• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Полезные свойства чернослива - польза для здоровья
    Опубликовано: 2012-12-21 12:28:01

    По сути своей чернослив это высушенная на солнце слива. Полезные свойства чернослива давно известны людям. В его состав входит много важных для организма человека веществ и витаминов. Больше всего во фрукте калия и магния, меньшее количество составляют железо, натрий, фосфор и кальций. Также он весьма богат витаминами А,В,РР и С, пищевыми волокнами, крахмалами, ди- и моносахаридами и органическими кислотами. Именно из-за большого содержания калия, фрукт рекомендуется употреблять людям с больными почками, так как калий благоприятно воздействует на них, улучшая водно-солевой баланс; больным с анемией и страдающих авитаминозом.

     

    Чернослив многим известен как эффективное слабительное средство. Он действует намного эффективнее чем медицинские препараты. Достаточно 6-7 ягод, чтобы достигнуть нужного эффекта.

     

    Помимо слабительного эффекта чернослив является мощным мочегонным и желчегонным средством. Однако похудеть с его помощью вы вряд ли сможете, так как несмотря на то, что он замечательно очищает организм и приводит в норму обмен веществ, он также является очень калорийным фруктом.

     

    Помимо очищающих организм свойств, чернослив обладает массой других полезных свойств и преимуществ, таких как антибактериальное свойство. Доказано что он блокирует развитие вредоносных бактерий, таких как стафилококк, сальмонелла и кишечная палочка. Эффективным средством является экстракт чернослива, добавляемый в мясной фарш. Таким образом рост вредных бактерий снижается до 90%.

     

    Но несмотря на массу полезных свойств чернослива есть люди, которым стоит воздержаться от употребления его в пищу. Высокая калорийность фрукта не позволяет употреблять его при наличии ожирения или при заболевании сахарным диабетом. Также не советуем его мамам, которые кормят своих детей грудью. Свойства чернослива вызывают у них колики и понос. Также от употребления плода следует воздержаться людям с пониженным давлением, так как он обладает понижающим давление эффектом.

    Особое внимание стоит уделить правильному выбору качественного чернослива. Именно такой фрукт принесет здоровью наибольшую пользу за счет набора полезных веществ и витаминов. Лучше всего приобретать плод, высушенный вручную, который сохраняет при этом витамины и полезные вещества, входящие в его состав. Такой чернослив обычно имеет черный цвет и тусклый блеск. При так называемом «заводском» производстве чернослив подвергают излишней в этом случае термической обработке и теряет часть своих полезных свойств. Его обильно ошпаривают кипятком, что уничтожает большинство витаминов и полезных веществ и придает черносливу горьковатый привкус. Чернослив же высушенный вручную обладает сладким вкусом и небольшой кислинкой. Отличить «заводской» чернослив от высушенного вручную можно по особому кофейному, коричневатому оттенку, образовавшемуся именно из-за контакта чернослива с кипятком.

    Не забывайте, что перед употреблением чернослив нужно тщательно промыть, дабы избежать попадания в организм инфекций и бактерий, которые могли остаться на сухофрукте. К тому же обычно их обрабатывают глицерином.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.