• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Грецкий орех
    Опубликовано: 2012-12-30 10:45:21

      Грецкие орехи – самый полезный вид орехов, и их необходимо включать в повседневный рацион

     

     Действительно, содержание в спелом грецком орехе комплекса биологически активных веществ, микроэлементов и витаминов настолько велико, что его недаром называют «Деревом жизни».

     

     В ядре спелого грецкого ореха содержатся алкалоиды, коратритерпеноиды, стероиды, хиноны, дубильные вещества, витамины Е, А, Р, С, В, микроэлементы (натрий, калий, железо, фосфор, йод, магний, кальций).

     

     Листья грецкого ореха богаты эфирными маслами, фолиевой кислотой, альдегидами, каротином, алкалоидами, витамином С и многими другими полезными для организма человека активными веществами. В недозрелых грецких орехах отмечается высокое содержание каротина, витаминов РР, С, В1, В3, клетчатки, железа и кобальта. Ну а скорлупа зеленого ореха полезна благодаря наличию в ней стероидов, кумаринов, фенолкарбоновых кислот и дубильных веществ.

     

     На 60% грецкий орех состоит из жиров, большая часть которых относится к ненасыщенным жирам, а значит, практически не содержит холестерина.

     

     Широко используется грецкий орех в медицине. Его бактерицидные, противовоспалительные, противосклеротические, общеукрепляющие, противогельминтные, кровоостанавливающие, вяжущие, ранозаживляющие и другие свойства нашли свое применение в процессе изготовления лекарственных препаратов.

     

     В ядре грецкого ореха содержится магний, который обладает сосудорасширяющим и мочегонным свойствами. Поэтому грецкие орехи используют как средство для понижения артериального давления.

     

     Доказано положительное влияние грецкого ореха на сосуды головного мозга. Недаром его рекомендуют употреблять в пищу людям, занятым физическим или умственным трудом.

     

     Содержащийся в орехах йод позволяет использовать его при лечении болезней щитовидной железы. Особенно полезен людям с заболеваниями щитовидной железы отвар перегородок грецких орехов.

     

     Зрелый грецкий орех – это прекрасное поливитаминное средство для ослабленных больных, часто и длительно болеющих детей, лиц пожилого возраста, беременных женщин и кормящих матерей. Кстати, содержание в грецком орехе аскорбиновой кислоты превышает содержание ее в черной смородине более чем в 5 раз! Суточная нормы витамина С заключается всего лишь в пяти ядрах ореха.

     

     Грецкий орех быстро снимает усталость и укрепляет мышцы, поэтому незаменим для тех, кто занимает спортом или просто ведет активный образ жизни.

     

     Два грецких ореха помогут улучшить память, а четыре защитят от повышенного радиоактивного фона.

     

     Грецкий орех в сочетании с изюмом укрепляет сердечную мышцу, с медом – стимулирует иммунную систему и повышает защитные силы организма. Смесь из 10 ядрышек орехов, ложки подсолнечного масла и двух долек чеснока - известное средство профилактики атеросклероза.

     

     Настой перегородок грецкого ореха улучшает гормональный фон и полезен женщинам, страдающим мастопатией.

     

     Тем, кто страдает анемией, нужно обязательно употреблять в пищу грецкий орех, ведь он богат соединениями кобальта и железа.

     

     Хорошие хозяйки знают, что грецкий орех придает особый пикантный вкус любым блюдам. Он хорошо сочетается с куриным мясом, яблоками, свеклой, морковью и сельдереем, любой зеленью. Его добавляют в салаты, заправки, соусы, ну и конечно, в кондитерские изделия.

     

     

    http://www.povarenok.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.