• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Наркотическая зависимость от еды: почему она возникает
    Опубликовано: 2013-01-04 06:26:55

    Некоторые продукты способны вызывать наркотическую зависимость. Так ли это на самом деле или не более чем выдумка? Учеными доказано, что алкоголь и сигареты на самом деле вызывают физическую зависимость. А как на счет кофе, сыра, сладостей? Ниже приведены продукты, которые «обвиняются» в вызывании привыкания. Итак, почему они вызывают зависимость?

    Сладости

     

    Начнем с одной из самых распространенных наркотических зависимостей – от сладкого. Плохой репутацией пользуются не только батончики шоколада, но и все виды кондитерских изделий, начиная от конфет и заканчивая печеньями. Причин сладкой зависимости две:

     

    1. Сладости стимулируют центры удовольствия в мозге, способствуя выработке гормона счастья. Ну, какая женщина откажется от вечного счастья, вот и приходится поглощать конфеты килограммами снова и снова.

     

    2. Второй причиной является колебание уровня сахара в крови. Съедание сладости резко его поднимает, в результате чего улучшается самочувствие, настроение, ощущается бодрость. Но эффект не долгий. Резкий спад приводит к ощущению голода и упадку сил. Еще одна порция пирожных возвращает силы и работоспособность и так продолжается до бесконечности.

    Кто подвержен

     

    Есть мнение, что наркотическая зависимость от сладкого – врожденная тяга. Но, в действительно, особенно склонны к зависимости женщины, которых в детстве баловали сладким. Еще одна категория лиц – неуравновешенные дамы, девушки с «разбитым» сердцем.

    Как побороть

     

    Как и любую наркотическую зависимость, тягу к сладкому нельзя назвать полезной. Кондитерские продукты вызывают и психологическую, и физическую зависимость. Из-за большого количества сладкого страдает сердце, поджелудочная железа, печень, не говоря уже о фигуре. Но, к счастью, ее можно преодолеть. Выйти из замкнутого круга можно только постепенными шагами:

     

    1. Нужно перейти от простых углеводов на сложные, вроде хлеба с отрубями, овсянки, неочищенных круп. Они повышают настроение, прибавляют силы и не вызывают скачки сахара в крови (с ними не переешь).

     

    2. Есть маленькая хитрость для тех, кто без сладкого не может прожить. Растяните удовольствие, медленно рассасываете кусочек шоколадки вместо того, чтобы «лопать» ее целиком (гарантированное удовольствие).

    Кофе

     

    Несколько глотков кофе и происходит стимулирование нервной системы, что приводит к улучшению концентрации внимания. Кофеин бодрит, улучшает скорость реакции. Все это приводит к зависимости – человек привыкает и не может взбодриться без чашечки кофе. Кофеманы не могут нормально работать без кофе.

    Кто подвержен

     

    Наиболее подвержены зависимости от кофе – те, кто работают «не покладая рук», люди с пониженным давлением. Без любимого кофе ощущается двойная усталость, вялость.

    Как побороть

     

    Не все врачи согласны, что кофе вызывает наркотическую зависимость. Но если для бодрости требуется все большая доза, то тогда, да. Кстати, тяга к кофе, развивается чаще всего у курильщиков и людей, которые подвержены постоянному стрессу. К счастью, побороть кофеиновую зависимость легче, в отличие от никотиновой, алкогольной или наркотической. Делать это нужно, постепенно снижая количество выпитых чашек день за днем. От резкого отказа может только ухудшиться здоровье.

    Сыр

     

    Кто бы мог подумать, что сыр вызывает привыкание. Но некоторые сравнивают пристрастие к сыру с тягой к шоколаду. Оказывается причиной сырной мании, как выяснили американские ученые, является белок казеин, который содержится в сыре в большем количестве, чем в других молочных продуктах. Казеин в процессе пищеварения преобразуется в вещество, которое схоже с морфием по своему составу. Конечно, его действие не такое сильное, как у наркотика, но все же… Казеин вызывает положительные эмоции, из-за чего и развивается тяга.

    Кто подвержен

     

    Сырный синдром Рокфора может развиться у любого, ведь сыр – повседневный продукт. Но в особой опасности находятся настоящие ценители высших сортов сыра. В отличие от обычного сыра, к элитному привыкнуть легче всего.

    Как побороть

     

    Сыр отлично утоляет голод, но сильное влияние на психику он не способен оказывать. Он лишь приводит в порядок нервную систему. Белок казеин немного давит на стенки желудка и долго усваивается, в результате в мозг поступает сигнал о насыщении. Зависимости от сыра не стоит бояться, в нем содержится много полезных веществ: кальция для костей, белка для мышц и витаминов группы B. Полностью исключать сыр из рациона не стоит, можно лишь следить за его жирностью. Подмечено, те, кто отказывается от этого молочного продукта, стройнеет медленней, чем те, кто его ест регулярно.

    http://www.raut.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.