• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Любительницам комнатных растений: цветы и атмосфера в доме
    Опубликовано: 2012-12-24 06:26:55

    Вряд ли можно поспорить с тем, что комнатные растения приносят в нашу жизнь уют и радость. Но не все, кто любит цветы, дают себе труд ознакомиться со специальными пособиями по выращиванию тех или иных разновидностей, к тому же, у многих просто нет на это времени.

    В этой статье мы хотели бы дать вам некоторые рекомендации, актуальные для всех видов комнатных растений, которые помогут вам сохранить своих зеленых любимцев цветущими и здоровыми, не тратя массу времени и денег на покупку и прочтение специальных пособий. Данные рекомендации помогут вам сохранить здоровье как растениям, так и вам самим, поскольку цветущие здоровые растения оказывают благоприятное влияние на ауру дома и прекрасно освежают домашнюю атмосферу. Итак, обратите внимание на следующие пункты:

    Вода. Всем известно, что ни в коем случае нельзя поливать растения свеженабранной водопроводной водой: она должна отстояться не менее трех часов. В идеале, лучше всего поливать цветы кипяченой водой - если, конечно, у вас дома не целая оранжерея. В любом случае, перед поливом отстаивайте воду или пользуйтесь специальным фильтром.

    Подкормка. В наше время нет никакой необходимости самим составлять сложные смеси из перегноя и разноцветных катышков минеральных удобрений. Удобрения, необходимые каждому виду растений для успешного роста, продаются в любом специализированном магазине. Не забывайте только, что большинство комнатных растений нуждаются в подкормке только в весенне-летний период, а осенью и зимой она может даже повредить.

    Грунт и пересадка. По поводу грунта можно сказать то же, что и по поводу подкормки: богатый выбор в магазинах избавил нас от необходимости кропотливо выверять соотношение торфа, чернозема и песка. Главное, не забудьте при пересадке добавить на дно горшка 1-3 см. керамзитового дренажа и никогда, за исключением самых крайних случаев, не пересаживайте растения в период цветения. Вообще, пересадку любых растений лучше всего производить в конце периода покоя (конец января - середина марта) и при прибывающей Луне. Кстати, не забывайте периодически подсыпать в горшки свежую землю: очень немногие растения спокойно переносят, когда корни оказываются на поверхности.

    Полив. «Лучше недолить, чем перелить». Страдающее из-за недостатка влаги растение быстро придет в норму после первого же полива, а вот с загнивающими корнями справиться будет куда труднее. Существует простой критерий определения необходимости полива: в весенне-летний период нужно поливать сразу же, как только земля становится сухой на ощупь; осенью - через два-три дня, а зимой - вообще раз в одну-полторы недели. Большинство растений терпеть не могут, когда вода попадает на листья и бутоны, поэтому лучше всегда поливайте через поддон.

    Обрезка. Если вам неохота возиться со специальными схемами обрезки, лучше ограничьтесь срезанием окончательно засохших веток и состриганием увядших цветов и листьев. Единственные растения, которые можно обрезать «безнаказанно» - это, как ни странно, комнатные розы - в январе-феврале, после пересадки, на каждой ветке нужно оставить только по 3-4 живых почки.

    Размножение. Многие комнатные растения, как, например, плющи, гранаты, кофе, жасмин, фиалки и почти все суккуленты, размножаются предельно просто: срежьте здоровый молодой побег или лист (для фиалок) и поставьте его в воду. Когда появятся корешки, высадите в грунт. Старайтесь сделать это при растущей Луне. А вот с размножением, например, орхидей, без специально подготовки лучше даже и не связываться.

    Влажность воздуха. В городских квартирах, особенно в зимнее время, воздух очень сухой. И если мы обычно ощущаем это только как сухость в горле, то наши растения от этого роняют листья, желтеют, а иногда и погибают. Поэтому, если возможно, купите домой специальный увлажнитель воздуха - не только растениям, но и вам станет легче дышать. Также можно периодически распылять воду из пульверизатора.

    http://livelife.kiev.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.