• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как правильно чистить зубы
    Опубликовано: 2010-09-09 08:04:46

    О кровоточивости десен, заболеваниях пародонта и их профилактике рассказывает врач-стоматолог Н.В.Торопова.

    Заболевания пародонта в последнее время очень распространены и количество заболевших стремительно увеличивается. Эти заболевания заметно помолодели. Сейчас кровоточивость десен наблюдается уже у 20-летних. А после 40 воспаления десен встречаются почти у каждого. Виной всему плохая экология, неправильный образ жизни, нерегулярное питание натуральными продуктами и, конечно, стрессы.

    Часто пародонтит провоцируют заболевания нервной системы, сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные недуги. Ведь ротовая полость - это часть желудочно-кишечного тракта, где начинаются процессы пищеварения. Иногда проблемы с деснами возникают из-за неправильной гигиены ротовой полости.

    Сами заболевания пародонта отнюдь не безобидны. Например, пародонтальные карманы, при которых разрушены все околозубные ткани, становятся очагами хронической инфекции, что повышает риск ревматоидных и других заболеваний. И все-таки многие по старинке относятся к ним легкомысленно. Рассуждают примерно так: “Подумаешь, пополощу рот корой дуба - и все пройдет”. Но это глубокое заблуждение. Да, кора дуба - хорошее народное средство, которое ненадолго снимет обострение, но болезнь оно не вылечит.

    Как только вы заметили кровоточивость десен, например при чистке зубов, обращайтесь к специалисту. На ранних стадиях будет легче вам помочь. В противном случае можно со временем лишиться всех зубов. Пародонтит и гингивит - заболевания коварные, они протекают в скрытой форме и прогрессируют незаметно для вас.

    Кровоточивость десен при заболеваниях пародонта наступает в результате венозного застоя крови в деснах, так как затрудняется ее венозный отток. Из-за этого в крови образуется большое скопление клеток, вырабатывающих гистамин, увеличивает проницаемость сосудов. Это заболевание всего организма. Причина у каждого пациента индивидуальная, и для того чтобы ее выяснить, мы (стоматологи) работаем с другими специалистами, часто с эндокринологами.

    Как избежать заболеваний пародонта? Профилактическая программа включает в себя индивидуальную гигиену полости рта. Это тоже многими недооценивается. Чистить зубы необходимо не два раза в день, как считалось раньше, а после каждого приема пищи. Щетка должна быть индивидуально подобрана и обязательно жесткая. Желательная ширина головки щетки - не более 2 сантиметров, это оптимальный размер для наиболее удобного и эффективного манипулирования в полости рта. Щетинка должна быть подстрижена не ровно, а в виде треугольников - для лучшего проникновения в межзубные промежутки. Ведь главное - удалить из них остатки пищи во избежание скопления микробов и бактерий. Чистить зубы надо не менее трех минут, после чего прополоскать рот раствором марганцовки, фурацилина или настоем трав: календулы, эвкалипта, зверобоя, мяты.

    Хорошо ли вы чистите зубы, можно проверить у стоматолога или самостоятельно. Для этого нужно нанести на зубы раствор таблетки "Дент" или другого аналогичного средства, которые продаются в аптеках без рецепта. Если красящее вещество остается на зубах, по его количеству можно судить о качестве чистки.

    Несомненно, вопрос выбора зубной пасты также необходимо обсудить со стоматологом. Современная промышленность предлагает большой выбор хороших зубных паст, некоторые из них производится именно фармацевтическими предприятиями. Но, несомненно, только правильным подбором пасты уже существующую проблему решить сложно. Лечение пародонтита должно быть комплексным, а еще важнее - не допустить болезни.

     

    www.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.