• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не парься! Идем в баню в поисках идеальных форм
    Опубликовано: 2013-01-02 21:28:26

    Помните? «Каждый год, 31 декабря, мы с друзьями ходим в баню...» Эту фразу герой рязановской комедии твердил на протяжении всего фильма. Должного понимания он не находил... Ну вот зачем ходить в банно-помывочные комплексы, если у каждой из нас есть и ванна, и душ со всеми удобствами? Ответ прост. Баня - это не «помывка», а ритуал. Таинство очищения души и тела. К тому же, ванна и рядом не стоит с банькой, проигрывая оной по десятку параметров. Особенно - в плане полезности.

     

    Сбросить все лишнее

     

    Речь идет не только и не столько об одежде. Мы говорим о шлаках и лишнем весе. Баня действительно помогает решить подобные проблемы. А наилучший эффект достигается, когда посещение сауны дополняют другими процедурами.

     

    Так, после второго или третьего захода в парную, полезно сделать пилинг - он придаст коже абсолютную гладкость. Для процедуры можно взять любое средство из косметического магазина либо приготовить скраб самостоятельно, смешав морскую соль и молотый кофе с медом и сметаной. Натерев тело, следует пождать 3-5 минут, затем помассировать обработанные участки и смыть средство под душем. Для чистки загрубевших участков - подошв, локтей, коленей - используют лимонный сок, добавленный в любое растительное масло.

     

    А еще после сауны любые кремы и масла действуют в десять раз эффективнее - они проникают значительно лучше (в первую очередь это касается кремов и ароматических масел для похудения). Жаркий пар открывает поры и стимулирует циркуляцию крови. После парной кожа становится мягкой, гладкой и бархатистой. Трудно придумать лучшее место для наложения масок. Основной закон банных масок - наносить их только на чистое, расслабленное тело. Используются маски в перерывах между заходами в парную, которые составляют не менее 15-20 минут. Средство наносится на лицо и тело мягкими, массирующими движениями и смываются через 5-7 минут (с лица и шеи - через 10-15).

     


    Не менее полезно антицеллюлитное обертывание, смесь для которого можно приготовить также своими руками. Для этого подойдет сухая глина, которую нужно развести водой. Средство наносят на проблемные зоны, оборачивают пленкой и, после 10 минут в парилке, смывают. В среднем, по заверениям любителей баньки, за одну «помывочную процедуру» можно сбросить от половины до полутора килограммов и до 4 см в объемах.

    Идем в баню!

    И вот мы оказались в сауне... С чего начать? Первым делом нужно согреть ноги, опустив ступни в тазик с теплой водой на 3-5 минут. Еще древние римляне знали, что ноги - самая холодная часть тела и что пока ступни не согрелись, баню принимать бесполезно. Потому в римских термам полы и даже стены имели подогрев.

    Только после того, как ноги приготовились к жару, можно разоблачиться и отправиться в парную. Сразу на самую верхнюю полку забираться не стоит: организму нужно несколько минут, чтобы привыкнуть к высокой температуре. При необходимости можно выйти в предбанник, чтобы охладиться. Заходить в парную можно на 10-15 минут 2-4 раза.

    Если вы пришли в баню впервые, то вам хватит и одного-двух заходов по 5-10 минут. Между посещениями парилки отдыхать нужно не меньше четверти часа. Со временем организм привыкнет к банным процедурам и количество заходов можно будет увеличить. Главное - не гнаться за рекордами. Голову лучше не мочить, поскольку сухие волосы сложнее перегреть, чем влажные.

    После посещения парилки принимают душ. Поток воды должен быть сильным поэтому купание в бассейне или обливание из тазика эффективнее банального стояния под душем. По окончании банной процедуры вымойтесь, хорошенько растирая кожу, и нанесите питательный крем.

    На любой вкус

    Русская баня
    Предназначена для тех, кто любит погреть косточки. Ее еще называют парной. Температура здесь порой доходит до 80-110 градусов, а в среднем составляет около 60 градусов. Воздух в русской бане влажный, насыщенный маслами целебных трав. «Изюминка» - массаж веником, который усиливает кровообращение. Кстати, каждый веник обладает индивидуальными свойствами: березовый - очищает жирную кожу, пихтовый - повышает иммунитет, дубовый - стимулирует обменные процессы.
    С веником или без, русская баня все равно полезна: в ней поры глубоко очищаются , а кожа регенерируется. При регулярном посещении бани нормализуется работа сальных желез, повышается упругость кожи. В такой сауне уходит из организма излишек воды (соответственно, и веса), обменные процессы активизируются, а лишние сантиметры исчезают прямо на глазах.

    Финская сауна
    Это так называемая сухая баня. Воздух в ней сухой, а температура колеблется от 70 до 85 градусов. В финской сауне нельзя пользоваться веником, иначе можно заработать ожоги. Все, что можно делать, - спокойно сидеть или лежать. В это время тело прогревается, расширяются сосуды, активизируется потоотделение - и организм самоочищается.

    Польза финской сауны очевидна: здесь температура тела повышается до 38-39 градусов, а это значит, что повышается сопротивляемость различным вирусам. Финская сауна - отличное средство в борьбе со стрессом, она расслабляет мышцы, выводит токсические вещества из организма. Кожа дышит, а кровь активно снабжает все органы питательными веществами и кислородом.

    Турецкий хамам
    Считается самой «мягкой» баней. Температура здесь не поднимается выше 40-50 градусов при 100%-ной влажности. В хамаме париться не принято: здесь сначала лежат на животе на разогретом камне, затем делают мыльный пилинг.
    Полезен ли хамам? Конечно! Обилие пара оказывает увлажняющее действие на кожу лица и тела. В турецкой сауне можно быстро распрощаться с угревой сыпью и парой-тройкой лишних килограмм.

    А всем ли полезно?

    Разумеется, баня и сауна - удовольствие не для любого. Эти процедуры имеют ряд ограничений: от бани стоит отказаться при гипертонии, ишемической болезни сердца, при выраженном атеросклерозе сосудов. Осторожными нужно быть тем, кто страдает острыми заболеваниями глаз и ушей, а также при обильных кожных сыпях. С большой аккуратностью следует париться после 60 лет. Избегать парной нужно при любых острых болезнях - особенно легочных и сердечных, во время менструации, беременности, кормления грудью и в точение полугода после операции.

    Если вы болеете, стоит проконсультироваться с врачом, а уже потом направляться в сауну.

    Умелое пользование сауной вызывает прилив бодрости, свежести, улучшает самочувствие и работоспособность. А вот злоупотребление баней, напротив, делает нас вялыми, раздражительными, провоцирует головные боли и плохое настроение. Чтобы избежать таких последствий, нужно строго дозировать количество заходов в парное отделение и время пребывания в нем. А вообще посещать баню следует не чаще, чем 1 раз в 7-10 дней.

    Что касается спиртных напитков и сигарет, то пить-курить в бане не только вредно, но и опасно. В распаренном организме всасывание алкоголя в кровь происходит настолько быстро, что защитная система не успевает его расщепить и обезвредить. Возможны отравления. В результате ударного спиртового воздействия нарушается работа головного мозга и сердечно-сосудистой системы. На следующий день даже у крепких и сильных людей появляется невыносимая боль в голове, вялость, несобранность и апатия - попросту похмелье.

    То же самое и о курении. В сауне потребность в кислороде возрастает в несколько раз, а сигарета, наоборот - лишает органы и того, что он получает из воздуха.

    Да, бани и сауны - волшебные средства в борьбе за здоровье и красоту. Здесь можно и с подругами полноправный выходной провести, и маски поделать, и похудеть. Не зря, пожалуй, наши предки так любили попариться... Может, потому и жили так долго?..


    Инф.glamur.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.