• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога: подготовка к занятиям
    Опубликовано: 2012-12-23 04:09:01

    С каждым годом йога набирает все большую популярность во всем мире. И хотя она никогда не задумывалась как способ похудения, время йогу переиначило под свои цели – повышение физической активности, жизненного тонуса и… коррекцию фигуры.

     Существует множество течений йоги: силовая йога или аштан-га, вини-йога, которая содержит в себе множество дыхательных упражнений, мантра-йога, лайа-йога, ражда-йога, хатха-йога, и даже такое экзотичное ответвление йоги, как бикрам-йога (или «горячая» йога). Однако основное предпочтение отдано хатха-йоге, которая включает три основных элемента: асаны, контроль над сознанием и контроль над дыханием. И ни один из этих элементов исключить из системы нельзя, поскольку в таком случае она будет неэффективна.

    Занятия любым видом йоги требуют определенной сноровки, поэтому начинать нужно с наиболее легких упражнений (асан) и соблюдать простейшую технику безопасности:

    Никогда не пытайтесь совершить невозможное. Если ваше тело отказывается выполнить ту или иную асану, отложите ее на потом.

    Все движения в йоге нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать травм и растяжений. Особенно опасны в этом смысле моменты входа в позу и выхода из нее.

    Правильно выполняемое упражнение не должно приносить боли вашему телу. Прислушивайтесь к собственным ощущениям!

    Если трудно выполнить позу точь-в-точь, попробуйте облегчить ее.

    Йогой лучше заниматься на голодный желудок. Как, впрочем, и любой другой физической деятельностью.

    Будьте особенно аккуратны при выполнении упражнений, связанных со стойкой на голове и шее. Малейшая неосторожность может привести к травмам позвоночника, что очень опасно.

    Серьезное занятие йогой возможно только в специальных группах под наблюдением опытного инструктора. В домашних же условиях можно выполнять только самые простые асаны.

    В первые два дня менструального цикла не следует выполнять никаких упражнений, кроме легких дыхательных упражнений.

    Практика асан и мудр рассчитана на очень внимательное отношение к тому, что происходит и с сознанием, и с телом. Поэтому проводить занятия рекомендуется в тихом и спокойном месте, избегая факторов, отвлекающих внимание от процесса тренировки.

    Одежда для занятий должна быть свободной, из натуральных тканей, которые позволяют коже дышать. Поверхность, на которой вы будете тренироваться, выбирайте ровную и твердую, а подстилку – плотную и достаточно толстую, чтобы при соприкосновении твердых частей тела с полом не оставалось ссадин и кровоподтеков.

    И последнее, очень важно иметь твердое намерение и ясное видение того, чтобы со временем добиться хороших результатов, которые в итоге принесут ощутимую пользу вашему физическому, а главное психическому здоровью. Ведь именно за этим вы и обращаетесь к данной практике!

     

    http://vitri.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.