• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда мерзнут руки и ноги…
    Опубликовано: 2012-12-28 06:26:55

    Почему у некоторых людей мерзнут или почти всегда холодные руки и ноги? По статистике, «холодная напасть» чаще всего случается с женщинами от 15 до 45 лет. Мужчины же мерзнут в два раза реже, чем представительницы прекрасного пола, да и то после 50 лет.

     

    Почему мерзнут руки и ноги

     

    У многих из нас временами мерзнут руки и ноги, и мы просто живем с этим. Однако для некоторых людей это является серьезной проблемой – им приходится носить теплые варежки и носки круглый год даже в теплую погоду, как в помещениях, так и снаружи.

     

    Причины этого могут быть следующие:

    плохое кровообращение в связи с ишемической (коронарной) болезнью сердца;

    болезнь Рейно (заболевание, которое влияет на приток крови к пальцам);

    обморожение;

    частая работа с вибрирующим оборудованием (например, с отбойным молотком);

    побочный эффект от приема определенных лекарств;

    факторы и заболевания, влияющие на кровоток в капиллярах (например, к этому могут быть склонны курящие женщины);

    стресс.

    Кровеносные сосуды некоторых людей особо чувствительны к холоду. В мелких капиллярах конечностей этих людей начинается спазм, в них не поступает кровь. Иногда состояние обостряется, его называют «болезнь Рейно». А поскольку неизвестно, почему сосуды так себя ведут, приходится лечить не заболевание, а симптомы: часто повторяющийся холод конечностей. Кожа холодных рук и ног сначала бледнеет, потом становится синеватой, немеет. Иногда наблюдаются пульсирующая боль и покалывание.

     

    Избавится от болезни Рейно невозможно, но можно предотвратить её проявление. Для этого есть несколько правил, которых нужно придерживаться.

     

    Лечение и профилактика

     

    Когда перчатки и шерстяные носки не помогают или вызывают серьезные неудобства, попробуйте следующие советы:

     

    Откажитесь от сигарет. Никотин сужает сосуды и может повлечь спазм мелких капилляров.

     

    Одежда. Всегда нужно одеваться соответственно погоде. Даже если вам нужно выйти из дому на несколько минут, накиньте на себя что-либо теплое. Голова и руки всегда должны быть защищенны от холода. Покупайте обувь с воздушной «прокладкой», не тесную, пользуйтесь шерстяными носками.

     

    Дом. Создайте в квартире всеми возможными средствами температуру, на несколько градусов выше «нормальной». На ночь одевайте теплое белье.

     

    Кофеин. Избегайте продуктов, содержащих кофеин. Его потребление сужает кровеносные сосуды.

     

    Холодные объекты. Старайтесь не прикасаться к холодным объектам голыми руками. К примеру, используйте щипцы для льда чтобы поднимать ледяные кубики. Также, всегда проверяйте рукой температуру воды перед использованием душа, мытьем рук – струя холодной воды может вызвать спазм.

     

    Гимнастика. К холодным рукам можно попробовать «пригнать» тепло, делая простое упражнение: размахивать руками, как мельница, вниз – назад, вперед – вниз. Скорость приблизительно 80 оборотов в минуту. При этом возникают центробежные силы, которые гонят кровь к пальцам.

     

    Рыбий жир. Если его пить, повышается стойкость к холоду – так утверждают американские исследователи.

     

     

    http://kumushka.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.