме того, развитию себореи способствуют эндокринные нарушения, а также дисбаланс вегетативной нервной системы. Поэтому, если угри наблюдаются у взрослого человека, его обязательно необходимо обследовать для исключения эндокринной патологии.

     

    Как правило, угри возникают на лбу, носу и подбородке, а при жирной коже – на всем лице, а также на спине и груди.

     

    Однако если применять специальные отшелушивающие кремы, правильно умываться и использовать косметику (для макияжа, или скажем после бритья молодым людям), которая не будет способствовать образованию новых комедонов, то вы с успехом будете поддерживать кожу в хорошем состоянии, без воспаления.

     

    Нельзя сбрасывать со счетов и роль диеты. Употребление в пищу продуктов, богатых холестерином, а также избытка сладостей приводит к повышенному выделению кожного сала и предрасполагает к появлению прыщей. Именно поэтому у людей, страдающих ожирением, часто встречаются акне (прыщи) на спине, ягодицах или груди.

     

    Что же тогда кушать?

     

    Трудов по вкусной и здоровой пище много. Один из методов – раздельное питание, но с теми ограничениями, о которых писалось выше.

     

    Сделайте один из приемов пищи таким: овсяные хлопья «Геркулес» с нежирным кефиром в произвольной пропорции. А для вкуса (вместо сахара) добавьте пару изюминок, курагу или чернослив.

     

    Вообще с угрями бороться очень сложно – но делать это нужно упорно и последовательно, поскольку малейшее упущение или нарушение правил личной гигиены может немедленно вызвать появление все новых угревых образований.

     

    Основными принципами лечения прыщей являются:

    Правильный уход за проблемной кожей лица

    Предотвращение появление комедонов, а в случае их появления – своевременное лечение

    Уменьшение активности сальных желез, вырабатывающих кожное сало

    Лечение антибиотиками в тяжелых случаях, при появлении множества гнойных прыщей

     

    Кстати, неумелые попытки самостоятельно выдавить угри могут вызвать активные воспаления и образование гнойных инфильтратов с последующим появлением обезображивающих рубцов, трудно поддающихся лечению. Поэтому запомните – выдавливать прыщи категорически запрещено! Обратитесь за помощью к косметологу, который обеспечит вам чистку лица без последствий.

     

    Итак, при легкой и средней степени тяжести акне применяют препараты для наружной (местной) терапии: кремы, гели, мази, лосьоны и т.п., содержащие различные активные вещества, препятствующие образованию комедонов или разрушающие их, а также уменьшающие образование кожного сала и воспаление.

     

    При более тяжелых формах акне назначают ретиноиды и антибиотики внутрь. А при гормональных нарушениях – может назначаться терапия с применением половых гормонов.

     

     

     

    http://vitri.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.