• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 7 различных видов воспитания
    Опубликовано: 2013-01-06 01:21:03

    Существует множество видов воспитания детей. И все они разнообразны и достойны либо порицания,  либо одобрения со стороны того или иного родителя. В принципе, люди довольно критичны по отношению к другим, когда речь заходит о стиле воспитания детей. У каждого есть своя особая методика, которая работает в большинстве случаев. Однако таким людям несказанно повезло. А тем родителям, будущим или настоящим, которые еще пока что не определились со своей моделью воспитания ребенка, могут пригодиться советы, как воспитывать ребенка в соответствии с тем или иным выбранным видом воспитания.

    Вид 1. Либеральный

    С одной стороны может показаться, что дети, которые растут в обстановке полной свободы, поскольку у них либеральные родители, очень счастливы в своей жизни. Кто не захочет быть абсолютно безнаказанным: гулять, где вздумается, одевать, что вздумается, а впоследствии и встречаться с парнями или девушками по ночам? Однако этот вид воспитания детей имеет и свои минусы. Дело в том, что дети нуждаются в границах, как бы они ни пытались их с завидной регулярностью разрушать. И если не вносить в их жизнь такие ограничения, то они могут стать очень избалованными и попросту не будут знать, когда можно остановиться.

     Вид 2. Строгий

    Это совершенно противоположный полюс либерализму. Этот вид воспитания подразумевает тотальный контроль над жизнью ребенка, полное повиновение с его стороны и стремление задушить на корню любые попытки индивидуальности. Рано или поздно ребенок восстает против такого тоталитарного режима, и хорошо, если это произойдет в сосем юном возрасте, когда малыш будет способен лишь на мелкие пакости. В более зрелом возрасте это может обернуться настоящей катастрофой не только для родителей, но и для окружающих.

    Вид 3. Мать-тигрица

    Эта мама стремится к тому, чтобы каждая секунда жизни ее малыша была расписана и занята какой-либо полезно деятельностью. Именно у приверженцев такого вида воспитания дети ходят во все кружки, на все занятия и практически не гуляют и не играют. Безусловно, ребенок не должен шататься без дела, и ему непременно необходимо посещать мероприятия для развития интересов. Однако не менее важно ему и время для игр и веселья.

    Вид 4. Авторитарный

    Это может быть просто самый раздражающий стиль воспитания. Родители совершенно не признают то, что их ребенок растет и развивается, что он может сам принимать те или иные решения. Они делают это за него и управляют жизнью своего дитя даже длительное время после того, как оно уже очень даже выросло. Некоторые родители просто не могут отпустить ребенка, позволить ему жить своей жизнью.

     Вид 5. Законодательный

     Это, по сути, некая смесь строгого родителя с авторитарным. В итоге получается просто невероятная смесь. Именно эти люди склонны говорить: я устанавливаю правила в моем доме, и они должны всеми соблюдаться. Таким родителям потребуется немного снять напряжение и расслабиться. Иначе тотальный контроль не приведет ни к чему хорошему. Жизнь для ребенка станет тюрьмой.

    Вид 6. Далекий

    Некоторые родители используют работу в качестве предлога, чтобы держаться подальше от воспитания ребенка и содержания жилища. При этом они, похоже, ни разу не удосужились задаться вопросом: зачем тогда они вообще заводили детей, если они  им нужны меньше, чем работа? Есть и еще один вид таких родителей: эмоционально далекие. Такие никогда не говорят малышу: я тебя люблю.

     Вид 7. Шумный

    Вне всяких сомнений, родительство порой может напоминать тяжкий крест и быть крайне утомительным для мам и пап. Однако это довольно тревожно наблюдать, когда родители такого типа постоянно кричат на своих детей, как будто им вовсе не хватает терпения.

     

    http://www.raut.ru

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.