• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подростки быстро привыкают к сладкому алкоголю
    Опубликовано: 2010-09-17 04:45:13

    Различие в восприятии алкогольных напитков зависит от вкусового рецептора, кодирующегося геном, который отвечает за ощущение горечи. Об этом говорят результаты эксперимента, проводимого канадскими учеными из Национального института исследований алкогольной зависимости.

    Лабораторные опыты показали, что именно от разного восприятия вкуса и зависит количество, а также виды употребляемого алкоголя, скорость привыкания к нему, а иногда - и наследственность.

    Отвращение к алкоголю, именно из-за его "невкусности", возникает только у тех людей, которые генетически чувствительны к горечи. Но, по разным показателям, - таких только 4-6%. Одновременно большинство людей имеют заниженный порог чувствительности к PROP (6-н-пропилтиоурацил - вещество, определяющее горечь), как следствие, вдвое чаще употребляют спиртные напитки. Таким образом, существует генетическая детерминация в восприятии алкоголя.

    Сладкие алкопопсы вызывают быстрое привыкание

    Ранее также с помощью генетических исследований было установлено, что подростки, в организме которых отсутствует ген TAS2R38, с большей долей вероятности привыкают к алкоголю. Воспитанные на конфетах и сладких газировках, они очень легко переходят к родственным по вкусу, но уже слабоалкогольным коктейлям - алкопопсам (термин, возникший в Европе).

    Европейские государства уже давно осознали губительность их употребления, поскольку именно так подростки попадают в алкогольную зависимость. Для ребенка, который напился "малоградусной водички", опьянение будет неожиданным - так же, как и его последствия. Понемногу коктейля становится мало - нужна водка или еще что-то...

    По данным опроса массовыми потребителями слабоалкогольных напитков являются девушки (14-15 лет: 7 из 8) и юноши (15-16 лет: 3-е из 8). Причем 7-9% употребляют их более чем 0,5 литра за один раз. По их мнению, вкус слабоалкогольных напитков приятнее, чем у более "горького" алкоголя, а сами напитки почти безвредны - за счёт содержания натуральных продуктов: сока и водки, и более "интеллигентны", чем водка и вино.

    Сахар и алкоголь - гремучая смесь

    Тем не менее, гремучая смесь из воды, сахара, алкоголя и газа неудачна. Медики констатируют, что эти компоненты усиливают всасывание друг друга. В результате организм получает двойной удар: по мозгам бьет алкоголь, а по поджелудочной железе - сахар (в одной баночке содержится 5-6 кусочков "сладкой смерти"). Для человеческого организма это слишком много, а для детского - особенно.

    По мнению Петра Александровича Карпенко, доктора медицинских наук, заведующего отделом диетологии и клинических исследований медико-профилактических средств Института экологии и токсикологии им. Медведя в Киеве, переизбыток сахара только вредит организму взрослого человека, а детям и подросткам особенно не рекомендуется употреблять очень сладкие продукты, так как это, как минимум, может вызвать ожирение и, как максимум - сахарный диабет.

    Родителям, позволяющим своим детям пить "сладкую водичку с алкоголем", следует знать, что 1 литр алкопопса содержит 80 грамм чистого алкоголя, что соответствует 200 граммам 40-каградусной водки. Нужно учиться быть родителем взрослеющего ребенка - ни в коем случае не оставлять его без внимания, не закрывать на проблему глаза, будто она рассосется сама собой, менять стереотипы своего восприятия и осознанно воздействовать на ситуацию. Таким образом, есть возможность сформировать такой уровень самосознания личности, который позволит вполне цивилизованно обращаться с употреблением алкоголя.

     

    www.aclinicmed.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.