• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Синдром Мюнхгаузена, или Влечение к лечению
    Опубликовано: 2012-12-26 17:28:08

    Кто из нас не наслышан о подвигах знаменитого барона Мюнхгаузена – укротителя взбесившихся шуб, охотника за восьмилапыми зайцами и просто «самого правдивого человека на Земле»? Однако не всем известно, что имя этого обаятельного героя Распе давно и прочно вошло в психиатрический лексикон. Нет, больные с Синдромом Мюнхгаузена не рассказывают небылиц об оленях с вишневыми деревьями вместо рогов, не травят байки о том, как жили внутри огромной рыбины и не утверждают, что бывали на Луне…

     

    Вместо этого, люди, страдающие данным заболеванием, непрерывно и повсеместно жалуются на мнимые тяжелые болезни, которые их преследуют. Они требуют от врачей тщательного медицинского обследования и скорейшей госпитализации. Они настаивают на хирургическом вмешательстве и готовы отдать все за возможность в очередной раз оказаться на операционном столе.

     

    Влюбленные в скальпель

     

    Впервые Синдром Мюнхгаузена был описан английским исследователем Р.Ашером (R. Asher) в 1951 году. Во многом это заболевание напоминает уже известный нам Синдром Альбатроса, - разница в том, что«наследники» знаменитого барона, помимо постоянных сетований на нездоровье, твердо убеждены, что спасти их может только скальпель в руках хирурга, а иначе – никак.

     

    Ашер выделял три разновидности данного заболевания: 1) острый живот, 2) геморрагическое состояние и 3) неврологическое расстройство. В первом случае «Мюнхгаузены» мастерски изображают симптомы острого аппендицита или язвы, во втором – буквально истекают кровью (предварительно собственноручно умело сделав себе пару-тройку порезов), а в третьем – в изобилии выдают обмороки, припадки и параличи.

     

    Позже были описаны и другие варианты: лихорадка, абсцесс, гематурия и прочее, и прочее... Одержимые страстью к лечению, «Мюнхгаузены» зачастую идут на всевозможные хитрости и совершают самые невероятные поступки с целью как можно дольше не покидать больничные стены. Вплоть до глотания гвоздей, ключей, канцелярских кнопок и причинения себе тяжелых увечий.

    Известен случай, когда женщина, жалующаяся на гнойники, которые постоянно появляются на ее теле, была замечена медсестрой в больничном туалете за… нанесением себе уколов грязной иглой. Тут то и стал ясен ответ на вопрос, мучивший медицинский персонал все это время: «Почему же эти самые гнойники появляются исключительно на левой половине тела?». Теперь стало понятно почему – ведь «больная» то правша. Увы, у этой истории печальный конец: в своих попытках собрать на своем теле как можно больше гнойных ран дама зашла слишком далеко и в итоге умерла от заражения крови.

    История Венди Скотт
    А вот еще один поучительный случай заболевания Синдромом Мюнхгаузена. Он особенно примечателен тем, что больная полностью исцелилась от этой болезни, что происходит, увы, очень редко. История женщины-Мюнхгаузена Венди Скотт потрясает еще и потому, что она, сочинив себе кучу болячек, перенесла ни за что ни про что целых 42 хирургические операции! А госпитализировалась в больницы в общей сложности 600 раз! Госпожа Скотт так достоверно и красочно описывала и изображала симптомы своих вымышленных недомоганий, что сотни раз обводила вокруг пальца даже опытных врачей, и те действительно принимали ее за тяжелобольную.

    Уже излечившись от своего недуга, Венди откровенно рассказала докторам о своей жизни. Она попыталась проанализировать причину, по которой ступила на стезю Мюнхгаузена, и поведала вот о чем.


    Как выяснилось, у женщины было очень тяжелое детство: будучи маленькой девочкой, она была изнасилована, дома с ней никто не занимался, она никогда не знала ни родительской заботы, ни тепла. И так уж получилось, что единственным светлым эпизодом в детской жизни Венди стало время, проведенное в больнице. У нее случился аппендицит, ее прооперировали, а потом в палату каждый день стала приходить нянечка - добрая женщина - и ухаживать за ней. Когда она гладила Венди по голове, заботливо спрашивала: «Как дела?», поправляла ей подушку, отродясь не знавшая ласки Венди чувствовала себя самой счастливой девочкой на Земле…
    Так с тех пор и повелось: от одиночества, равнодушия окружающих, от тяжелой работы и беспросветной жизни, от нахлынувшей депрессии и отчаяния Венди Скотт бежала к людям в белых халатах, от которых получала свою порцию внимания. Больничный марафон завершился по двум причинам. Во-первых, очередная операция закончилась таким сильным осложнением, что Венди со всей отчетливостью поняла, что так заигралась в больную, что подошла уже к самому краю могилы. Во-вторых, умирать ей совсем не хотелось, потому что в жизни Венди наконец-то появился тот, для кого она стала главным человеком на этом свете и кого она тоже полюбила всей душой, – ее кот…


    Откуда они берутся
    Как правило, Мюнхгаузены вырастают из недолюбленных детей. Зачастую, заболев и получив долю внимания, такой ребенок быстро смекает, что болезнь несет с собой массу преимуществ. И потом – всю свою жизнь разыгрывает роль тяжелобольного. История Венди Скотт – лишнее тому подтверждение.

    В небезызвестном сериале про доктора Хауса, где синдрому Мюнхгаузена посвящена целая серия, женщина, страдающая этим заболеванием, говорит такие слова: «Когда я была подростком, тяжело заболела моя мать, и мир начал вращаться вокруг нее: все внимание родственников и друзей было приковано к ней, каждый старался чем-то помочь, быть ей полезным… Все сочувствовали ей, заботились о ней. И тогда я поняла: «Внимание и заботу окружающих можно получить лишь тогда, когда ты болен».

    Обычно такие люди воспитывались в неполных или неблагополучных семьях. Испытывая дефицит родительской любви, они не чувствовали себя нужными и защищенными. Помимо того, как правило, пациенты с синдромом Мюнхгаузена обладают специфическими чертами характера: они демонстративны, истероидны, обожают находиться в центре внимания. Они инфантильны и психологически незрелы, имеют богатую фантазию, склонны к преувеличениям, да и просто – к откровенному вранью. Это весьма артистичные натуры, - надумай такой «Мюнхгаузен» сделать актерскую карьеру, он может в этом здорово преуспеть. Но жизнь у всех складывается по-разному, и зачастую подобный несостоявшийся актер становится заложником лишь одной роли - вечного больного, нуждающегося в лечении.

    Наконец, еще одна особенность объединяет наших героев: все они, как один, отлично разбираются в болезнях, медицинских терминах и лекарственных препаратах. Если вспомнить тот же сериал про доктора Хауса, то маститый врач и гениальный диагност Грегори Хаус был немало удивлен глубокими познаниями пациентки с синдромом Мюнхгаузена в области медицины и поначалу даже принял ее за свою коллегу.

    Родители – Мюнхгаузены

    Существует и еще одна разновидность данного синдрома, - так называемый синдром Мюнхгаузена по доверенности. Ему подвержены люди, манипулирующие здоровьем собственных детей, - родители выискивают у них несуществующие болезни, наносят те или иные повреждения, пичкают всевозможными таблетками… Цель таких горе–матерей (абсолютное большинство этих больных – женщины) - любой ценой обратить на себя всеобщее внимание, заработать славу самоотверженных родительниц, всецело посвятивших себя борьбе за здоровье ребенка.

    Например, мать 14-летнего итальянского мальчика заставляла своего сына поглощать такое количество совершено не нужных ему лекарств, что ребенок растолстел аж до 140 кг, из-за чего прекратил не только посещать школу, но и самостоятельно передвигаться. К счастью, социальные службы вовремя заметили неладное и частично лишили женщину родительских прав.

    Американку Джулию Грегори, в детстве мать «залечила» так, что девушка едва дождалась совершеннолетия для того, чтобы сбежать из семьи. Едва вырвавшись из отчего дома, Джулия: а) сразу же выздоровела, б) написала книгу под названием «Ты делала меня больной», где описала те бесконечные скитания по больницам и врачам, обследования, процедуры и операции, которым она подверглась благодаря неугомонной родительнице. Между тем, мать Джулии не успокоилась: вынужденная отпустить дочку в свободное плавание, она усыновила еще двоих детей. Стоит ли удивляться, что у каждого из здоровых до того момента малышей тут же «возникло» по огромному букету болезней?

    Безусловно, вычислить подобных родителей очень и очень непросто, - многие из них производят впечатление людей вполне адекватных, искренне переживающих за здоровье своих болезненных детей. Поэтому, чтобы никого незаслуженно не обвинить, нужны веские доказательства. Как было, к примеру, в Иерусалиме, где видеокамеры, установленные в больничной палате, зафиксировали, как мать отключает питательные трубки своему грудному ребенку (а докторам женщина жаловалась, что ее малыш совсем не набирает вес).

    Нереализованные ни профессионально, ни социально, вместе с тем, амбициозные и жаждущие внимания и признания, родители-Мюнхгаузены используют своих детей для реализации своих целей, делая тех заложниками собственных психологических проблем, лишая нормального детства, а бывает, что и самой жизни…

     

    Инф.inha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.