• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как избавиться от стресса
    Опубликовано: 2013-01-01 01:00:03

    Кому из нас не знакомо состояние, которое психологи называют «стрессом рухнувшей надежды»? Что-то не ладится на работе, вы поссорились с близкими или, надеясь на кого-то, обманулись в своих ожиданиях. И вот мир уже кажется холодным и равнодушным, а люди — враждебными эгоистами. Вы вновь и вновь «прокручиваете» в памяти произошедшее, невольно попадая в замкнутый круг отрицательных эмоций. Растерянность, уныние, разочарованность, тоска заполняют душу, сковывают волю, влияют на самочувствие. Избавляться от отрицательных эмоций нужно, но как? Неумение справиться с собой, случается, приводит человека к пропасти самоубийства.

     

    Что делать, если вас гложут неотступно неприятные воспоминания? Не вспоминать? Напротив. Следует думать о случившемся, но только анализируя то, что уже произошло. Подробный «разбор полета», во-первых, помогает избегать в дальнейшем подобных ситуаций, во-вторых, заставляет активно и целенаправленно думать, выводя из состояния пагубной пассивности и уныния.

     

    Следует научиться переключать себя с бесплодных сожалений о прошлом на достижение реальной и актуальной цели. Вам необходимо встряхнуться даже в буквальном смысле: потрясти головой, руками. Переключите свои мысли на что-нибудь иное. Наконец, прикажите себе: «Все! Довольно! Выводы для себя сделаны, урок жизни пошел на пользу. Теперь надо заняться другим». Или: «Хватит бесцельно думать об одном и том же. Сейчас это не приносит никакой пользы — только вред. Проанализирую все в следующий раз на холодную голову и сделаю для себя необходимые выводы. А сейчас займусь…»

     

    Решив заняться — занимайтесь. Новая деятельность может осуществляться в двух направлениях. Первое — направьте усилия на исправление своего промаха. Например, вы нечаянно испортили новое платье. Вместо того, чтобы лить понапрасну слезы, подумайте, что можно сделать: перешить, перекрасить, перекроить и т. д. Или еще одна нередкая ситуация, надолго выбивающая из колеи, — ссора с близким человеком. Самое разумное — попробовать помириться. Но только не забывайте при этом, что вы собираетесь мириться, а не выяснять отношения! Начните с признания части (или всей) вины за случившееся такой шаг, как правило, подталкивает и другую сторону сделать то же самое. Если же вы считаете примирение невозможным, переключитесь и забудьте о ссоре.

     

    Второе направление переключения своего внимания и деятельности как раз и заключается в том, чтобы начать активно заниматься делом, не имеющим никакого отношения к причине вашего расстройства. Причем активно, мобилизовав всю волю и энергию. Например, уйдите с головой в работу, посвятите все свое свободное время домашним заботам, встречайтесь со старыми друзьями, которых давно не видели, сделайте, наконец, то, что все время откладывали «на потом». Вариантов переключения много, главное — выбрать нужно то, что сможет увлечь и мысли, и руки.

     

    Вот несколько советов, помогающих в состоянии депрессии.

     

    Выговоритесь! Хороню, если рядом есть доброжелательный и умеющий слушать собеседник. Поэтому цените тех, к кому можно обратиться в трудную минуту, не упускайте возможности помогать такому человеку, которому можно «поплакаться в жилетку». Облегчение может принести и беседа со случайным попутчиком в дороге. Здесь работает фактор анонимности — этот человек не знает вас, и, скорее всего, вы больше никогда не увидитесь. Одинокие люди, имеющие кошек или собак, часто выговаривают все, что накипело, им. Статистикой установлено, что присутствие в доме животных продлевает жизнь их одиноким владельцам.

     

    Напишите письмо! Вы можете описать все свои, огорчения и переживания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его, перечитайте спустя время, возможно, это поможет посмотреть вам на себя как бы со стороны.

     

    Сделайте себе подарок! Этот совет можно выполнить и буквально, и в переносном смысле. Например, позвольте себе заниматься весь день только тем, что вам нравится. Или хотя бы пару часов! Правда, такие «подарки» себе нельзя делать слишком часто, иначе радость от них потускнеет.

     

    Помогите другому! Переключив свою энергию на помощь ближнему, вы выиграете вдвойне. Сделаете доброе дело и избавитесь от плохого настроения, ибо творить добро всегда приятно.

     

    Почувствуйте землю под ногами! Да, ощутите ступнями твердую опору, попрыгайте. Вспомните ужас тонущего, лишившегося опоры под ногами. Но у вас-то она есть!

     

    Растворите печаль во сне! Это один из самых простых и древних способов расстаться с унынием. Утром все кажется не таким безнадежным. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее». Не забудьте только с вечера настроить себя на радостное пробуждение.

     

    «Нет худа без добра»! Возьмите карандаш и бумагу и напишите все хорошее, что присутствует в вашем положении, повергшем вас в такое уныние. Например, если вы серьезно заболели, это, безусловно, плохо, зато у вас появилась возможность вдоволь почитать, подумать о жизни и делах… Составив такой список, направьте свои силы на воплощение в жизнь того хорошего, что вы сумели извлечь из своего положения.

     

     

     

    http://haus.izh.biz

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.