• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Коллапс
    Опубликовано: 2012-12-23 17:28:14

    Под коллапсом подразумевается форма внезапно наступившей острой сосудистой недостаточности и угрожающее жизни состояние, которое сопровождается резким снижением сосудистого тонуса и ухудшением кровоснабжения многих жизненно важных органов



     

           Упадок самых значимых для здоровья организма процессов происходит из-за внезапного уменьшения массы циркулирующей крови, что, в свою очередь, влечет гипоксию всех органов и тканей (в т.ч. и мозга), снижению обмена веществ, падению венозного и артериального давления, угнетению жизненно необходимых функций организма. Не стоит путать коллапс со схожим понятием «шок». Последний, в отличие от первого, является реакцией организма на очень сильное и особенно болевое раздражение, которое также сопровождается серьезными расстройствами функций эндокринной и нервной системы, обменных процессов, дыхания, кровообращения и др.

     

    Среди многообразия причин, по которым возникает коллапс, наиболее часто имеют место сердечнососудистые заболевания, особенно в острой форме (к примеру, миокардит, инфаркт миокарда, тромбоэмболия легочных артерий). Вызвать тяжелый приступ коллапса может также плазмопотеря и острая кровопотеря, что может случиться при обширных ожогах; нарушение регуляции тонуса сосудов, которое иногда возникает при шоке разной природы, некоторых заболеваниях эндокринной системы и ЦНС, при передозировке симпатолитиков и нейролептиков; тяжелая интоксикация, которая наблюдается при инфекционных заболеваниях и отравлениях.

     

    Условно выделяют два главных механизма появления коллапса, которые нередко сочетаются. Первый механизм заключается в снижении тонуса вен и артериол под воздействием токсических, инфекционных, аллергических, физических и прочих факторов, которые непосредственно влияют на сосудодвигательный центр, сосудистую стенку и рецепторы. Как результат увеличивается объем сосудистого русла и уменьшается емкость циркулирующей крови, из-за чего снижается венозный приток к сердцу, учащается сердечный ритм, падает артериальное давление.

     

    Второй механизм обусловлен непосредственно резким сокращением массы циркулирующей крови (к примеру, при массивной крово- либо плазмопотере). В ответ на этот процесс рефлекторно возникает спазм мелких сосудов, а сердечный ритм из-за чрезмерного выброса в кровь катехоламинов учащается. Но этого не всегда достаточно для сохранения нормальных показателей артериального давления. Из-за уменьшения массы циркулирующей крови нарушается система микроциркуляции, а в капиллярах скапливается кровь. В итоге развивается метаболический ацидоз и гипоксия циркуляторного типа.

    Симптомы

    Клинические особенности коллапса может разниться, так как в каждом конкретном случае она зависит от причин, вызвавших это грозное состояние. Однако существуют основные проявления данной патологии при любом ее происхождении. Больные нарекают на внезапно появившуюся и молниеносно прогрессирующую слабость, неприятный шум в ушах, головокружение, ухудшение зрения, зябкость, иногда чувство страха и уныния. Сознание пациента при коллапсе сохраняется, но становится заторможенным и по мере развития патологии затуманенным, поэтому во многих случаях больной безучастен ко всему происходящему. Его кожа быстро бледнеет, лицо приобретает землистый оттенок, а дыхание становится поверхностным и учащенным. Больной укрывается липким холодным потом, его конечности холодеют, а пульс едва определяется.

    При этом к уровню 80-60/40 мм рт. ст. падает артериальное давление. Почти во всех случаях наблюдается олигурия (снижение количества выделяемой мочи), сгущение крови и резво нарастающая азотемия (излишнее содержание в крови человека некоторых азотистых продуктов обмена). При крайне критическом развитии коллапса у пациента может затемниться сознание, исчезнуть рефлексы, расшириться зрачки и нарушиться сердечный ритм. При отсутствии необходимых лечебных мер весьма вероятен смертельный исход.

    Классификация

    В зависимости от причин и некоторых особенностей протекания коллапс может быть нескольких видов:

    1. Кардиогенный. Возникает как серьезное осложнение сердечнососудистых заболеваний, в частности инфаркта миокарда. Сочетается, как правило, с отеком легких, аритмией сердца или симптомами острой правожелудочковой недостаточности. Протекает тяжело.

    2. Инфекционный. Возникает при критическом падении температуры тела или на пике инфекционного процесса. У больного наблюдается чрезмерная влажность кожи всего тела, вплоть до промокшего белья, а также выраженная гипотония мышц и мягкий пульс.

    3. Ортостатический. Развивается при резком переходе в вертикальное положение из горизонтального (обычно после продолжительного постельного режима) либо при длительном стоянии у людей с пониженным тонусом сосуд. Довольно быстро купируется после того, как больной примет лежачее положение.

    4. Токсический коллапс. Наблюдается при отравлениях. Нередко сочетается с рвотой, тошнотой, поносом, симптомами острой почечной недостаточности и обезвоживания организма.

    5. Панкреатический. Наступает при остром воспалении либо травме поджелудочной железы. В обоих случаях в сосудистое русло попадают протеолитические ферменты поджелудочного сока, которые вызывают аутопереваривание сосудистых стенок и снижение сосудистого тонуса, из-за чего и наступает коллапс.

    6. Геморрагический. Развивается при массивной кровопотере, которая влечет за собой постгеморрагическую анемию, требующую самостоятельной терапии, главным образом стимуляции кроветворения.

    Лечение коллапса

    Терапевтические меры при данном состоянии должны проводиться интенсивно и неотложно. Больных с коллапсом, наступившим во внебольничных условиях, необходимо в срочном порядке доставить в стационар, желательно в сопровождении работников Скорой помощи или врачей, которые владеют техникой реанимации.

    Пациента во всех случаях укладывают в лежачее положение с немного приподнятыми ногами, его согревают, укрывают одеялом. Больному подкожно вводят необходимую дозу 10%-ного раствора кофеин-бензоата натрия. Данная терапия иногда бывает достаточной при инфекционном коллапсе и всегда эффективна при ортостатическом, однако если артериальное давление не повышается, то необходимо проводить этиологическую и более развернутую патогенетическую терапию. Например, этиологическое лечение при геморрагическом коллапсе предполагает остановку кровотечения, при токсическом - очищение организма от токсических веществ и специфическую антидотную терапию. Патогенетическое лечение состоит из внутривенного введения крови при геморрагическом коллапсе, кровезамещающих жидкостей и плазмы - при сгущении крови у пациентов с инфекционным или токсическим коллапсом. Гипертонический раствор хлорида натрия вводят при тяжелейшем состоянии, сопровождающимся неукротимой рвотой и поносом. В случаях, когда необходимо срочно повышать артериальное давление, используют ангиотензин или норадреналин (их вводят внутривенно капельным путем). Во всех ситуациях показана кислородная терапия.

    Быстрое устранение главной причины, которая вызвала коллапс, заканчивается полным восстановлением гемодинамики. Если же основное заболевание имеет необратимый характер, а терапевтические мероприятия не эффективны, то нарушения сосудов будут прогрессировать, вызывая в дальнейшем необратимые процессы в ЦНС и, возможно, смерть.

     

    Инф.hnb.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.