• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Уроки ценностей для малышей
    Опубликовано: 2013-01-02 09:20:36

    Поведение взрослого человека, взаимоотношения с окружающими людьми зависит от того, какие ценности ему привили в детстве.Воспитывая ребенка, помните, что малыш внимательно наблюдает за вами, и копирует ваше поведение. Рассмотрим ситуацию, когда малыш, заигравшись, ломает свою игрушку. Его реакция предсказуема – со слезами он бежит к маме. А мама в это время занята, у нее много домашних дел, она не может заняться проблемой ребенка.

     

     Гораздо проще пообещать малышу, купить завтра новую игрушку. Как правило, на следующий день мамы выполняют свое обещание, обычно покупая еще более интересную вещь. В результате малыш обучается очень интересной модели поведения: ломай! Получишь лучше!

     

    Не бойтесь, пусть боль от потери игрушки коснется сердца ребенка. Очень важно поддержать в этот момент малыша, посочувствовать ему и вместе починить ее. Но удержитесь от искушения успокоить ребенка, пообещав замену, иначе вам будет сложно потом объяснить ему, что в жизни ничего просто так не достается.

     

    Воспитать начальные представления о ценностях вещей еще лучше через игру. Поделки, сделанные своими руками, очень дороги ребенку. Он гордится своими успехами и своим трудом. Похвалите малыша и расскажите о том, что все вещи, которые нас окружают, тоже сделали люди. Обратите его внимание на порядок в квартире, учите его поддерживать чистоту не потому, что иначе не будет сладостей, а потому что нужно уважать труд родителей. Убирать в своей комнате – значит быть самостоятельным и помогать маме.

     

    Если малыш случайно разбил любимую мамину статуэтку, не оставляйте этот случай без внимания, не скрывайте грустных эмоций. Не наказывайте малыша, но донесите до него свое огорчение от утраты любимой вещи. Пусть он научится сопереживать чужому горю, почувствует ответственность за вещи, ему не принадлежащие.

     

    И еще один важный момент: ценность предмета зависит от силы желания его иметь. Ребенок, заваленный игрушками, теряет способность что-либо хотеть. Взрослые решают за него, когда покупать велосипед, приобретать компьютер, заводить собаку. Не пытайтесь предвосхитить желания ребенка, а научите его формулировать собственные и достигать их.

     

     

     

    http://vdetskommire.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.