• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Польза и вред бананов для здоровья человека
    Опубликовано: 2012-12-21 16:48:59

    Банан представляет собой один из самых распространенных и недорогих продуктов питания. Существует два вида этого удивительного фрукта: 1. Сладкие бананы, которые употребляются в свежем виде, 2. Плантены, которым нужна термическая обработка перед употреблением. Банан распространен в южных странах, где их выращивают в больших количествах. Здесь используются практически все части этого растения: плод, кожура и листва.

     

    Пользу бананам обеспечивает содержание во фрукте таких химических элементов как: калий, натрий, железо, фосфор, магний и кальций. Калий присутствует в банане в наибольшем количестве: он представлен в 100 граммах продукта в 348 граммах. Если вы будете каждый день съедать по 2 банана, то тем самым будете восполнять потребность организма в калии, а также на ⅔ магния. Банан содержит в себе еще и целый комплекс таких витаминов как: A, B1, B2, B3, B6, B9, E, PP.

     

    В бананах содержится еще и такое вещество как эфедрин, который при систематическом употреблении значительно улучшает функционирование центральной нервной системы. При этом работоспособность человека значительно увеличивается, улучшается настроение и память.

     

    О пользе и вреде бананов ведутся споры уже давно. Особенно остро обсуждается тема использования бананов при запорах. Одни специалисты считают, что фрукт значительно улучшают работу кишечника и помогают при его расстройствах. Если случается запор, то необходимо съесть пару бананов и все наладится. Однако здесь существует некоторое противоречие, поскольку банан нельзя отнести к легко усваивающимся продуктам. Поэтому при его большом употреблении вы можете создать дополнительную нагрузку на свой кишечник.

     

    Явным заблуждением является применение бананов в качестве средства для похудения. Те, кто уверены в правомочности такого использования обосновывают свое убеждение тем, что калорийность фрукта составляет всего 90 ккал. Однако те, кто выступают против использования бананов для похудания, говорят, что употребление одного банана в сутки является явно не достаточным, а при поедании 5-6 бананов человеческий организм получает уже 500-600 ккал. Если же с помощью бананов пытаться набрать вес, то их нужно употреблять с молоком. В данном случае в молоке находятся протеины, а в банане сахар.

    При всем при этом, не одну из точек зрения на этот вопрос нельзя считать особенно категоричной. Ведь у каждого продукта существуют качества, которые способны принести нашему организму, как пользу, так и вред. Одно и тоже вещество, содержащееся в продукте, может оказывать разное влияние на организм в различных условиях. Поэтому не стоит особенно углубляться во все эти тонкости, достаточно просто получать удовольствие от этого вкусного продукта.

     

    Инф.wbc2t.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.