• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мышки и кошки
    Опубликовано: 2010-09-16 02:47:23

    Для того, чтобы человек мог свободно передвигаться, природа снабдила его суставами, их поверхности покрыла эластичным хрящом, заключила в сумку и, чтобы движения были без хруста и скрипа, предусмотрела смазку — синовиальную жидкость.

    Если хрящ высох, деформировался, смазка не поступает, а по краям сустава выросли «крючки» — значит, у вас остеоартроз, проще говоря, отложение солей. От измененного хряща могут откалываться фрагменты, которые врачи называют суставными «мышами». Они-то и дают внезапные боли и заклинивают сустав так, что нельзя сдвинуться с места.

    Заболеванию способствуют чрезмерные нагрузки на суставы, хроническая травматизация, ожирение, ношение тесной обуви, приводящей к образованию «шишек» на пальцах стоп. Таким образом, суставной хрящ в основном страдает от несоответствия физической нагрузки к его возможностям.

    ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ

    Остеоартроз ограничивается одним-двумя суставами и «любит» тазобедренные, коленные и межпозвонковые, которые становятся метеопатичными, реагируя на магнитные бури и колебания атмосферного давления.

    Жалобы у больных типичные, но в отличие от ревматоидного полиартрита, например, нет выраженной утренней скованности, нет грубой деформации суставов, отека, и больному легче подниматься по ступеням, чем спускаться. Диагностика остеоартроза, как правило, не вызывает трудностей. Достаточно сделать рентгеновские снимки, а еще лучше МРТ — магнитно-резонансную томографию, на которой хорошо будут видны сустав и хрящ.

    КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕДУГОМ

    Полностью вылечить остеоартроз современными лекарственными и средствами пока нельзя. Единственное радикальное средство при далеко зашедшей болезни — это операция ортопластики, или замена деформированного сустава на эндопротез. Однако отчаиваться не стоит. Прежде всего прекратите подъем тяжестей, исключите микротравматизацию сустава, сбросьте вес, по возможности ограничьте длительное пребывание на ногах и работу в неудобной позе, смените обувь на более свободную.

    В диете следует уменьшить потребление копченостей, мяса, салатов, помидоров, печени, куриного мяса, минеральной воды. Пища должна быть молочно-растительной. Голодание может ускорять солеотложение и еще больше уменьшать питание и без того похудевшего хряща. Агрессором номер один для больных суставов являются пиво и сухие вина.

    Базисной, длительной терапией остеоартроза являются нестероидные противовоспалительные препараты: диклофенак, ибупрофен, индометацин и другие. Чтобы избежать осложнений, препараты должен назначать врач. Мази, втирания, иглоукалывание, физиолечение, лечебная физкультура, массаж, лазеротерапия, фитотерапия — вот что может облегчить или снять боль и увеличить подвижность пораженного сустава.

    Лучшими из трав при данном заболевании считаются: мята, зверобой, ромашка, фиалка трехцветная, таволга, хвощ, петрушка, сельдерей, семена укропа, репешок, брусничный лист, листья земляники лесной, медвежьи ушки, корни шиповника и девясила. Хорошо выводит соли смесь из 200 г цветочного меда, такого же количества сока брусники и свежей капусты вперемешку с тремя лимонами. Четверть стакана смеси принимать утром и на ночь в течение месяца, 4-5 раз в год.

    Чтобы не быть «кошкой» для суставной «мыши», вовремя обращайтесь к врачу и следуйте его предписаниям!

     

    nedug.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.