• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как мы воспринимаем слова при общении?
    Опубликовано: 2013-01-01 12:28:12

    Смысл фраз, состоящих более чем из 10 слов, мозг обычно не воспринимает (не воспринимает сознательно, поэтому такая информация уходит в бессознательное). Фраза, произносимая без паузы дольше 5-6 секунд, перестает осознаваться (и опять уходит в бессознательное, при этом идёт повышенная нагрузка на мозг который пробует все варианты разбиения фразы, например две первые буквы, две следующие, три первые, три следующие, на такие фразы слушатель тратит много энергии).

     

    Скорость речи не должна превышать 2,5 слов в секунду, иначе смысл ее будет восприниматься плохо (кому плохо, кому хорошо, главное что бы скорость речи совпадала со скоростью мышления человека, со скоростью его внутреннего диалога).

     

    Мужчина слушает внимательно не более 10-15 секунд, а после начинает думать, что бы ему добавить (очень хороший постулат, что бы научить жен меньше говорить).

     

    Человек воспринимает лишь 70% из того, что ему говорят, понимает - 60%, запоминает лишь 10-25% (цифры примерные, усреднённые, причём если учитывать и сознательное и бессознательное восприятие).

     

    Человек склонен пропускать "мимо ушей" или неверно воспринимать сообщения, к характеру которых он привык (совершенно верно, человек получив сильный якорь достраивает в голове то, с чем он связан, сознательно и полуавтоматически).

     

    Качество речи оказывает существенное влияние на восприятие сообщаемого (качественные характеристики речи работают с невербальной/бессознательной надстройкой к информации).

    У большинства людей есть "волшебные" слова, оказывающие возбуждающее воздействие на психику; если ваш собеседник услышит какое-то из них, он может потерять нить разговора (речь идёт о так называемых якорях, которые вызывают какую-то связь или реакцию).

    Для воздействия на чувства человека следует говорить ему преимущественно в левое ухо, для воздействия на логику - в правое (известная истина, связанная с разделением функций мозга по полушариям).

    Известию, полученному первым, доверяют гораздо больше, чем всем полученным в дальнейшем (этот процесс связан с тем, что именно первое известие и создаёт новые нейронные связи, а последующие просто его изменяют, для чего требуется большая работа).

    "Средний" человек помнит не более четверти того, что было сказано ему пару дней назад; память человека способна сохранить до 90% из того, что он делает, 50% - что видит и 10% из того, что слышит (это усреднённые данные, рассчитанные на человека с развитым визуальным каналом восприятия, для аудиального или кинестетического будет в точности до наоборот).

    Лучше всего память работает между 8-12 часами утра и после 9 часов вечера, хуже всего - после обеда; люди, как правило, умнее и расчетливее в 8 часов утра.

    Лучше всего запоминается последняя часть информации, несколько хуже - первая, тогда как средняя чаще всего забывается (на этой психологии и строятся многие тренинги и книги по ораторскому искусству).

    Интеллект лучше всего работает, когда человек сидит или когда стоит, и совсем плохо - когда лежит; стоящий человек имеет психологическое преимущество над сидящим (возможно это связанно с тем, что в лежачем положении автоматически начинают включаться и преобладать мозговые волны мечтательности, расслабления).

    Мужчины больше любят говорить о собственных успехах, чем слушать, женщины - наоборот (лично я это не проверял, но если это правда, то становиться понятным механизм "поделиться успехами" в бизнес-сектах, религиозных организациях).

     

    Инф.psychologov.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.